Белые прыщики у новорожденного

Видео: белые прыщики на лице новорожденного

Белые прыщики у новорожденного

Маленький ребеночек - радость и утешение любящих и трепетно ожидавших его еще совсем в недалеком прошлом родителей. И неудивительно, что любые внешние изменения, в том числе, и те, которые отображаются на коже ребеночка, вызывают у мамы с папой тревогу. Множество вопросов связаны и с прыщиками, сыпью всевозможного характера, которые могут появится на теле малыша. Прыщики эти могут быть совершенно разные, разных размеров и цветов, появляться на разных участках тела крохи и заставлять родителей волноваться по поводу его здоровья.

Среди всех прочих, нередко счастливые мама с папой в какой-то момент могут обнаружить белые прыщики у ребенка. Откуда они взялись и чем спровоцированы, если крохе был обеспечен полноценный и круглосуточный уход, если еще вчера кожа малыша была чистой и ровной? Медики успокаивают: белые прыщики у ребенка - совершенно безопасны, они не требуют какого-то специального лечения и вызваны, в первую очередь, адаптацией маленького организма к новым условиям жизни и перестройкой его в связи с рождением.

Белые прыщики у ребенка характерны для совсем еще маленького возраста: как правило, появляются они либо уже через несколько дней после рождения малыша, либо по истечении 2-3 недель. И в первом, и во втором случае это - временное явление, белые прыщики проходят сами собой, без специального лечения.

Так, если белые прыщики у ребенка появились уже в первые дни после его появления на свет, то вызваны они, скорее всего, гормональной перестройкой организма малыша. Возможны, но намного более редки случаи появления белых прыщиков в результате избытка женского гормона эстриола в организме женщины во время беременности. Если уровень этого гормона в организме будущей мамы во время вынашивания ребеночка был очень высок, то вероятность его попадания к плоду значительно возрастает. Проявляется это на 3-8 день после рождения малыша, в виде точечных прыщиков перламутрово-белого оттенка, также они могут иметь желтоватый «окрас». Прыщики в этом случае располагаются поодиночно или группами, они не доставляют ребеночку никакого дискомфорта и проходят в основном сами собой уже в ближайшем будущем, не оставляя ни следов, ни рубчиков.

Еще одна причина появления белых прыщиков у ребенка - это недостаточная пока еще на первых порах работа сальных желез маленького организма. Явление это, а точнее прыщики, возникающие по этой причине, называются милиа, или милиум - они также совершенно безопасны и специального лечения не требуют. Милиум внешне похож на белые прыщики-узелки, которые выступают над кожей ребенка, по форме они схожи с маленькими жемчужинами. Появляются такие белые прыщики чаще всего на щеках, носу, лбу малыша, или же на попе. Проявляет себя милиа, когда ребеночку примерно 2-3 недели от роду: в этот период сальные железы на лице и ягодицах ребеночка еще только формируются и «учатся» работать в необходимом режиме. Так, если сами железы уже функционируют, то сальные протоки еще только формируются, в результате, сало «сбивается» вот в эти маленькие белые прыщики у ребенка. Они совершенно не опасны и проходят сами по себе по мере формирования сальных протоков - примерно через четыре-шесть недель.

Видео: Белые прыщи

Протирать белые прыщики у ребенка какими-либо спиртовыми растворами и лосьонами, а тем более, выдавливать их нельзя ни в коем случае. Единственное, что требуется от родителей - это обеспечить малышу регулярные гигиенические процедуры. Если кожа ребеночка отличается повышенной жирностью, можно несколько раз в день протирать ее теплой водой, после чего легонько промакивать махровым полотенцем насухо. Впрочем, если по истечении длительного времени, не смотря на все рекомендации по соблюдению режима чистоты, белые прыщики у ребенка не проходят, есть смысл получить консультацию дерматолога. Ведь видов сыпи существует великое множество- и, хоть в большинстве случаев белые прыщики не опасны и проходят сами собой, возможно, они вызваны какими-либо другими причинами, выявить которые под силу только специалисту.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: