Игра бусы для детей от 1 года

детская игра бусы

Игра бусы

Это четвертая часть из серии развивающих игр для детей от 1 года до 2 лет. Первая часть. Вторая часть. Третья часть.

Нанизывание, как и шнуровка — отличный способ развития координации движений, ловкости, меткости и конечно мелкой моторики рук. Такая игра развивает сообразительность и усидчивость, помогает показать ребенку как можно самостоятельно создать интересную игрушку.

С помощью этой игры так же можно изучать цвета, учиться счету, если сделать бусины различного размера можно изучать понятия «большой-маленький», «короткий-длинный» и т.п.

Обыграть это пособие можно следующим образом: расскажите ребенку как его/её бабушке/подруге/сестре нравятся бусы, объясните, что он/она сам(а) сможет сделать бусы в подарок и покажите как. Можно сделать бусы для куклы и тут же примерить на модель.

Другой вариант: веревочка — это поезд, длинный состав с вагонами, который необходимо провести через туннели — бусины, проводя веревку через бусину можно проговаривать «Поезд едет через туннель, ту-ту, чух-чух-чух»

Для детей постарше, которые уже знакомы с начальным счетом можно придумать несколько игр с применением считалок, учиться прибавлять и вычитать нанизывая и снимая бусины с веревки.

Чтобы сделать игру «Бусы» понадобиться:

Видео: Пальчиковые игры для детей одного года - 1

  • бобины от кассовой ленты или ниток
  • цветная бумага: самоклеящаяся/обычная/голографическая
  • прозрачный скотч
  • толстая веревка/толстый шнурок
  • линейка, карандаш, ножницы

материал для игры бусы

Как сделать игру «Бусы»:

С помощью линейки измерить ширину бобины, на цветной бумаге отмерить эту длину и разметить прямоугольник. Длина прямоугольника выбирается на глаз, можно сделать его чуть длиннее, конец завернуть при наклеивании. Вырезать прямоугольник, снять защитную пленку и обклеить бобину. Если вы используете обычную или голографическую бумагу на изнаночную сторону необходимо сначала приклеить двусторонний скотч, а затем сделать так как написано выше. Чтобы бусина во время использования не потеряла свой внешний вид — не поцарапалась, не сошла бумага, её необходимо обклеить прозрачным скотчем. Последний штрих — необходимо подготовить шнурок или толстую веревку, края можно обжечь обычной зажигалкой. На одном конце веревки необходимо завязать большой узел — чтобы нанизанные бусины не соскакивали. Сделать таким образом необходимое количество бусин, игра готова!

Видео: Ух, как весело! Интересная игра с малышом! Ребенок 1 год 6 месяцев

детская игра бусы

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: