Розеола у детей или псевдокраснуха — что нужно знать родителям?

Наверняка каждая мама слышала о кори, краснухе, ветрянке и прочих инфекционных заболеваниях, которые могут поразить ее ребенка. Но мало кто знает про такой недуг, как детская розеола. Это не удивительно, ведь даже педиатры знают о ее наличии только из учебников, а столкнувшись с ней воочию, не могут поставить точный диагноз.

Розеола у ребенка

Розеола всегда сопровождается появлением яркой красной сыпи.

Причин этому несколько:

  • мамы занимаются самолечением и не обращаются вовремя в поликлинику;
  • мамы вызывают врача, но симптомы розеолы настолько обманчивы, что их легко спутать с прорезыванием зубов, ОРВИ или обычной аллергией.

Что за напасть — roseola infantum по-научному, а по обывательскому: псевдокраснуха, внезапная экзантема, шестая болезнь, лихорадка трех дней? Как уберечь от нее свою кровинушку? Как лечиться, если она вдруг постигла ребенка? Обо всем этом расскажет наша публикация.

Розеола: внешние проявления

Розеола у детей проявляется одинаково, то есть типично.

  • Для нее характерно бессимптомное повышение температуры, вплоть до критических показателей (39° C и выше), которое с трудом поддается (или не поддается вообще) коррекции. Конечно же, встретив такие признаки у своего маленького, вы будете давать ему жаропонижающее, ведь одними уксусными обтираниями здесь не обойтись. Кроме того, при этом есть надежда, что лекарство поможет, и ребенка не «схватят» судороги. Однако паниковать не стоит: Нурофен или Ибупрофен дают только в случае превышения столбика термометра отметки в 38,5° C. Если малыш состоит на учете невролога, то начинать сбавить нужно уже с 38° C.
    Температура у ребенка

    Сбивать температуру следует очень осторожно, не стоит слишком пичкать малыша медикаментами.

  • Сильный жар, который все дети переносят по-разному, обычно прекращается после трёх дней. Но радость, которую родители при этом могут испытать, преждевременна.
    Жар у ребенка

    Если у ребенка сильный жар, лучше всего вызвать врача на дом.

  • Вскоре по телу карапузика начнет быстро распространяться мелкая, красноватая, пузырьковая сыпь (см. на фото), похожая на потницу или аллергию. Чаще всего ее и принимают за аллергию на те сиропы или препараты, которые принимал ребенок во время повышенной температуры. Высыпания вскоре (через 3 дня) бесследно исчезают и никаких других симптомов (кроме раздражительности) не появляется. Итого, недуг длится около 7 дней.

Ребенок запрокидывает головуМногие мамы не раз видели, что их ребенок запрокидывает головку назад. Причин этому явлению может быть множество: повышенный тонус мышц, высокое внутричерепное давление, а может чаду просто удобно находиться в таком положении. В любом случае при первых признаках лучше обратиться к врачу.

Автомобильное кресло — обязательная вещь, которая должна присутствовать в машине, где путешествует грудной ребенок. В этой статье мы расскажем, на что обратить внимание при выборе кресла.

Розеола: внутренние проявления

Если внешние признаки розеолы видны невооруженным глазом, то о внутренних можно только догадываться или столкнуться с ними случайно, например, при сдаче крови. В ней будет наблюдаться лимфоцитарное увеличение и лейкоцитарное снижение. Также будет повышен уровень иммуноглобулина.

При пальпации вы можете обнаружить увеличение или уплотнение лимфатических узлов (которое иногда сохраняется уже после исчезновения всех симптомов заболевания). Иногда увеличиваются печень и/или селезенка.

Увеличенные лимфоузлы

Проверьте лимфоузлы ребенка на предмет увеличения.

Обычно недуг поражает детей в раннем возрасте (максимум до трех лет) и имеет вирусную природу. Возбудителем выступает вирус герпеса (не тот, что «выскакивает» на губах, а тот, который приводит к «синдрому хронической усталости», а по-нашему — к затяжной глубокой лени). Переболев в детском возрасте, взрослый человек уже не заразится, так как в его крови будут выработаны соответствующие антитела.

Откуда она, такая…

Каждый, кто болеет или уже переболел, задает вопрос: «Откуда она взялась»? На это вам с уверенностью не ответит ни один врач, ведь изучение вируса герпеса все еще не окончено. Мнений несколько:

Видео: Ветряная оспа - что нужно знать? Советы родителям - Союз педиатров России

  1. Некоторые говорят, что вирус всегда присутствует в организме в дремлющем состоянии. Активизируется он в моменты ослабления иммунитета, то есть весной и осенью.
  2. Другие утверждают, что «зараза» передается воздушно-капельным путем.
Лучше не искать причины недуга, а обратить внимание на его лечение или профилактику.

Лечение и профилактика розеолы

Для правильного лечения розеолы необходимо поставить дифференциальный диагноз от краснухи, аллергии, кори, скарлатины, ОРВИ, ветряной оспы. В общем, от тех заболеваний, которые лечения требуют. Почему? Да потому что бессистемное «пичкание» ребенка лекарствами имеет последствия гораздо более серьезные, чем от самой немощи.

На приеме у врача

Как только вы увидели характерную сыпь, звоните участковому педиатру.

Легче всего розеолу отличить от краснухи. При последней тело малыша покрывается сыпью сразу же, то есть высыпания – это первый и основной симптом при краснухе. Очень доходчиво и доступно описал эти признаки и отличия в своей программе доктор Комаровский.

Давать ли воду грудничкуСпоры о том давать ли грудничку пить воду идут среди педиатров вот уже много лет. Прийти к общему мнению никак не удается. Однако большинство сходится во мнении, что в жаркое время года во избежание обезвоживания, малыша следует поить чистой питьевой водой. Можно покупать воду в бутылках или кипятить самостоятельно.

Почему кряхтит ребенок? Пытается ли он о чем-то сообщить своим родителям? Ответы на эти и другие вопросы ищите в этой статье.

Пустышка — пережиток прошлого! Именно так считают современные врачи, стоматологи и логопеды. Подробнее о соске-пустышке поговорим на этой странице o-my-baby.ru/razvitie/pitanie/vybor-soski.htm.

Существует общепринятое представление о заболеваниях: если они появились, то надо их лечить.

Как лечить трехдневную лихорадку? Интересно то, что ее можно не лечить вообще, так как характерного лечения не существует. Оно, скорее, симптоматическое. Например, если у малыша температура «подскочила до потолка», то ее нужно снижать, если увеличились лимфоузлы, то потребуются компрессы. Обязательно работают над повышением иммунитета (витамины, проветривания) и дают ребенку противовирусные средства (Фоскарнет, Ацикловир).

Витамины для ребенка

Обязательно давайте ребенку витамины, соответствующие его возрасту.

Многих мам лишает покоя вопрос о том, можно ли заболевшему крохе купаться. Если прямых противопоказаний к этому нет (температура стабилизировалась), то принимать водные процедуры на протяжении всего инкубационного периода (от 3 до 15 дней), и не только можно, но и нужно!

Лучшая профилактика псевдокраснухи — длительное вскармливание грудным молоком и укрепление иммунитета. Прием витаминов, свежий воздух, закаливающие процедуры положительно сказываются на здоровье карапузиков. Не рекомендуется ослабленного малыша водить по поликлиникам и другим общественным местам, а также по гостям. Иных способов защиты не существует.

Отзывы: мамы о «редкостном» заболевании у своего ребенка

Мария, ребенку 1 год:

«Когда масе было 9 месяцев, она впервые так сильно заболела. Розеола. До этого у нее вообще никогда-никогда не поднималась температура. А тут такое! Сбить жар не получалось и даже 2 раза пришлось вызвать скорую. Врачи рассказывали небылицы о новых видах вирусов, лечить пытались, а все прошло так, как в учебнике написано: через 7 дней».

Юлия:

«Температура «шпарила» 3 дня. За это время пришлось даже скорую вызвать. Врачи сказали, что режутся зубы. Действительно, у нее вылезло за несколько дней одновременно 3 зуба. Вылезти-то вылезло, но вместе с ними по телу сыпь пошла. Тут-то я и поняла, что дело совсем не в зубиках».

Лиля, ребенку 10 месяцев:

«Недавно переболели розеолой (как потом выяснилось). Дочь температурила 3 дня, в которые она практически все время спала! После падения температуры высыпало на лице, животике, спинке, доча стала капризной. Хорошо, что закончилось все очень быстро!»

Как видите, детская розеола — заболевание вовсе не опасное. Даже лучше, если ваш малыш переболеет им в нежном возрасте. Но еще лучше — не болеть совсем. Никогда! Будьте здоровы!

Лариса Колесникова

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: