Когда нужно сцеживать грудное молоко

Видео: Выпуск 25. КОГДА нужно СЦЕЖИВАТЬСЯ? Грудное вскармливание

Подход к грудному вскармливанию изменился в последние годы коренным образом. Если раньше младенцев прикладывали к груди исключительно по режиму, то сегодня такая практика считается устаревшей и в корне неправильной. На смену ей пришло кормление новорожденного по требованию, что, по мнению специалистов, полностью отвечает потребностям детского и материнского организмов.

Видео: Нужно ли сцеживать грудное молоко?

Однако у молодых мам все еще возникают разнообразные вопросы относительно того, как правильно кормить ребенка грудью, стоит ли сцеживать грудное молоко после кормлений или перед ними и зачем сцеживаться.

Можно и нужно ли сцеживать грудное молоко

Несмотря на то, что стереотипы все больше уходят в прошлое, многие женщины все еще думают, что если не сцеживать молоко, то оно пропадет. В этом действительно есть доля правды, но только в том случае, если осуществляется кормление по часам, то есть в соответствии со строго установленным режимом. Если женщина прикладывает малыша к груди каждые 3-3,5 часа, то в течение 6-7 часов или дольше одна грудь остается нетронутой, и впоследствии молока начинает вырабатываться меньше. Все потому, что грудное молоко продуцируется в соответствии с потребностями ребенка: чем чаще и больше он высасывает, тем более активно прибывает молочко. Если в течение нескольких часов «спроса» на грудь нет, то это воспринимается организмом как сигнал к приостановке выработки молока по ненадобности. В связи с этим сцеживание в течение некоторого времени позволяет поддерживать лактацию на нужном уровне, когда кормление происходит по графику.

Следовательно, если ребенок имеет к груди неограниченный доступ и получает ее по требованию, если процесс грудного вскармливания налажен правильно, молочка хватает малышу и он остается сытым, нормально набирает вес, то сцеживать грудь не только не нужно, но и небезопасно. Это может привести к чрезмерной выработке молока — гиперлактации, с которой не очень просто бороться. Вот почему нельзя сцеживать грудное молоко.

Гиперлактация приводит к застойным и воспалительным процессам в груди, что также может происходить при кормлении по режиму.

Видео: Сцеживать молоко или нет?Грудное вскармливание

Тем не менее, существуют определенные ситуации, когда нужно сцеживать грудное молоко. И о них следует знать.

В каких случаях нужно сцеживать грудное молоко

Специалисты по грудному вскармливанию утверждают, что если процесс лактации с первых дней после родов налажен правильно, то необходимость в сцеживании груди возникает крайне редко. И все же, иногда даже таким мамочкам приходится сцеживать грудь:

Видео: Сцеживание при ГВ. Когда и зачем оно необходимо?

  • В первые дни после родов. Молоко прибывает не на первый день. Сначала малыш питается молозивом, и только спустя 3-4 суток начинает появляться молоко. Случается, что его сразу прибывает очень много, и кроха не успевает опорожнять обе груди. В таком случае, если мамочка ощущает тяжесть, дискомфорт и чувство распирания в груди, грудь твердеет, то можно немного ее сцедить — только до ощущения облегчения. Также необходимость сцеживать грудь может возникать сразу после родов, если ребенок и мама находятся отдельно. Чтобы сохранить лактацию, женщина вынуждена имитировать процесс кормления, пока малыш не начнет полноценно прикладываться к груди. Даже если ребенка приносят маме для кормлений по режиму, он все равно не будет высасывать грудь, как положено, потому что новорожденных в таких случаях подкармливают из бутылочки. Если мама чувствует, что ребенок не сосет или сосет очень вяло, то нужно сцеживаться всякий раз в течение 10-15 минут. Если из-за длительных промежутков между кормлениями в груди накапливается очень много молока, то также можно сцедиться, но лишь немного.
  • Если образуются закупорки и воспаления. Иногда вследствие обильного выделения молока или по другим причинам протоки молочных желез закупориваются, образуя уплотнения. Во-первых, это доставляет боль и дискомфорт женщине и даже может приводить к воспалительным процессам. Во-вторых, закупорки усложняют процесс сосания для ребенка, и он может из-за этого отказываться от груди. В таком случае закупорку нужно «расцедить».
  • Если кормление грудью временно невозможно. Бывает, что по состоянию здоровья младенца отлучают от матери для проведения соответствующей терапии, или он просто сильно ослаблен, и естественное грудное вскармливание временно не может осуществляться. Такое случается и в ряде других случаев: если мать больна, если роды проходили с применением сильнодействующих медикаментов, если женщина лечит глубокие трещины на сосках, если мама вынуждена на время уехать или выйти на работу и т.д.. В таких ситуациях молоко необходимо сцеживать либо для сохранения лактации на будущее, либо для продолжения кормления ребенка грудным молоком в отсутствии матери, но тогда необходимо придерживаться правил хранения сцеженного грудного молока.
  • После флюорографии, алкоголя, анестезии. Безусловно, если организм матери подвергся вредному воздействию, то грудное вскармливание может быть не безопасным. В частности, рекомендуется сцеживать молоко после приема некоторых лекарственных препаратов, употребления алкоголя, прохождения рентгена. Но лучше, конечно же, избегать таких случаев.
  • Если молока не хватает. С этой проблемой сталкивается множество молодых мам. Специалисты по грудному вскармливанию заверяют, что решить ее можно очень просто: консультация с грамотным специалистом расставит все на свои места. А тем временем, пока процесс лактации налаживается, можно сцеживать грудь после каждого кормления.
  • Если молока очень много. Переполненная молоком грудь начинает болеть, и даже может воспаляться, если состояние остается таковым длительное время. В таком случае можно немного сцедить грудь, но вначале следует попытаться более часто прикладывать ребенка к груди — возможно, он сам решит данную проблему. Если малышу трудно есть из-за того, что молоко сильно вытекает, то можно немножко сцедить его перед кормлением.

Можно ли сцеживать молоко в одну емкость несколько раз

Если молоко сцеживается для дальнейшего вскармливания ребенку, то необходимо выбрать для этого правильную тару, изучить условия хранения молока и прочие нюансы, соблюдать условия стерильности.

Очень часто у мам возникает вопрос, можно ли сцеживать грудное молоко в уже сцеженное, несколько раз в одну бутылочку? Мнения на этот счет расходятся. Одни специалисты категорически против такой практики, поскольку молоко в каждой груди может отличаться по составу. Более того, даже молоко, сцеженное из одной груди, имеет разный вкус и состав, если между процедурами сцеживания прошло какое-то время. Другие же консультанты допускают такую возможность, но при этом обращают внимание на то, что сцеживать молоко в уже сцеженное нельзя, а можно лишь смешивать между собой разные порции молока, но только после того, как оно достигнет одинаковой температуры (то есть когда свежесцеженное молоко остынет).

Что будет, если не сцеживать грудное молоко

Итак, подведем итоги. Сцеживание груди — очень утомительная, обременительная, неприятная, изматывающая кормящую женщину и зачастую совершенно ненужная процедура. В идеале сцеживать грудное молоко нет необходимости, но в отдельных случаях это может оказаться полезно. И здесь следует учесть несколько моментов:

  • Гормон пролактин, отвечающий за лактацию, наиболее активно продуцируется в ночное время. В связи с этим, чтобы не усиливать выработку грудного молока, лучше не сцеживать грудь в период между 9 часами вечера и 9 часами утра, а если в этом возникает острая необходимость (например, грудь сильно переполняется), то сцедить лишь минимум.
  • Соответственно, если сцеживание производится с целью усиления лактации, то лучше всего проводить его около полуночи и, конечно же, как можно чаще прикладывать кроху к груди в ночное время суток.
  • При выработке излишков грудного молока сцеживать грудь полностью нельзя!
  • Прибегать к сцеживанию грудного молока можно лишь в отдельных, единичных случаях, а не на регулярной основе. Не бывает, чтобы такая необходимость существовала постоянно. Если для этого есть «показания», то, как правило, при правильном подходе проблема решается в течение 2-3 дней, максимум — недели.
  • Сцеживать грудное молоко при отлучении ребенка от груди не стоит, поскольку стимуляция лактации (коей, собственно, и является сцеживание), в данном случае совершенно неуместна.

Мы выяснили, как узнать, что нужно сцеживать грудь, и в каких случаях нужно сцеживать грудное молоко. Надеемся, что эти советы оказались для Вас полезными.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: