Как сделать бусы из шерсти

Видео: Валяные бусы из шерсти

бусы валяниеСделать бусы из шерсти может даже начинающая рукодельница - ведь валяние не требует большого опыта и начинать желательно с самых простейших геометрических форм. Войлочные шарики или бусы – это самое простое, с чего можно начать свое знакомство с искусством валяния. Впоследствии, им можно найти массу применений. Можно использовать бусинки для изготовления браслетов и ожерелий, а также для украшения одежды. Еще можно из применений – это придание рельефной структуры таким изделиям, как шарфы, шапки, жакеты,  если положить бусинки между слоями шерсти. К тому же из них можно сделать необычное панноили коврик.

Давайте разберемся, из какой шерсти лучше всего валять бусы?
Просто используйте любую шерсть, которая у Вас есть.
Конечно, мериносовая шерсть и обыкновенная чесаная имеют между собой отличия, а именно в способе валяния, но красивые плотные и ровные шарики можно сделать из всех видов шерсти.

Видео: Как сделать бусы из шерсти. Оригинальная идея

И все же есть некоторые моменты, на которые надо обратить внимание перед тем, как перейти к детальному описанию техники валяния:
- чесаная шерсть более упругая, поэтому ее сложнее скатывать в плотный комок-
 - если шерсть грубая, то ее волокна больше проникают через другие виды шерсти. Это означает, что чесаная шерсть способна «забить» собой нежный и тонкий меринос.

Большинство валяльщиков начинают мастерить бусы методом сухого валяния,в процессе которого их сбивают в комочек иглой. Техника мокрого валяния бусин намного быстрее, и намного результативней. Так, начинающий мастер валяния может лучше почувствовать шерсть, разобраться в особенностях ее поведения и дает возможность в недалеком будущем легко перейти к изготовлению более сложных, с точки зрения техники, изделий.
 
Конечно, можно делать из шерсти бусы не только круглой формы, но и овальной, удлиненной и любой другой - немного потренировавшись,у Вас будут получаться аккуратные,нужного размера бусины и валяние не будет занимать много времени. Все зависит от фантазии мастера. Главное плотно скатывать шерсть.

После того, как скатывание уже закончено, бусины получаются почти сухими. Поэтому уже после изготовления, их можно использовать для украшения других изделий, таких, как, например, панно. Впрочем, для того, чтобы сделать из них бусы или браслет или прикрепить в качестве помпончиков к шарфику или шапке, их необходимо очистить от мыла.

Чтобы бусинки были крепче и имели более привлекательный вид, их можно сложить в специальный мешочек для деликатной стирки или в наволочку и постирать их в режиме хлопка в стиральной машине.

Во время катания войлочных шариков, Вы можете заниматься какими либо другими делами, например, разговаривать с семьей и с друзьями, просматривать телевизионные передачи. Этот процесс отлично успокаивает и при этом, Вам совершенно не потребуется специального рабочего места или сверх сложного оборудования, для того, чтобы заниматься этим замечательным искусством.
бусы валяние
Бусы валяние из шерсти с подробным описанием

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: