Чем вызвана молочница во рту у грудного ребенка и как лечить?

Содержание
  1. Симптомы
  2. Причины
  3. Лечение

Молочница во рту у грудничка может возникать по разным причинам. Далеко не всегда возникновение ее связано с плохим уходом. Даже самая аккуратная мама может столкнуться с такой неприятностью.

Поэтому, обнаружив у малыша признаки молочницы, не стоит ругать себя.

Но и относиться к молочнице легкомысленно тоже нельзя.

Ведь молочница мешает нормальному сосанию младенца, вызывает беспокойство, ребенок плохо спит.

Если молочницу вовремя не лечить, то ее симптомы будут усиливаться. А это грозит не просто лишними капризами и беспокойством, но и задержкой общего развития, а также возникновением серьезных осложнений.

Симптомы

Увидев на фотографиях детишек с ужасным белым налетом во рту и на губах, многие мамочки удивляются, как можно не заметить такое.

Но молочница часто «подкрадывается» незаметно. И у вашего малыша может быть не столь ярко выражена.

В норме язык младенца должен быть ровного розового цвета, иногда покрыт легким белым налетом. Но если вы замечаете на языке, деснах малыша комочки, напоминающие по виду творог – это может оказаться молочница.

  1. При легкой форме эти комочки легко снимаются, а слизистая под ними покрасневшая, но неповрежденная.
  2. Если при попытке снять бляшки ватной палочкой они отделяются с трудом, а под ними остается кровоточащая ранка – заболевание средней тяжести.
  3. Когда комочки сливаются в общую пленку, которая покрывает большую часть языка, неба, десен, и снять эту пленку невозможно (да и не стоит этого делать, чтобы не усугубить страдания малыша) – молочница протекает в тяжелой форме.

В поликлинике уточнят диагноз, взяв анализы. ( Обычно это диагностика молочницы с помощью микроскопии на основе взятого мазка. )

мазок молочницы во рту у грудничка

Бывает, что поражение слизистой развивается глубоко в ротовой полости, и рассмотреть их сложно. Но поведение малыша поможет внимательной маме заметить самое начало заболевания.

Дело в том, что воспаленная слизистая беспокоит малыша, вызывая неприятные ощущения во время еды.

Как кормить грудничка при молочницыРебенок может плакать от голода, но бросать сосок или бутылку почти сразу же. И так повторяется несколько раз. В таком случае надо специально осмотреть ротовую полость. И часто можно заметить небольшие пораженные участки.

В запущенных случаях признаки молочницы могут проявляться не только в ротовой полости, но и на слизистых половых органов, в складках кожи, между пальцами. В этих местах пораженные участки покрыты мелкой сыпью, могут мокнуть, появляется неприятный запах.

Причины

Молочница вызывается грибками рода Кандида (поэтому официальное название заболевания – кандидоз).

Этот грибок постоянно присутствует в микрофлоре полости рта, не вызывая никаких неприятностей. Но если иммунитет малыша по какой-то причине ослабевает, грибок начинает бурно развиваться, тогда-то и возникает заболевание.

Какие причины могут вызывать ослабление иммунитета?

  • Различного рода заболевания, особенно простудные и желудочно-кишечные;
  • Прием антибиотиков;
  • Прорезывание зубов.

Это наиболее распространенные причины.

Если же у вашего ребенка молочница возникает часто, при этом ни одна из причин не присутствует, то надо задуматься об образе жизни.

Обеспечьте в комнате ребенка свежий воздух и отрегулируйте температуру, чтобы не было слишком жарко, чаще гуляйте, дайте малышу возможность больше двигаться. Советы простые, но действенные.

Может ли молочница развиваться от плохо простерилизованных бутылок, сосок, грязных рук?

У здорового малыша с хорошим иммунитетом – нет! Если же иммунитет и так ослаблен, то любая лишняя инфекция может спровоцировать и развитие молочницы.

Если молочница начала свое распространение от языка — это стоматит у грудничка.

Проверьте, нет ли у вашего ребенка мышечной кривошеи.

Часто при сниженном иммунитете ребенок встречается с кашлем, узнайте как лечить — тут.

Молочницей ребенок может заразиться от матери или другого человека, который постоянно с ним контактирует. Вот здесь соблюдение правил личной гигиены – насущная необходимость.

Лечение

Сразу же, как только заметили первые признаки заболевания, обработайте рот малыша раствором обычной пищевой соды (чайная ложка на стакан воды).

Лечение молочницы у малыша

Сделать это удобнее всего, обернув палец смоченной в растворе стерильной марлей (бинтом). Сода создает щелочную среду, а бактерии «любят» кислую. Такая процедура неприятна, малышам обычно не нравится вкус соды. Но вреда от нее никакого. Обрабатывать рот надо буквально каждые 2 часа. Хорошо также обработать содовым раствором все, что малыш берет в рот: соски, пустышки, игрушки, даже мамин сосок.

Если сода слишком неприятна, иногда рекомендуют заменить ее натуральным медом. Мед способствует заживлению ранок. Но надо проявлять осторожность, особенно с детьми первых месяцев жизни. Мед может стать сильным аллергеном.

Если анализы подтверждают кандидоз, врачи обычно выписывают специальные противогрибковые препараты: капли с нистатином, дифлюкан, Кандид раствор и другие препараты. Применять их стоит только по назначению врача, который и уточнит дозировку.

Препараты от молочницы
Препараты от молочница: Дифлюкан и Кандид раствор

Обычно курс лечения продолжается 5-10 дней, хотя симптомы часто исчезают через 2-3 дня, если заболевание не запущено.

Если ребенок находится на грудном вскармливании, молочница – не повод его прекращать. Малыш вполне может продолжать питаться материнским молоком, стоит только ужесточить правила личной гигиены.

Можно встретить советы обрабатывать полость рта такими препаратами, как розовый раствор марганцовки, перекись водорода, бура. Пораженные участки советуют прижигать йодинолом, раствором люголя, азотно-кислого серебра. Стоит ли пользоваться такими средствами?

Каждая мама решает сама, каким советам верить. Но зачем использовать вещества, которые могут оказаться опасными для ребенка, потому что не предназначены для младенцев, а марганцовка сейчас вообще запрещена к применению.

Если для лечения молочницы не достаточно содового раствора, если заболевание принимает затяжную форму, его проявления усиливаются, а состояние ребенка ухудшается, то лучше обратиться к педиатру или стоматологу.

Врач порекомендует эффективный и безопасный препарат. Сейчас в аптеках много современных противогрибковых средств, которые помогут решить проблему.


Почти каждый ребенок в грудном возрасте рано или поздно сталкивается с проблемой молочницы во рту.

Если заболевание протекает легко и симптомы проходят быстро, не стоит беспокоиться. Просто обеспечьте ребенку необходимое лечение, усильте на время меры гигиены.

Но если молочница сопровождается сильным общим ухудшением состояния, если повторяется часто и протекает тяжело, может потребоваться серьезное лечение, не только обработка пораженных участков, но и прием противогрибковых средств внутрь. Необходимо выяснить причины снижения иммунитета, выявить возможные источники заражения.

Обычно молочница в таких случаях не самостоятельное заболевание и надо выявить первопричину болезненного состояния малыша.

Необходимо выяснить причины снижения иммунитета, выявить возможные источники заражения. Обычно молочница в таких случаях не самостоятельное заболевание и надо выявить первопричину болезненного состояния малыша.

Чтобы не допустить развития болезни, мама должна обращать внимание на все изменения в самочувствии ребенка, изменения его поведения, необычные реакции. Особенно это важно, когда речь идет о грудничках, которые еще не могут пожаловаться и описать, что их беспокоит.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: