Вяжем крючком красивую шапочку для новорожденного малыша

Вяжем крючком красивую шапочку для новорожденного малышаВязание крючком предоставляет поистине безграничные возможности. Крючком можно связать ребенку как теплую и плотную шапочку, так и легкую летнюю, которая хорошо пропускает воздух и спасает голову ребенка от перегрева.

Шапочка для новорожденной крючком это просто

Обхват головы: 36-38 см.
Материалы: акриловая пряжа, крючок № 2.

Пышный столбик«Пышный» столбик: сделать 3-5 накидов, затем ввести крючок в основную петлю и провязать вместе все образовавшиеся петли.

Описание работы:

Набрать цепочку из 91 воздушных петель, соединить в кольцо столбиком б/накида.

1-й ряд : 2 воздушные петли для подъема, 91 столбик с 1 накидом, в конце ряда соединительный полустолбик.

2-й ряд: 2 возд. петли для подъема, 11 столбиков с 1 накидом, «пышный» столбик, * 12 столбиков с накидом, «пышный» столбик*, повторять от «*» до «*» 6 раз, в конце ряда соединительный полустолбик.

С третьего ряда по десятый ряд вязать, как второй ряд.

11-й ряд: начать делать убавки следующим образом: перед «пышным» столбиком и после него провязывать по два ст. с накидом вместе.

12-15 ряды вязать как 11-й, пока между «пышными» столбиками не останется по 5 столбиков с накидом.

16-17 ряды: сделать по одной убавке между «пышными» столбиками. Между ними должно остаться по 3 столбика с накидом.

Шапочка для новорожденной крючкомДалее вывязывается донышко шапочки столбиками без накида, для этого по 2 петли провязывается вместе. Последние оставшиеся 3-5 петель нужно провязать все вместе и стянуть нить.

Для девочек: донышко шапочки можно украсить вязаными цветочками, а также обвязать шапочку 3-мя столбиками с накидом из одной петли через 2 воздушных петли.

К шапочке можно связать «ушки». Для этого от середины затылочной части шапочки по обе стороны отступить по 9 столбиков и набрать по краю шапочки 18 петель. «Ушки» вяжутся столбиками без накида. В каждом втором ряду нужно делать убавки с обеих сторон, провязывая по два столбика вместе, пока не останется всего 3 петли. К «ушкам» пришить по скрученному из пряжи шнуру длиной 30 см.

Летняя ажурная шапочка

узор веерМатериалы: хлопковая пряжа, крючок № 1,5.

Узор «Веер»: вывязать 3 столбика на одном месте и последний столбик присоединить к основе соединительным столбиком.

Описание работы:

Набрать цепочку из 112 петель.

1-й ряд: 2 воздушные п. для подъема, 112 столбиков с накидом;

2-й ряд: 2 в. п. для подъема, 1 столбик с накидом, *1 воздушная п., 1 столбик с накидом через 1 воздушную п. предыдущего ряда*, повторять от «*» до «*» до конца ряда, закончить ряд 2 столбиками с накидом;

3-й ряд: 2 в. п. для подъема, 1 ст. с накидом, *1 воздушная петля, 1 ст. с накидом в столбик с накидом предыд. ряда*, повторять от «*» до «*» до конца ряда, закончить ряд 2 столбиками с накидом;

4-й ряд: 2 в. п. для подъема, 1 ст. с накидом, *1 воздушная п., 1 столбик с накидом в ст. с накидом пред. ряда*, повторять от «*» до «*» 7 раз, 1 воздушная п., 1 столбик с накидом в ст. предыдущего ряда, 1 ст. с накидом в воздушную п. предыдущего ряда, 1 ст. с накидом в столбик предыдущего ряда, {* 1 воздушная п., 1 ст. с накидом в ст. предыдущего ряда*, повторять от «*» до «*» 6 раз, 1 воздушная п., 1 столбик с накидом в ст. предыдущего ряда, 1 столбик с накидом в воздушную п. предыдущего ряда, 1 столбик с накидом в столбик предыдущего ряда}, повторить между {…} 3 раза, *1 воздушная п., 1 столбик с накидом в ст. предыдущего ряда*, повторять от «*» до «*» до конца ряда, закончить ряд 2 столбиками с накидом;

5-й ряд: 2 в. п. для подъема, 1 ст. с накидом, *1 воздушная петля, 1 ст. с накидом в столбик предыдущего ряда*, повторять от «*» до «*» 6 раз, 1 воздушная п., 7 столбиков с накидом, {*1 воздушная п., 1 столбик с накидом в ст. предыдущего ряда*, повторять от «*» до «*» 4 раза, 1 воздушная петля, 7 столбиков с накидом}, повторить между {…} 3 раза, *1 воздушная п., 1 столбик с накидом в ст. предыдущего ряда*, повторять от «*» до «*» до конца ряда, закончить ряд 2 ст. с накидом;

6-й ряд: 2 в. п. для подъема, 1 ст. с накидом, *1 воздушная п., 1 ст. с накидом в столбик предыдущего ряда*, повторять от «*» до «*» 5 раз, 1 воздушная п., 5 столбиков с накидом, 1 воздушная п., 5 столбиков с накидом, *1 воздушная п., 1 столбик с накидом, 1 воздушная п., 1 столбик с накидом, 1 воздушная п., 5 столбиков с накидом, 1 воздушная п., 5 столбиков с накидом*, повторять от «*» до «*» 3 раза, *1 воздушная петля, 1 столбик с накидом в ст. пред. ряда*, повторять от «*» до «*» до конца ряда, в конце 2 ст. с накидом;

7-й ряд: вязать как пятый;

8-й ряд: вязать как четвертый;

Летняя ажурная шапочка9-й ряд и все последующие ряды вязать как 2-й ряд, до тех пор, пока длина полотна не достигнет 10 см. Затем провязать ряд столбиками без накида. Разделить полотно на три части: боковые части по 37 столбиков, средняя часть 38 столбиков. Дальше вязать среднюю часть столбиками без накида, в конце каждого ряда провязывать 2 предпоследних столбика средней части вместе, последний столбик средней части и первый столбик боковой части также вместе. Вязать так до тех пор, пока не будут закрыты боковые части шапочки, на средней части должно остаться 8-10 столбиков без накида.

Низ шапочки обвязываем следующим образом: половину ажурного полотна столбиками без накида , дальше столбиками с накидом до середины следующего ажура, и снова столбиками без накида. Лицевую часть шапочки можно обвязать узором «Веер».

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: