Кашель у грудничка

Каждая заботливая мамочка хочет видеть своего ребенка здоровым и жизнерадостным. Любые проблемы со здоровьем у ребенка вызывают опасения, так как течение любых заболеваний в таком возрасте носит стремительный характер, а вот крайне тяжелое протекание может привести к различного рода осложнениям. Кашель у грудничка - крайне серьезный повод для обращения к врачу. Своевременная диагностика, определение причины кашля у грудничка помогает предотвратить развитие нежелательных последствий, нужно успеть назначить нормальное, адекватное лечение.

Кашель у грудничка - причины

Кашель у грудничка чаще всего является признаком заболеваний верхних или же нижних дыхательных путей, он вызывается острыми респираторными вирусными инфекциями. Происходит процесс воспаления в носоглотке, гортани, трахее, бронхах, легких. При возникновении воспалительных процессов в носу, придаточных пазухах носа, кашель у грудничков может возникать из-за насморка у грудничка, стекания слизи по гортани, а также проникновения слизи в отделы дыхательного тракта.

Причиной кашля у грудничка может выступить бронхиальная астма. В таком случае кашель - проявление заболевания. Приступ сухого кашля у грудничка может быть вызван попаданием в дыхательные пути ребенка мелких деталей игрушек, крошек, особенно от хлеба, прочих инородных предметов. Нужно обратиться за консультацией к врачу.

Видео: Лечение простуды и кашля у грудничков, домашнее лечение ОРВИ у младенца. Отзыв прибор Smart Life

Кашель у грудничка может быть вызван сухим воздухом в помещении, наличием примесей дыма в воздухе.

Кашель у грудничка - виды

Изматывающий кашель для грудничка - непродуктивный сухой кашель, он наблюдается при воспалении верхних дыхательных путей. Кашель носит навязчивый характер, сопровождается незначительным количеством мокроты. Если кашель «лающий», дыхание тяжелое, то речь может идти о ларингите, воспалении гортани.

Если воспалительный процесс движется дальше вниз, то есть переходит на трахею, бронхи, тогда кашель становится очень глубоким, голос сипит, кашель глухой. Может присоединиться вторичная инфекция или же при неправильном лечении в легких можно прослушать хрипы, кашель носит надрывный, изматывающий характер.

При правильном лечении, а также отсутствии осложнений на 3-4 сутки кашель становится мокрым, появляется мокрота. Если мокрота вязкая, то очень сложно от нее освободиться, затруднено отхождение. В этот период врач назначает грудничку прием препаратов, которые разжижают мокроту, способствуют более быстрому, беспрепятственному, легкому отхождению.

Кашель у грудничка - лечение

Так как развитие болезни у детей грудного возраста может иметь стремительный характер, самолечение в таком случае недопустимо. Если вы заметили, что появился кашель у грудничка, необходимо обратиться за медицинской помощью - так вы выявите и установите причины, которые его провоцируют. Особенно стоит обратить внимание на приступообразный и «лающий кашель». Если у грудничка кашель с мокротой, имеющей зеленый цвет, присутствует кровь в мокроте, кашель идет с хрипом, то стоит сразу же обратиться к врачу. Также опасен длительный кашель, который не прекращается на протяжении более двух-трех недель.

В зависимости от того, какие причины диагностированы, вызывающие кашель у грудничка, врач пропишет необходимое лечение. Грудничкам назначают щадящую терапию с применением препаратов, которые смягчают и увлажняют кашель. Когда вы даете грудничку муколитики, то нужно проводить массаж, способствующий лучшему отхождению мокроты.

При кашле у маленьких детей важен правильный питьевой режим ребенка, а также поддержание нормальной температуры воздуха, его увлажнение. Для того, чтобы грудничок быстрее выздоровел, необходимо придерживаться все предписаний врача, проводить лечение под его наблюдением, не заниматься самолечением.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: