Козье молоко для грудничка – польза или вред? Когда можно давать?

Несмотря на то, что не создал человек ещё аналога материнскому молоку, производство адаптированных смесей идёт полным ходом. По разным причинам женщина отказывается от естественного вскармливания, порой (что там скрывать) просто рано сложив руки, не исчерпав всех методов наладить продуманный самой природой процесс кормления грудью.

Milk in various dishes.

Но далеко не каждая смесь, даже самая лучшая, может быть тем самым нужным грудничком продуктом. Подавляющее большинство смесей производится на базе коровьего молока, но ведь не все дети переносят коровий белок. В этом случае детские смеси на основе козьего молока могут стать хорошей альтернативой.

И здесь процесс пошёл дальше: родители не хотят использовать смесь, предпочитая натуральный продукт промышленному. Козье молоко, на их взгляд, замечательный продукт для вскармливания младенца, который по каким-то причинам лишён возможности употребления маминого молока.
пупок у детокЧто делать если кровит пупок у новорожденного? Подскажим как обработать ранку что бы зажило быстрей.

Обсуждаем детские смеси: http://gurusbaby.com/roditeli-i-deti/recepty-i-pitanie/23380-kakuju-smes-luchshe-vybrat-dlja-novorozhdennogo.html, на что обратить внимание при выборе?

Польза козьего молока для детей

Плюсы козьего молокаУ козьего молока, что интересно, действительно, состав будет более оптимальным именно для детского питания. В этом смысле коровье молоко ему проигрывает. Количество некоторых элементов (витамин А, витамин В6) в несколько раз выше, содержания калия и кальция также выглядит более завидным. Магний, медь, фосфор, марганец – всё это содержится в козьем молоке в немалом количестве.

Ещё один неоспоримый плюс козьего молока – казеин, сгусток, который он образует, не такой плотный как у коровьего молока, потому и переваривается легче и быстрее.

Вредит ли организму?

Минусы козьего молокаБез отрицательных моментов также не обошлось. Железа и фолиевой кислоты в этом продукте недостаточно, что чревато развитием фолиево-дефицитной анемии.

А высокое содержание минералов может быть серьёзной нагрузкой для мочевой системы малыша, на работе почек это может отразиться не самым лучшим образом.

А ещё в козьем молоке не липазы, а именно она помогает переваривать жиры.

Доктор Комаровский расскажет о выборе молока

Когда можно вводить козье молоко?

Многие задаются вопросом с какого возраста ребенку можно давать козье молоко? Самое лучшее время для введения козьего молока – 9 месяцев. А вот каши на нём многие делают уже по достижению малышом полугода. В любом случае, дата введения этого продукта будет назначена после консультации с педиатром, ведь каждый случай индивидуален.

Чтобы не навредить крохе, нужно соблюдать следующие правила кормления козьим молоком:

  • Продукт перед употреблением в обязательном порядке нужно прокипятить, дабы избавить малыша от риска проникновения в его организм микробов и паразитов (а они могут быть в молоке);
  • В день малышу не нужно давать более 50 г молока, разбавленного с кипячёной водой 1 к 1. То есть в сутки малыш будет съедать 100 г продукта;
  • Ребёнка, который находится на искусственном вскармливании, не нужно полностью переводить на козье молоко – его состав не покрывает полностью нужду крохи в микроэлементах и витаминах;
  • Неразбавленное козье молоко – серьёзная нагрузка на поджелудочную железу ребёнка, обязательно разбавляйте!
  • Пенку и сгустки с кипячёного козьего молока нужно убирать – можно профильтровать через несколько марлевых слоёв;
  • Смеси в 100 г хватает на сутки, её распределяют на несколько приёмов, хранят в холодильнике.

Детские смеси на козьем молоке

Адаптированные смеси на базе козьего молока предпочтительны для деток, страдающих аллергией на коровий белок.

Козье молоко – альтернатива коровьему

Дети, которые болеют атопических дерматитах, тоже могут употреблять именно такие смеси. Иначе болезнь вполне может перейти в астму, аллергический ренит. Смесь на основе коровьего молока таким деткам, можно сказать, противопоказана.

Но нельзя сказать, что козье молоко абсолютно гипоаллергенный продукт. Оно тоже может вызвать довольно непредсказуемую реакцию, и если таковое случилось, нужно убрать продукт из рациона.

Существует ли опасность?

Многие родители по незнанию хватаются за козье молоко, как за панацею. Покупают его у знакомых (порой сомнительных), не советуются со своим педиатром относительно приёма, слушают всезнающих бабушек, которые утверждают, что на козьем молоке здоровых детей вырастили. Однако вряд ли эти бабушки расскажут о бруцеллёзе, которым может заразиться ребёнок.

Опасность заражения этой болезнью высока, если покупаете вы молоко у знакомых, в непроверенных местах и т.д. Поэтому приобретать продукт можно только в:

  • Магазинах;
  • Больших рынках, где работает собственная служба ветконтроля и у продавца есть необходимые документы, гарантирующие качество и безопасность продукта.

Но кипячение необходимо и тогда, когда молоко куплено в, что называется, надёжном месте. Выбирая продукт, если есть такая возможность, просто понюхайте его. В том случае, если коза содержится в далеко не самых лучших условиях, молоко будет иметь неприятный запах. И не верьте уверениям продавца, что именно так оно и должно пахнуть. Хорошее молоко не имеет неприятного запаха!

малыш и мамаРасскажем о колики у новорожденных – симптомы, на что обратить внимание и как избавиться?

Можно ли ребенку давать банан? Читайте нашу статью, расскажем как правильно вводить этот фрукт в питание малыша.

Слабительные средства для малюток обсуждаем тут, так же узнаем как обойтись без таблеток.

Опасность козьего молокаМамы, кормящие малыша смесями, не забывайте – козье молоко не заменитель смеси, а только дополнительный продукт. Он хорош для приготовления каш, но полностью заменить адаптированную смесь не сможет. И не спешите вводить козье молоко в рацион, подождите, пока организм крошки будет готов к его усвоению – а это 9 месяцев.

Смеси же на базе козьего молока можно употреблять раньше, но всё равно, после консультации с участковым педиатром.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: