Лечение мелких прыщиков на лице и шее у грудничка

Содержание
  1. Красные прыщики на лице у грудничка
  2. Мелкие прыщики на лице у грудничка
  3. Белые прыщики на лице у грудничка
  4. Аллергическая сыпь
  5. Дерматиты
  6. Инфекционная сыпь

Новорождённые малыши и груднички – пожалуй, самые уязвимые создания на свете. Хотя во многом нам это только кажется, ведь их адаптационные возможности просто огромны.

Однако, именно эти детки, словно крохотные инопланетяне, ничего не могут рассказать на понятном нам языке о своих недомоганиях. Если на лице у грудничка появились прыщики – что делать?

Бить тревогу, или понаблюдать? Почему у ребенка появляется сыпь на лице? В этой статье, предназначенной в основном для молодых мам и пап, вы узнаете, как действовать при появлении сыпи, и как узнать, не несёт ли она серьёзной опасности для здоровья вашего малыша.

Красные прыщики на лице у грудничка

Красные прыщики – довольно частое явление, сопровождающее период новорождённости и грудничковый период, и продолжающееся от 1 до 3 месяцев. Вы заметили это явление у своего карапуза?

Не нужно паники! Прежде всего, присмотритесь к его самочувствию и поведению.

Если кроха остаётся бодрым и весёлым, сохранил аппетит и обычную активность, если вы не отмечаете, что высыпания хоть как-то его беспокоят, то это не болезнь, а просто проявление некоторого гормонального дисбаланса в организме вашего ребёнка.

После рождения гормональная система малыша не сразу начинает функционировать слаженно. Ей требуется некоторое время для стабилизации работы, к тому же действие гормонов матери, попавших в кровь ребёнка на поздних сроках беременности, ещё некоторое время сохраняется.

Из-за гормональной перестройки на коже грудничка размножается грибковая микрофлора, которая и становится причиной появления красной сыпи.

Гормональная сыпь выглядит как отдельные папулы небольшого размера (но и не совсем мелкие). Локализуются у грудничка такие прыщики на лице и голове, а также в области шеи.

В центре некоторых таких пупырышков могут быть белые точки. Родители принимают такую сыпь за аллергию и начинают самостоятельно лечить ребёнка.

Но никакие лечебные меры здесь не могут быть эффективны. Просто соблюдайте гигиену и правила ухода, тогда гормональная сыпь пройдёт сама собой максимум за 3 месяца.

Мелкие прыщики на лице у грудничка

Прыщики на лице и шее у грудничка

Кожные покровы у малыша первых месяцев жизни пока ещё не приспособлены к воздействию факторов окружающей среды. Нормальное функционирование кожи со временем наладится, однако в грудничковый период, даже при самом тщательном уходе, иногда не удаётся избежать появления потницы.

Выглядит потница как россыпь очень маленьких красных прыщиков ярко-розового цвета на лице у грудничка. Отличить потницу от других явлений довольно легко: такая сыпь не возникает сразу на лице.

Местом её появления являются шейные складки, и уже оттуда сыпь распространяется на лицо. Поэтому если вы обнаружили прыщики на лице и шее у грудничка с тенденцией к распространению от шеи к подбородку и выше, то это обычная потница.

Помимо шейных, потница может наблюдаться во всех складочках тела ребёнка, постепенно распространяясь на другие участки. При её появлении необходимо усилить уход за кожей и стабилизировать температурный режим, так как перепады температуры способствуют появлению и развитию этой проблемы.

Непременно поинтересуйтесь, как выявить и лечить потницу у грудничков.

Из-за чего появляется мелкая красная сыпь на теле ребенка — читайте здесь.Прогулки с ребёнком в коляске в зимнее время, когда малыш тепло укутан и неподвижен, также могут спровоцировать появление потницы. Поэтому следует сократить время прогулок, но по возможности гулять чаще, а дома (если в квартире не холодно) устраивать малышу воздушные ванны.

Белые прыщики на лице у грудничка

Белые прыщики на лице у грудничка

В норме кожа взрослого человека покрыта специальной смазкой, которую выделяют сальные железы. У грудничков эти железы пока ещё функционируют слабо, и нередко возникает их закупорка.

В этом случае на лице у грудничка появляются прыщики белого цвета – так выглядят протоки сальных желёз, переполненные содержимым. Не пытайтесь «обезжирить» кожу малыша специальными лосьонами. Этим вы можете только навредить.

Продолжайте обычный повседневный уход: протирайте лицо ребёнка теплой кипячёной водой и очень осторожно промокайте чистой салфеткой. Выдавливать прыщики категорически запрещено.

В каких-то случаях белый цвет могут иметь и гормональные прыщики, о которых упоминалось выше. Это происходит, когда грибковая микрофлора не в коже младенца не настолько развита, чтобы вызвать воспалительную реакцию и покраснение.

Аллергическая сыпь

Маленькие красные прыщики на лице у грудничка

Иммунная система малыша ещё только формируется, поэтому некоторые продукты, входящие в рацион его мамы, лекарственные препараты, либо компоненты питательной смеси, могут вызвать аллергическую реакцию.

Наиболее частым её проявлением у младенцев является кожная сыпь. Высыпания могут быть обильными и выглядеть как маленькие красные прыщики на лице у грудничка (и не только на лице), а могут быть и скудными, но есть верный признак, позволяющий отличить аллергическую сыпь от всех остальных.

При появлении высыпаний на лице они локализуются преимущественно в области щёчек. Со временем отдельные прыщики сливаются воедино, и образуется короста. Ребёнка такое состояние беспокоит зудом.

Справиться с аллергией самостоятельно не всегда представляется возможным.
Разумеется, надо исключить из рациона кормящей мамы явные аллергены (цитрусовые, шоколад, сладости), но если проблема сохраняется – обязательно обратитесь к врачу-аллергологу.

Дерматиты

Различают следующие разновидности дерматитов у детей грудного возраста, проявляющиеся высыпаниями на лице:

  • Контактный дерматит. Развивается от соприкосновения кожи малыша с раздражающими веществами (неправильно подобранная бытовая химия, детская косметика и средства для ухода за кожей), или материалами (синтетическая ткань).
    Выглядит как мелкая красная сыпь, сливающаяся в одно пятно. На лице она наблюдается крайне редко, так как это – наиболее проветриваемая часть детского организма.
    Но может появиться на щеках и ближе к ушам от шапочек, косынок, подушек, или около рта, если ребёнка не каждый раз умывают после еды, и на щеках остаются частицы пищи.
  • Атопический дерматит. Выражается небольшими покраснениями и высыпаниями на разных участках тела, может быть и на лице. Причина его появления – незрелость кишечной микрофлоры, в результате чего нарушается процесс усвоения белка. Это – одна из разновидностей аллергии.
  • Себорейный дерматит. Развивается по причине избыточного размножения грибковой микрофлоры в области волосистой части головы, изредка переходя на кожу лица. Выглядит как сплошная коричневатая корочка.

Все виды дерматитов требуют обязательного лечения у педиатра, аллерголога или дерматолога.

Инфекционная сыпь

Существует ряд детских инфекционных болезней, которые сопровождаются появлением сыпи на лице. Хотя дети, находящиеся на грудном вскармливании, защищены от большинства инфекционных болезней колостральными антителами матери, всё же следует быть внимательными, чтобы не упустить грозные признаки кори, краснухи, ветряной оспы или скарлатины.

Если у грудничка появились прыщики на лице одновременно с ухудшением общего состояния малыша, повышением температуры, потерей аппетита, рвотой и расстройством кишечника, то любое промедление крайне опасно – срочно вызывайте врача на дом!

Если же воротами инфекции является кожный покров, то сначала вы увидите прыщики в виде гнойничков, которые со временем лопаются и сливаются в общую массу воспалённой и мокнущей кожи.

Так выглядит стафилококковая инфекция, которая может развиться как осложнение любого другого вида сыпи при попадании в кожу болезнетворных микробов. Данное состояние также требует немедленного обращения к врачу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: