Симптомы и лечение дерматита у детей

Такое явление, как сыпь на коже ребёнка, вызывает сильное беспокойство у многих родителей. Дерматит у детей может появиться по разным причинам: аллергии на пищевые продукты и разные вещества или при заражении кожи вредными бактериями. Очень важно вовремя отличить обычную аллергию от симптомов инфекции, чтобы лечение принесло результат.

Ребенок с сыпью на лице

Причины

Дерматит у ребёнка возникает по разным причинам. Детская кожа достаточно нежная, поэтому она быстро реагирует на различные раздражители.

  • Пищевой аллерген – продукты, не соответствующие возрасту, индивидуальная непереносимость.
  • Контактный аллерген – наполнители подгузников, бытовая химия, пыль и пыльца.
  • Реакция на бактерии и вирусы – заражение кожи бактериями, образование сыпи из-за активности вирусов.

Употребление в пищу продуктов, не соответствующих возрасту, может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому чаще всего дерматит у детей до года является именно пищевым. Контактная аллергия также часто встречается у детей первых лет жизни. У ребёнка может проявляться реакция на компоненты бытовой химии, пыль или пыльцу.

Инфекционный дерматит встречается при проникновении в кожу ребёнка патогенных бактерий. Они могут попасть на неё во время родов через половые пути матери, или позже, при несоблюдении правил личной гигиены.

Симптомы

При возникновении сыпи у ребёнка очень важно проследить за сопутствующими симптомами. Также нужно оценивать общее состояние ребёнка, его аппетит и активность.

Дерматит у детей в зависимости от причины его появления можно разделить на определённые виды. Каждый из них имеет свои характерные симптомы.

  • Пелёночный дерматит у детей развивается при заражении кожи грибком Candida, по-другому его также называют кандидозным. Он проявляется высыпаниями на ягодицах малыша, в паху и на половых органах. Чаще всего сыпь выглядит как маленькие прыщики, наполненные прозрачным содержимым. Кожа вокруг них красная и припухшая. Местами она может шелушиться. Иногда он может появляться на лице, при переносе грибка из заражённых участков грязными руками.
  • Инфекционный – может возникнуть при несоблюдении средств гигиены. При этом на коже ребёнка появляются маленькие гнойные прыщики. Они могут располагаться в конкретном месте (там, где произошло заражение бактериями): на лице, щеках, вокруг рта, голове или других частях тела. Самым частым является стафилококковый дерматит. Также различают вирусный тип, который проявляется высыпаниями на теле, характерными для детских инфекционных заболеваний: кори, ветрянки, скарлатины, краснухи. Как правило, инфекционные дерматиты у детей сопровождаются характерным симптомом – повышением температуры тела от 37 до 40.
  • Себорейный дерматит – является физиологическим и возникает у детей на 3–4 неделе жизни, имеет грибковую природу. Он напоминает жёлтый налёт, который располагается на волосистой части головы, а также на шее, руках и лице малыша (особенно на щеках и вокруг рта). Подробнее читайте в материале себорейный дерматит у детей.
  • Атопический – появляется при аллергической реакции ребёнка на пищевые продукты, а также различные внешние раздражители. При этом сыпь на коже в зависимости от тяжести процесса проявляется по-разному. Она может выглядеть как маленькие пузырьки, наполненные жидкостью, или большие красные пятна, напоминающие ожоги крапивой. Излюбленная локализация сыпи: лицо, особенно щёки, область вокруг рта, естественные складки тела, шея, ноги и руки.(Смотрите также: Атопический дерматит у грудничка и у детей постарше).

Лечение

Лечение чаще всего включает использование местных средств. Они убирают раздражение, зуд, снимают покраснение и отёк кожи.

1. Мази – обладают смягчающим действием. Особенно их применение необходимо при дерматите, который сопровождается потертостями кожи, а также шелушением. Для лечения детей лучше выбирать негормональные мази, которые не будут оказывать негативного влияния на организм.

  • Антибактериальные. К ним относятся средства, борющиеся с дерматитом, вызванным бактериями, например, стафилококковым. («Левомиколь», мазь Вишневского, «Нафтадерм», «Тимоген»).
  • Противогрибковые. Эффективны для устранения кандидозного дерматита, они препятствуют размножению грибка на коже. («Скин-кап», «Экзодерил»).
  • Заживляющие. Влияют на регенерацию кожи. Снимают зуд и отёк. Чаще всего используются при обычной пищевой и контактной аллергии. («Видестим», «Бепантен», «Лостерин»).

2. Кремы имеют более лёгкую основу, поэтому они быстрее впитываются в кожу и восстанавливают её. Обычно их используют вместе с мазями, для достижения большего эффекта. В этих целях обычно применяют «Деситин», «Солкосерил», «Цинокап крем».

Кроме местного лечения, врач подбирает и препараты, устраняющие основную причину заболевания.

  • При пищевой и контактной аллергии назначают антигистаминные средства: «Диазолин» или «Супрастин». Дозировка подбирается соответственно возрасту ребёнка. В качестве общеукрепляющего средства необходимо пить 10% хлористый кальций.
    Анаферон детский в таблетках

    Необходимо подбирать препараты, устраняющие причину заболевания, а не симптомы.

  • Инфекционный дерматит лечится специальными препаратами, обладающими антибактериальными или противовирусными свойствами. При стафилококковом дерматите обычно назначают антибиотики: пенициллин или ампициллин. Для лечения вирусного типа применяют «Анаферон», «Виферон», «Афлубин» и т. д.
  • Себорейный дерматит не требует специального лечения. Он проходит самостоятельно к 3–4 месяцу жизни. Появляющиеся корочки на коже щёк, шеи и головы необходимо смазывать растительным маслом. После их размягчения малыша можно искупать, и аккуратно смыть их водой.
  • Пелёночный дерматит лечится специальными противогрибковыми препаратами: «Нистатин», «Леворин». Также обязательно приобрести для ребёнка витаминный комплекс для укрепления организма.

Диета

Диета при дерматите у детей в период лечения нужна для того, чтобы кожа быстрее восстановилась, а зуд и отёк не усиливались. Обязательно нужно ограничить употребление следующих продуктов:

  • молоко и творог;
  • красные овощи, фрукты и ягоды;
  • яйца;
  • колбасы и полуфабрикаты;
  • кондитерские изделия.

Предпочтение нужно отдавать блюдам, приготовленным на пару или варёным продуктам. Не стоит кормить ребёнка жирным или жареным, а также изделиями, содержащими большое количества сахара или красителей.

Профилактика

Для профилактики детского дерматита с первых дней его жизни стоит соблюдать определённые правила ухода за ним.

  1. Выбирайте подгузники и одежду для ребёнка из натуральных материалов.
  2. Купайте малыша ежедневно, не допускайте чрезмерного загрязнения кожи.
  3. Вводите прикорм своевременно.
  4. Выбирайте гипоаллергенные средства для стирки детского белья. Шампунь и мыло также должны быть детскими и соответствовать возрасту ребёнка.

Подводим итог

Дерматит у детей может развиться по разным причинам. Определить их самостоятельно зачастую бывает очень сложно. Нужно внимательно следить за симптомами и общим состоянием ребёнка: ухудшается ли оно после приёма пищи или контакта с определёнными веществами, не повышена ли температура тела и т. д.

Рекомендации эксперта

  1. Не пытайтесь диагностировать дерматит и его причину самостоятельно. Лучше всего обратиться к педиатру, который подскажет чем вызвано заболевание и как его лечить.
  2. Диету стоит соблюдать при любом виде дерматита, желательно до полного выздоровления ребёнка.
  3. Кремы и мази обязательно должны быть негормональными, перед их использованием нужно внимательно изучить инструкцию по применению, чтобы избежать побочных реакций.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: