Эндометриоз

Содержание:

Хорошо, когда наступлению беременности не препятствуют никакие причины. Однако не всегда попытки зачать долгожданного малыша заканчиваются успехом, а при обследовании у женщины вдруг выявляется серьезное заболевание – эндометриоз.

Что такое эндометриоз?

информацияПод влиянием гормонов каждый месяц в начале менструального цикла женский организм начинает отторгать эндометрий (внутренний слизистый слой матки). Отторжение происходит через шейку матки, то есть происходит менструация. Но иногда по неясным на то причинам, клетки эндометрия переносятся с током крови в другие органы или в брюшную полость и остаются там, образуя очаги эндометриоза.

Оказавшись за пределами полости матки, клетки эндометрия под влиянием гормонов начинают функционировать так же, как если бы они находились внутри полости, то есть «менструировать». Однако выхода эта кровь не имеет, а значит, возникает внутреннее кровотечение в области образовавшихся очагов, что приводит к местному воспалению и боли.

Генитальный эндометриоз можно разделить на наружний, располагающийся вне матки (яичники, маточные трубы, брюшина), и внутренний – в матке (аденомиоз).

Почему возникает?

Причины, по которым возникает эндометриоз, окончательно не установлены и остаются предметом дискуссий. Одним из предположений возникновения является нарушение иммунного баланса, которое способствует клеткам эндометрия легко прижиться в нетипичном месте.

Также можно выделить несколько факторов риска, способствующих развитию данного заболевания:

  • Нарушение менструальной функции у подростков;
  • «Отложенная первая беременность», которая не позволила вовремя реализовать репродуктивную функцию;
  • Генетические и семейные факторы.

Видео: Жить здорово! Эндометриоз. Кровавые слезы.(04.10.2016)

дополнительноЗаболевание эндометриозом можно встретить в любом возрасте. От него страдают до 10% всех женщин, а среди пациенток с бесплодием он встречается в 30% случаев.

Как проявляется?

Эндометриоз очень часто является причиной хронического стойкого болевого тазового синдрома (80% случаев), не поддающегося противовоспалительной и антибактериальной терапии и усиливающегося при половом акте и во время менструации. Часто боли настолько сильны, что женщина становится нетрудоспособной в течение нескольких дней.

Но иногда болезнь подкрадывается незаметно и развивается без проявления каких-либо признаков, особенно это характерно при малых формах распространения очагов эндометриоза.

Аденомиоз в основном проявляет себя нарушением менструального цикла, возможны межменструальные кровянистые выделения.

Наружний эндометриоз может проявить себя спаечной болезнью брюшной полости, кровянистыми выделениями из мочевого пузыря и прямой кишки.

Диагностика

Определить и поставить диагноз эндометриоза может только врач акушер-гинеколог, основываясь на результаты обследований и осмотра пациентки, ее анамнеза и генетической наследственности. При диагностике данного заболевания использую методы ультразвуковой диагностики, лапароскопию, гистероскопию, магнито-резонансную томографию, кольпоскопию и др.

Как лечиться?

С позиции доказательной медицины проведение противовоспалительной и гормональной терапии достоверно не влияет на результаты лечения. К тому же эти препараты будут уничтожать не только очаги эндометриоза, но и эндометрий в матке, так как эти клетки являются идентичными.

Аденомиоз на 1-2 стадии, как правило, не требует лечения. Допускается назначение монофазных комбинированных оральных контрацептивов.

важноНо если Вы планируете беременность, то вероятнее всего потребуется оперативное вмешательство, в результате которого очаги эндометриоза будут удалены или выжжены лазером. После такого лечения для наступления долгожданной беременности может потребоваться до полугода.

Можно ли забеременеть с эндометриозом?

Основной проблемой при развитии эндометриоза становится крайняя сложность забеременеть. Это связано с тем, что данное заболевание приводит к нарушению проходимости маточных труб и нормального функционирования эндометрия матки, при поражении яичников — нарушается созревание и высвобождение фолликула, все это приводит к появлению проблем с зачатием.

Довольно часто термин эндометриоз приравнивают к бесплодию, хотя это не совсем так. Наступление беременности — возможно, особенно если провести своевременный курс профессионального лечения.

Ура – я беременна!

Если беременность наступила, несмотря на наличие эндометриоза, то она с самого начала находится в зоне повышенного риска по невынашиванию. Но это легко откорректировать с помощью гормональных препаратов. Самым главным остается сохранить беременность до начала образования плаценты (8-9 неделя гестации), после этого времени риски потерять ребенка значительно снижаются. Однако будущая мама все равно должна постоянно оставаться под наблюдением врача, выполняя все его требования и рекомендации.

помнитеЧасто женщины беспокоятся о том, что эндометриоз может повлиять на малыша. Но эти переживания напрасны, данное заболевание никаким образом не отразиться на состоянии и развитии ребенка.

Еще один положительный момент наступившей беременности – это то, что под воздействием изменений в гормональном фоне беременной очаги эндометриоза начинают исчезать. И эта естественная терапия будет продолжаться до самых родов и в период лактации. Однако не стоит ждать, что, например, эндометриоидные кисты яичников подвергнутся полной регрессии, это объемные образования, которые просто не способны полностью исчезнуть.

Меры профилактики

К сожалению, никто не застрахован от болезней, но раннее выявление и своевременное лечение любого заболевания в большинстве случаев приводит к выздоровлению. Поэтому рекомендуется регулярное профилактическое посещение врача-гинеколога.

Видео: Др. Елена Березовская - Эндометриоз (Часть 1)

Берегите себя и будьте здоровы!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: