Сырники (творожники)

Видео: СЫРНИКИ - творожники домашние. Вкусно, быстро и просто!

Сырники (творожники) - рецепт с фото.

О блюде

Творожники. Почему творожники часто называют сырниками? Сыра там никакого нет, конечно. Просто блюдо это известно очень давно, а раньше творог называли сыром. Давно уже мы различаем эти продукты, а название закрепилось. Хотя какая разница, как называть блюдо, главное что оно незаменимо в детском питании, да и взрослые едят его с удовольствием.

Видео: Идеальные сырники (творожники) ВКУСНОЕ МЕНЮ. Пошаговое приготовление

Ингредиенты

  • творог - яйцо- манка - . мука- . сахар- разрыхлитель-
    творог - 400гр.(2пачки) яйцо- 1шт. манка - 2ст.л. мука- 3-6ст.л. сахар- 4ст.л. разрыхлитель- 1ч.л.

Видео: Как приготовить сырники с изюмом. Сырники из творога с изюмом. Творожники

Инструкция

  1. Оговорюсь сразу, что делаю я творожники в духовке, потому что для детей печеное полезнее жареного. Но эти же творожники можно и пожарить на масле по пять минут с каждой стороны, а потом довести до готовности под крышкой.
    Так же я не люблю, когда мука забивает вкус творога, поэтому добавляю ее минимально, только чтобы тесто не было жидким. В духовке такие творожники поднимаются хорошо, но потом слегка опадают, зато они нежные, мягкие с приятным творожным запахом.
    Если увеличить количество муки вдвое, то лепить будет проще и консистенция будет плотнее, главное не переборщить и не втереть слишком много муки, в этом случае творожники станут резиновыми и невкусными.

    Приготовление
    На творожники я выбираю достаточно сухой творог крупинками.( Некоторым крупинки не нравятся и они творог перетирают через сито.) Если творог сильно влажный, то я сначала добавляю только манку и оставляю на несколько часов, чтобы она забрала лишнюю влагу. Потом смешиваю творог с яйцом и сахаром.В отдельной посуде смешиваю муку с разрыхлителем.Добавляю к творогу. Присыпаю стол мукой, выкладываю массу и присыпаю мукой сверху.Формирую из творожной массы колбаску. Делю ее на равные части. Шарики я не катаю - липнут к рукам. Просто беру кусочек теста и обваливаю его в муке со всех сторон, слегка прижимая к столу и придавая более округлую форму.Выкладываю на противень, застеленный бумагой для выпечки.Обмазываю каждый творожник сметаной.Выпекаю при 180 градусах на верхней полке примерно полчаса. Едим со сметаной или просто с чаем как печенье.
    Приятного аппетита!
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: