Как сделать жилье экологически безопасным

Как сделать жилье экологически безопасным: важные советыМногие люди считают, что в условиях большого города сделать жилье экологически безопасным невозможно, но это совсем не так. Существует множество способов окружить себя натуральными вещами, которые не только будут безопасны для здоровья, но и помогут сделать повседневный быт уютным и комфортным. К тому же в современном обществе существует мода на все натуральное: продукты питания, косметику, предметы одежды и обуви, и, конечно же, на экологичное жилье. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми советами, которые помогут сделать дом абсолютно безопасным для проживания.

Пол из натуральных материалов

Выбор экологически чистых материалов для пола довольно большой, и расценки на них тоже достаточно разнообразны. Если ваши финансовые возможности ограничены, обратите внимание на недорогой массив древесины. Очень благородный вид имеет паркетный пол, а ценителям изысканного интерьера придется по вкусу покрытие из дерева благородных пород.

Видео: САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ ДОМ В МАЙНКРАФТ | СЕКРЕТНЫЙ БУНКЕР И ПОДЗЕМНОЕ БОМБОУБЕЖИЩЕ | ЗАЩИТА НА 100%

Вы любитель мягких полов? Тогда именно для вас в продаже предоставлен натуральный линолеум, в производстве которого используются такие материалы, как сосновая смола и льняное масло. Чтобы сделать комнату более уютной, можно отдать предпочтение ковролину из натуральной шерсти.

Безопасные стены

Существует достаточно много отделочных материалов для стен, которые отвечают всем критериям экологической безопасности. В первую очередь это краски на водной основе, а также обои из бумаги или бамбука.

Видео: ТОП 1 БЕЗОПАСНЫЙ ДОМ В МАЙНКРАФТ - МЕХАНИЧЕСКИЙ ДОМ 1.8 - ДОМ КРЕПОСТЬ - ДОМ ЛОВУШКА

Присмотритесь к стеклообоям, которые отличаются высокой износостойкостью. В их состав тоже входят натуральные вещества: кварцевый песок, сода и известь. К тому же такое покрытие имеет невероятно красивый вид.

Возможно, вы слышали о жидких обоях. Это абсолютно безопасное покрытие для стен, которое даже рекомендуется использовать в домах, где живут люди, страдающие аллергией. К их преимуществам также относится то, что они легко моются и предупреждают оседание пыли на стенах.

Деревянные окна

Многие хозяева квартир спешат заменить деревянные окна металлопластиковыми. Однако специалисты отмечают, что последние не совсем безопасны для здоровья человека. К их недостаткам относят блокировку естественной вентиляции воздуха, снижение уровня света в помещении и ухудшение микроклимата в квартире. Особенно не рекомендуется устанавливать такие окна в доме, где живут аллергики. Деревянные окна, напротив, экологичны, и сейчас можно найти модели, которые абсолютно не уступают металлопластиковым по шумоизоляции и сохранению тепла.

Качественная мебель

Естественно, лучше всего выбирать мебель из натурального дерева. Но, к сожалению, не каждый из нас может себе позволить ее из-за достаточно высокой стоимости. Однако это вовсе не означает, что придется довольствоваться опасными для здоровья предметами интерьера. При покупке мебельного комплекта или гарнитура требуйте от продавца сертификат качества. Многие недобросовестные производители используют для обработки мебельных материалов, в частности ДСП, токсические вещества. Эти вредные компоненты испаряются в воздух в течение многих лет, отрицательно сказываясь на нашем самочувствии и провоцируя развитие тяжелых заболеваний.

Осторожно: кондиционер!

Столь популярные в наше время кондиционеры нарушают естественную ионизацию воздуха и к тому же сушат его. Гораздо полезнее отказаться от этого устройства и проветривать помещение путем открывания форточки или окна. От жары в летнее время спасайтесь другими способами, например применяя светоотражатели или затемняя окна. Если терпеть жару уж совсем невмоготу, можно использовать вентилятор.

Видео: гайд как сделать безопасный дом

Увлажнители воздуха

Сухой воздух в помещении негативно сказывается на состоянии слизистой носоглотки: она пересыхает, становится уязвимой перед многими бактериями, вирусами и другими микроорганизмами. Раньше наши родители для увлажнения комнаты ставили возле батареи тазики с водой или вешали на радиаторы мокрые полотенца. В наше время промышленность предлагает специальный прибор – увлажнитель воздуха, который выглядит довольно стильно и имеет относительно невысокую стоимость. Лучше ставить такие устройства в детской комнате, спальне или гостиной, где домочадцы проводят больше всего времени.

Натуральные средства вместо бытовой химии

Наверное, уже все знают, что препараты бытовой химии могут быть очень опасными для человеческого организма. Особенно это относится к средствам для мытья посуды, которые содержат ПАВы (поверхностно-активные вещества), фосфаты и другие вредные компоненты. Попробуйте заменить моющее средство обычной кухонной содой, и увидите, что результат будет ничуть не хуже, но без ущерба для здоровья.

Оконные стекла и зеркала можно мыть водой, в которую добавлен столовый уксус. Ту же соду или хозяйственное мыло можно использовать для мытья кафеля, раковин или полов.

Комнатные растения

Многие комнатные растения оказывают неоценимую помощь в оздоровлении помещения и насыщении его кислородом. Всем знакомый хлорофитум поглощает многие вредные вещества из воздуха, в частности бактерии и токсические фенол с формальдегидом, которые источают некачественные материалы мебели. Если у вас в квартире постоянно работает компьютер и другая оргтехника, вам просто необходима драцена, как губка впитывающая аммиак, трихлорэтилен и бензол, которые выделяются во время работы этой аппаратуры. Кактус также защищает от вредного излучения компьютера или телевизора, к тому же эта милая колючка способна значительно уменьшить количество плесени в квартире.

Видео: Как защитить дом на 100%

Многие аспекты современной жизни довольно небезопасны для здоровья человека, и если на большинство из них мы не можем повлиять, то сделать свое жилье экологически безопасным может каждый. Прислушайтесь к нашим советам, оглянитесь вокруг и подумайте, что вы можете изменить в своем быту. Наградой за ваш труд будет крепкое здоровье и отличное настроение всех ваших домочадцев.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: