Что делать при частой рвоте у ребенка?

Содержание
  1. Причины
  2. У малышей от рождения до года
  1. У детей дошкольного возраста и подростков
  • Чем помочь ребенку
    1. Что пить
    2. Лекарственные средства
  • Когда вызывают скорую помощь
  • Рвота относится к защитной реакции организма, которая развивается во время попадания в него токсических веществ.

    Это действие происходит на уровне врожденных рефлексов. Оно осуществляется при участии рвотного центра, который предназначен координировать двигательные реакции мышц стенок желудка, мышц брюшной стенки и поднятие диафрагмы. Они отвечают за выброс остатков пищи наружу.

    Рвотные массы могут содержать не полностью переваренную еду, примеси слизи, крови, желчи. Зеленые или желтые массы указывают на то, что причина такой реакции организма кроется в заболевании печени или воспалении органов пищеварения.

    Причины

    Причины ночной рвоты у детейЛюбая интоксикация организма вызывает возбуждение рвотного центра, который запускает программу самоочищения.

    Это происходит при многих патологических процессах, развивающихся в ночное время в детском организме.

    Это могут быть:

    1. Хирургические заболевания брюшной полости, всегда сопровождающиеся рвотой. Они проходят болезненно, с нарушением работы отделов кишечника, вздутием живота, напряжением его стенок и сильными болевыми ощущениями.
    2.  Развитие вирусного гепатита в начальной стадии поражения печени, которое сопровождается не приносящей облегчения многократной рвотой с зелеными массами.
    3.  Отхождение мокроты из воспаленной носоглотки и ангине и попадание ее на корень языка может стать причиной ночной рвоты однократно.
    4.  Ацетонемический синдром вызывает появление многократной рвоты у спящих детей в ночное время. Он развивается не только при сахарном диабете, но и при нарушениях правил питания, изменении образа жизни и большого количества эмоций. При его развитии наблюдается запах ацетона.
    5.  Начальные стадии острых кишечных инфекций. Ротавирусная инфекция, так называемый кишечный грипп, часто сопровождается таким симптомом.
    6.  Менингококковые инфекции.
    7.  Высокая температура 39°С и выше, сопровождающая простудные заболевания разной этиологии.
    8.  Болезни центральной нервной системы у младенцев.
    9.  Гипертензионный синдром у подростков.
    10.  Нарушения питания.
    11.  Врожденные дефекты органов пищеварения у младенцев.
    12.  Нарушения работы эндокринной системы.

    В позднее время суток причинами однократной рвоты нередко являются вполне безобидные факторы: переедание, приступ кашля, испуг. Необходимо успокоить ребенка, напоить и уложить спать на бок. Какое-то время родителям следует понаблюдать за его сном.

    Ночная рвота у детей — причины имеет настолько разнообразные, что определить их в домашних условиях невозможно. Только лабораторные исследования и различные способы диагностики могут помочь врачу в постановке правильного диагноза.

    Также рвота у ребенка в ночь может свидетельствовать об острой фазе инфекционного заболевания, отравлении, поражении центральной нервной системы.

    Следует незамедлительно вызвать скорую помощь, если у ребенка:

    1. Озноб и высокая температура;
    2. Отмечается бессознательное состояние;
    3. Промежутки между приступами рвоты небольшие;
    4. В рвотных массах наличествует кровь и желчь.

    Многие из перечисленных причин могут способствовать регулярно появляющейся рвоте у детей разного возраста.

    У малышей от рождения до года

    Рвота у малышей от рождения до годаВозбуждение рвотного рефлекса у младенцев становится симптомом врожденных дефектов пищеварительного тракта или поражением центральной нервной системы.

    Любое появление рвоты у малыша требует срочной госпитализации. Ребенок слишком мал, у него быстро происходит обезвоживание организма, начинаются судороги, и это становится причиной гибели.

    Рвота у ребенка до года может произойти во время ночного кормления из-за неправильной техники скармливания пищи.

    У младенцев до трех месяцев срыгивание является естественным процессом. Оно происходит внезапно, но не отражается на общем самочувствии малыша. Дети не теряют прибавку в весе.


    Следим за массой малыша с таблицей прибавки веса по месяцам.

    Каждая мама должна знать: как правильно вводить прикорм грудничку.

    Симптомы и таблица прорезывания зубов у грудничков в этой статье.

    Чтобы предотвратить срыгивание, достаточно после кормления поставить ребенка столбиком, слегка прижав его к плечу, и снизу вверх погладить малыша по спинке. При таком положении тела попавший воздух выйдет, и срыгивание не произойдет.

    Ребенка, постоянно срыгивающего, нужно показать врачу. Это может быть симптом пилороспазма.

    Пилороспазм характеризуется развитием спазма привратника, находящегося на границе желудка и двенадцатиперстной кишки. Он препятствует регулярному прохождению пищи из желудка в другие отделы органов пищеварения, и пища исторгается наружу. В рвотных массах может быть желчь и слизь, створоженное молоко, которое указывает на то, что процесс пищеварения проходил в нормальном режиме до определенного времени.

    Это заболевание относится к физиологическим наущениям функций пищеварения и характеризуется периодической рвотой с первых дней жизни, при наступлении спазма.

    При врожденной патологии работы привратника постоянная рвота будет сопровождать новорожденного ребенка после каждого кормления. Заболевание называется пилоростеноз. Врач должен обследовать ребенка и назначит лечение.

    У детей дошкольного возраста и подростков

    У детей дошкольного возраста причина возбуждения рвотного рефлекса кроется в начальном периоде развития острых инфекционных заболеваний. Пищевые отравления, глистные инвазии часто проявляются в ночное время суток рвотными позывами и самопроизвольном очищении желудка.

    Наиболее часто рвота у детей вызывается после попадания в организм возбудителей.

    Рвота у детей дошкольного возраста и подростковЭто могут быть:

    • Сальмонеллы;
    • Шигеллы;
    • Клебсиеллы.

    Заражение патогенными организмами характеризуются многоразовой рвотой, сопровождаемой сильными болевыми ощущениями в области живота, поносом, температурой до 38°С. Ребенка госпитализируют, потому что развивается сильная интоксикация организма, с которой в домашних условиях не справиться.

    Еще один распространенный случай ночной рвоты – это глистные инвазии. При размножении глистов, обычно в начале осени, она открывается во второй половине ночи, ближе к утру. Рвота носит многоразовый характер. В массах, извергаемых наружу, есть остатки пищи, слизь, желчь.

    Ребенок успокаивается только тогда, когда желудок полностью будет очищен. Температуры и поноса нет. После полного восстановления нужно дать ребенку средство от глистов.

    Для профилактики детям дошкольного возраста дают противоглистные препараты два раза в год: весной и осенью, когда глисты активизируются. Детям школьного возраста и взрослым достаточно принимать такие препараты в конце августа один раз в год.

    Ночная рвота возникает при развитии острого гастрита. Температура при этом не повышается. Понос бывает не всегда. Причиной заболевания становятся погрешности в питании. Слизистая желудка воспаляется, и пища выбрасывается наружу. Обычно, такие процессы можно наблюдать в первой половине ночи. Через несколько часов часа после ужина может открыться рвота. Тогда в домашних условиях ребенку можно оказать помощь.

    Чем помочь ребенку

    способы леченияСначала проводят промывание желудка, чтобы полностью очистить его полость от недоброкачественной пищи.

    Для этого разводят теплую кипяченую воду в объеме не менее 2 литров со смесью соли и соды в равных долях, добавляя ее по чайной ложке на литр воды. Приготовленный раствор давать выпаивать ребенку по частям, не менее двух стаканов за один период.

    После чего вызывают рвоту искусственным путем, или дожидаются рвотного спазма. До его появления ребенку нужно лежать на правом боку.

    Если у малыша до года наблюдается рвотный рефлекс, то он должен находиться под постоянным контролем. Всегда существует опасность заброса выходящей жидкости в дыхательные пути. Ребенка кладут на правый бок, высоко подняв голову. Можно держать его на руках, уложив голову на плечо матери.

    После каждого приступа — рот промывают, используя кипяченую воду. Это можно сделать с помощью спринцовки, шприца, имеющего большой объем, предварительно сняв с него иглу. Испачканную одежду сразу же меняют, а кожу обмывают теплой водой. Лекарства малышам не дают, кроме тех, что рекомендовал врач.

    Что пить

    обильное питье для промыванияЧистая кипяченая вода, с растворенными в ней кристаллами соли и соды — это лучшее средство для очищения организма от болезнетворных возбудителей.

    При возможности используют препарат регидрон, восстанавливающий потери жидкости в организме.

    Не надо давать сладкую воду, морсы, сладкий чай с лимоном.

    Сахар усиливает процессы брожения и увеличивает газообразование. По этой же причине соки тоже не рекомендуются. Молоко способствует размножению в нем микроорганизмов и ухудшает общее состояние больного. Кисломолочные продукты тоже отменяются.

    Лекарственные средства

    МотилиумДетям после трех лет можно в домашних условиях, после промывания желудка дать Мотилиум. Этот препарат блокирует нервные окончания рвотного центра. Аналогичным свойством обладает Диметпрамид и Бромоприд.

    При частой рвоте у младенцев и детей более старшего возраста назначают церукал. Этот препарат применяется для лечения нарушений двигательной активности раздраженного кишечника и стенозе привратника. Хорошо успокаивает рвотный синдром различного происхождения. Препарат имеет противопоказания и назначается врачом.

    Фосфалюгель при рвоте у ребенка способствует снятию воспаления стенок желудка. Чтобы снять спазм, который часто сопровождает рвоту, дают смекту.Это адсорбент, который обладает свойством успокаивать раздраженный кишечник и уменьшать газообразование.

    Детям, с весом больше 40 кг можно давать но-шпу, снимающую спазм гладкой мускулатуры. При рвоте с поносом помогает фуразолидон. Его рекомендуют в этом случае пить врачи-инфекционисты. Он относится к пробиотикам, активно уничтожает патогенную микрофлору, не причиняет вреда полезным микроорганизмам.

    Часто для снятия интоксикации дают активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 килограмм веса.

    Когда вызывают скорую помощь

    Рвота, вызванная некачественными продуктами питания, должна прекратиться после промывания и названных препаратов. Если состояние ребенка ухудшается, то лучше всего вызвать скорую помощь и продолжить лечение в стационаре. Больного ребенка нужно показать хирургу для исключения аппендицита и других заболеваний. Нужна консультация у гастроэнтеролога. Он должен исключить дуоденит, язвенную болезнь, заболевания печени и желчного пузыря.

    Скорая врачебная помощь нужна, если:

    1.  Рвотные массы имеют красно-коричневый цвет. Это говорит о наличие в них крови.
    2.  Наблюдается частая, через каждые полчаса повторная рвота у маленьких детей. Это заканчивается полным обезвоживанием организма, и приводит к плохим последствиям.
    3.  Наличие высокой температуры, слабость, бессознательное состояние требует госпитализации.
    4.  Травма головы, полученная при падении. Если ребенок упал с высоты или получил удар по голове, то рвота указывает на внутричерепную травму закрытого типа. Это также лечится только в стационаре.
    5.  Боль в животе и отсутствие стула указывает на хирургическое заболевание.

    Многократная рвота, не приносящая облегчения, должна насторожить родителей.

    Поза, при которой ребенок лежит, поджав ноги под грудь, а при попытке их выпрямить, плачет, указывает на острый приступ аппендицита.

    В таких случаях вызывайте врача. Помочь в домашних условиях ему нельзя. Лекарственные препараты только затрудняют диагностику.

    Рвота и боли в животе настолько распространенный симптом, что даже врачи затрудняются без дополнительной диагностики поставить правильный диагноз. Если ребенок страдает частой рвотой, истощен, это указывает на серьезную патологию, развивающуюся в организме.

    Родители должны добиться постановки точного диагноза, чтобы облегчить состояние больного. Препараты от рвоты в этом случае не помогут и лишь на время принесут облегчение.

    Поделись в соц. сетях:


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    По теме: