Русские пословицы о дружбе

Видео: Международный день друзей

пословицы о дружбеПословицы на тему дружбы не потеряют своей актуальности никогда и даже в наше время революционных информационных технологий найдется место старой доброй пословице о дружбе,взаимопомощи и товариществе.
Красиво петь, рассказывать истории и сказки, да так чтоб тебя слушали с упоением, под силу не каждому. Другое дело - пословица или поговорка про верность,про дружбу народов,старых друзей в разговорной речи мы часто их используем, и даже не замечаем этого.

Друг неиспытанный, что орех не расколотый.
Не изведан - друг- а изведан - два.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Дружно не грузно, а врозь - хоть брось.


Известно, что пословицей или поговоркой может называться не каждое изречение. Поговорка,а также поговорка - это фраза придуманная народом, его устное творчество. Если сформулировать по-другому, называть поговоркой можно короткие фразы, в употребляемые во время разговора, которые используются для описаний различный жизненных ситуаций. на этой странице вы найдете самые лучшие русские поговорки и  пословицы о дружбе.

Видео: В гостях у Дуняши. Дружба. Выпуск от 5 мая


Даль Владимир Иванович, составитель известного сборника «Пословицы русского языка», считал, что пословица подобна притче, только маленькая. Он утверждал, что это мнение, соображение и мудрая подсказка, созданная народом и вошедшая в разговорную речь.

Как раскрывается в пословицах тема дружбы.

Дружба - это когда людям комфортно находиться друг с другом, у них схожие интересы и взгляды те или иные ситуации. Между друзьями обязательно есть доверие, друг может не только похвалить, но и раскритиковать, указать ошибки в действиях. Однако его негативный отзыв не может обидеть или оскорбить, в том и ценность друга - он всегда говорит правду. Наш народ придумал немало мудрых и поучительных пословиц о дружбе,поговорок о дружбе народов и важно сохранять и беречь это величайшее наследие. Обязательно знакомьте детей с пословицами о дружбе,товарищеской взаимопомощи,учите их наизусть.

Русские пословицы о дружбе.
Лучше горькая правда друга, чем лесть врага.
Вдруг не станешь друг.
Для друга нет круга.
Добрый друг лучше ста родственников.
Друзья до черного дня.
Ищи друзей, а враги сами найдутся.


Если у вас с каким-нибудь человеком появились общие интересы, это вовсе не означает, что вы станете друзьями. Ведь дружба это что-то большее, воссоединение на духовном уровне. Такому типу отношений свойственны глубина и искренность. Друг мгновенно сможет уловить ваше настроение и даже его причину, только взглядом, без лишних слов. Заметит то, на что окружающие не обратят внимание. И каждый друг будет поддерживать вас абсолютно бескорыстно.
Реки могут пересохнуть, горы могут рухнуть,
но дружба народов вечна и нерушима.


Дружба народов — сильнее бури, ярче солнца.

Когда поет узбек, ему подпевает таджик.
Когда играет таджик, танцует узбек.

Дружба людей гору сокровищ создает.

Язык дружбы не нуждается в переводе.

Если бы не дружба, то люди бы пропали.

Дружба и братство — Лучше богатства.

Рифмованная форма пословицы позволяет ей запомнится с первого раза и надолго. Практически для любой ситуации найдется поговорка, способная кратко и лаконично описать положение дел. При общении она придет на ум только тогда, когда появится повод. В поговорках не редко встречаются рекомендации для дальнейших действий при определенных обстоятельствах.

В развитии ребенка роль поговорок и пословиц велика. Учить их малыши начинают, когда уже умеют разговаривать, пусть даже неуверенно. В детском саду и школе дети узнают все больше этих изречений, используя их не только на уроках, но и в разговорах между собой, подражая при этом взрослым.

Большое количество известных и часто используемых пословиц и поговорок вы найдете на нашем сайте.
пословицы о дружбе

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: