Нужно ли сцеживать молоко после каждого кормления

Кормление грудью — это процесс, при котором происходит максимальный контакт мамы с ребеночком, посредством чего кроха получает все необходимые питательные вещества и компоненты. Но, как уже известно, каждый индивидуальный малыш имеет свою суточную норму, которая изменяется с течением времени. Очень часто молодые мамочки встречаются с проблемой, которая очень актуальна на сегодняшний день. Эта проблема заключается в малой выработке грудного молока, что приводит к недостатку его для кормления крохи. Решить проблему удается с помощью метода сцеживания молока после того, как малыш поест. Но нужно и можно ли это делать, и если да, то до какого времени? Рассмотрим все эти вопросы детальнее и найдем на них правильные ответы.

Нужно ли сцеживать молоко после кормления

Почему и зачем нужно сцеживаться

На этот вопрос нет однозначного ответа, но мы все же постараемся выяснить, что дает сцеживание молока после грудного вскармливания. Итак, каждый индивидуальный случай кормления грудью имеет свои особенности, к которым относятся:

1) Потребности ребенка в питании-
2) Различные сосательные рефлексы-
3) Определенный аппетит.

Если задать вопрос врачу о необходимости сцеживания грудного молока после каждого кормления, то однозначного положительного или отрицательного ответа вы не услышите, так как каждый работник медицины имеет свою точку зрения на этот счет. Причем мнения могут разделиться даже у врачей, работающих в одной поликлинике. Некоторые могут утверждать в необходимости проведения данных процедур, а другие наоборот. Но что же делать кормящей маме, когда возникает проблема недостаточной выработки молока для кормления крохи?

Некоторые женщины считают, что если грудь сильно переполняется, а малыш слишком мало ест, то с каждым разом лактация будет снижаться, и в итоге приведет к недостаточной выработке грудного молока. Если же у мамы родился здоровенький богатырь, который питается исключительно по требованию, то риски снижения лактации в таком случае критически малы. В такой ситуации беспокоиться о том, что перед каждым разом после кормления потребуется сцеживать молоко не стоит.

Другое дело, когда кроха родился досрочно или очень слабеньким, в результате чего он очень часто спит и практически не просыпается самостоятельно, чтобы покушать. В таком случае обязательно нужно периодически будить кроху для кормления, а после этого осуществлять процедуру. Сцеживание в таком случае делается для стимуляции и поддержания процесса лактации.

Нужно ли сцеживать молоко после каждого кормления

Таким образом, стоит подметить, что если кроха питается грудным молоком в достаточном для него количестве, при этом он набирает активно вес и хорошо спит, то необходимость сливания молока отсутствует. Важно даже знать, что если мама будет заниматься данным процессом после каждого кормления, то — это может вызвать гиперлактацию. Рассмотрим, когда же необходимо сцеживать грудное молоко.

Случаи, когда необходимо сцеживание

Когда процесс питания налажен и не требует никаких посторонних вмешательств, то и сцеживание ни к чему. Но вот имеются моменты и случаи, когда без проведения данного процесса практически невозможно обойтись. Что это за моменты и случаи, рассмотрим далее.

Надо ли сцеживать молоко после каждого кормления

1) При недостатке молока. Сцеживать молоко надо в том случае, если кроха попросту не наедается. То есть, с момента рождения малыша у мамы очень слабая лактация, стимулировать которую можно путем сцеживания молока после каждого кормления. Очень часто женщины встречаются с данной проблемой, решение которой находят не только путем сцеживания, но еще и посредством употребления специальных расслабляющих чаев и т. п.
2) В первые дни после рождения крохи. Именно после родов у мамы в груди вырабатывается молозиво. Молозиво очень питательное и поэтому кроха не нуждается в большом его объеме. Если же малыш немного съедает молозива, то мамина грудь переполняется, что вызывает дискомфорт. Исправить ситуацию можно путем сцеживания молока после кормления, но очень важно до момента, пока мама не почувствует облегчения.
3) Если молока слишком много. Надо сцеживать молоко, когда его очень большое количество, а кроха съедает при этом свою норму. Переполнение груди молоком приводит не только к возникновению болевых ощущений, но — это также может вызвать воспалительные процессы. Исправить ситуацию можно опять-таки путем сцеживания после кормления.

До какого времени необходимо

Нужно ли сцеживать молоко перед кормлением

Определенных рамок для этого не существует, но следует заметить, что многое зависит от аппетита ребенка. Если малыш снова начнет питаться в достаточном объеме, то процедуру нужно прекратить.

Очень важно не допустить развития процесса гиперлактации, в результате чего прилив молока будет увеличиваться. Еще одна проблема, при которой происходит нарушение дисбаланса между задним и передним молоком. Данное нарушение носит название лактазной недостаточности, посредством которой кроха получает только лактозу.

Рассмотрим еще один важный вопрос о том, нужно ли сцеживать молоко из груди при его избытке? Конечно же, необходимо, но только не после, а перед кормлением. Ведь, как известно, в переднем молоке содержится лактоза, а заднее преимущественно состоит из лактазы и жиров, которые необходимы крохе. В таком случае если сцедить перед кормлением, то кроха получит все необходимые компоненты. Избыток лактозы в организме малыша приводит к расстройству кишечника и желудка, вызывая тем самым понос, жидкий стул зеленого цвета и дисбактериоз. Передозировка лактозы очень опасна для малыша, поэтому кормление важно осуществлять по требованию.

Многие мамы задаются таким важным вопросом: «Из какой груди необходимо проводить сцеживание молока?» Здесь стоит отметить, что кормить только одной грудью неверно, даже если кроха и наедается, надо их чередовать. В случае необходимости, данный процесс надо проводить из обеих грудей, чтобы не нарушить выработку молока. При различных застоях, уплотнениях и прочих нарушениях, надо проводить сцеживание путем длительного и тщательного разминания груди.

Как это делается

Сцеживание грудного молока после кормления

Действительно, новоиспеченные мамы должны привыкать ко всему постепенно и также этому всему обучиться. Так же, как и прикладывание к груди, сцеживать молоко нужно уметь. О том, как это делается, рассмотрим далее.

1) Как это делается нужно освоить еще в роддоме, так как лучше акушерок никто этому не обучит.
2) Сам процесс состоит из двух этапов:
— подготовка-
— получение молока.

В подготовку входит процедура стимулирования груди. Для этого необходимо маме расслабиться, получить положительные эмоции и сделать перед началом легкие поглаживания.

После того как грудь подготовлена, можно приступить к процессу. Необходимо легкими надавливающими действиями на область ареолы осуществлять сжатия груди.

Важно! Давить на сосок нельзя, так как это неправильное действие, которое может привести к его потрескиванию.

При обнаружении в груди комочков или прочих огрубевших участков, маме необходимо их расцедить.

Теперь новоиспеченным мамочкам можно делать выводы о необходимости данной процедуры. Важно помнить, что сцеживание после кормления не является обязательной процедурой и осуществляется исключительно при необходимости в индивидуальных случаях. Если имеются сомнения по поводу необходимости данных действий, то нелишним будет проконсультироваться у своего врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: