Закладка для книг "розочка", вязанная крючком

Видео: Розочка из полустолбиков на свободном основании - Вязание крючком для начинающих

закладка розочка крючком

Не смотря на век компьютера и интернета, думаю, что многие не изменили своим желаниям покупать и читать печатные книжные издания. Я, к примеру, обожаю в свободное время почитать хорошую книжку в тишине. И к чтению приучила своего ребенка, он просто обожает книги, каждый раз стараемся приобрести что-нибудь интересное и новенькое для него.

Не спорю, безумно удобно взять с собой в путешествие электронную книгу, но это все не то, нет того тактильного контакта со страницами, непередаваемого запаха типографии. И для меня никакое ноу-хау не сравнится с настоящей книгой. Ну, а какая книга может обойтись без закладки? Можно конечно заламывать странички треугольничком, воспользоваться календариком или придумать еще что-нибудь. Но так как я человек творческий, то и к чтению подхожу с творчеством. Поэтому и книжная закладка у меня необычная, а связана крючком в виде красивой миниатюрной розочки. Уж с ней-то я точно не потеряю нужную мне страницу.

Для изготовления книжной закладки розочки нам необходимы:

Видео: DIY розочки и закладки для книг из атласных лент

  • хлопковая пряжа Ирис розового и зеленого цветов
  • крючок №1,15

Сокращения:

Видео: Алая роза крючком (Crochet Rose)

  • В.п – воздушная петля
  • Сс – соединительный столбик
  • Сбн – столбик без накида

Закладка розочка, вязанная крючком - пошагово с фото:

Сначала мы свяжем розочку, а потом стебелек с листьями. Для розочки вяжем длинную цепочку из 75 воздушных петелек.
rozochka-kruch1
Далее вяжем три петельки подъема, 3 в.п. и в 6 от крючка петельку провязываем 1 сбн. Снова провязываем 3 в.п. и в третью петельку один столбик с накидом. Таким образом повторяем описанное действие до конца ряда.
rozochka-kruch2
Получаем вот такой заборчик.
rozochka-kruch3
Далее вязание будем провязывать петли в каждую арку. Начинаем с первой арки, куда вяжем полустолбик с накидом, столбик с накидом, два столбика с накидом, столбик с накидом и полустолбик с накидом, завершаем вязание первой арки соединительным столбиком. Каждую новую арочку начинаем и заканчиваем соединительными столбиками. Вывязывание арок продолжаем до конца ряда.
rozochka-kruch4

rozochka-kruch5
После окончания вязания отрезаем длинную нитку, около 30 см, вдеваем в гобеленовую иглу и приступаем к сшиванию цветка, складывая его по спирали.
rozochka-kruch7
Готовый цветок переворачиваем на другую сторону и присоединив нить зеленого цвета провязываем из петелек цветка 12 сбн по кругу.
rozochka-kruch8
Далее совершаем убавление петель, где во втором ряду вяжем 3 сбн, убавка х 3 раза = 9 петель. В третьем ряду вяжем 2 сбн, убавка х 3 раза = 6 петель. В следующих двух рядах убавляем петельки пока у нас не останется на крючке одна петля.
rozochka-kruch9
Провязываем 14 в.п. для создания стебелька и будем формировать листик. Для этого вяжем 12 в.п., 2 петли подъема и начиная со второй от крючка петли вяжем в следующем порядке: сбн, 2 полустолбика с накидом, СС, 3 столбика с двумя накидами, СС, полустолбик с накидом, сбн, сс. Один листик готов.
rozochka-kruch10
Продолжаем вязать стебелек и провязав 5 в.п формируем второй листик по тому же принципу, что и первый.
розочка крючком
После того как все два листочка у нас связаны, вяжем крючком длинный стебелек, состоящий из 65 в.петелек.
закладка розочка крючком
Закладка розочка для книги готова.
закладка розочка крючком

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: