Производственный календарь на 2016 год

Производственный календарь

Первый производственный календарь появился в первой трети 20 века, с каждым десятилетием количество выходных только увеличивалось. В 2016 году будет 366 дня. 241 день мы будем работать, а 125 будут для нас блаженым отдыхом.

Видео: Как отдыхаем в 2017 году?

Производственный календарь на 2016 год, утвержденный правительством РФ — отличный помощник для определения праздников выходных и составления по ним графиков работы.

Производственный календарь на 2016 год с праздниками и выходными

1 квартал

Видео: Производственный календарь для шестидневной недели - 2016

В январе, как всегда, будет много выходных. В месяце всего 31 день, 20 дней из которых — выходные. Оно и понятно, Новый год же. Он выделяет выходные с 1 января по 10. Такие длинные выходные были введены еще при Петре Первом, когда он решил, что Новый год страна будет праздновать 1 января.

После каникул придется работать 3 недели со стандартными двухдневными выходными. В феврале будет 10 выходных дней. 8 из них — субботы и воскресения с четырех недель плюс 2 выходных, выделенных Днем защитника Отечества — 22 и 23 февраля. Уже 14 лет этот праздник в России как выходной день. В наше время в этот день поздравляют не только тех, кто защищал Отечество, а вообще всех мужчин без исключения.

В марте также будет 10 выходных. Стандартные выходные — 2 с каждой недели марта и 7 и 8 марта в честь Международного женского дня. Праздник отмечается больше 100 лет, идею предложила революционерка Клара Цеткин.

2 квартал

Апрель принесет 9 выходных — никаких праздник в этом месяце не будет, только обычные выходные дни.

В мае Россия будет праздновать День труда, праздник с богатой двухвековой историей. Праздник взял начало в классе рабочих, которые боролись за свои права в Австралии. Потом волна требований перебралась на Запад. После выходного 1 мая придут еще 2 и 3 мая.

Конечно же, главным праздником России можно назвать День победы. В 2016 году будет 71-я годовщина победы над фашистами, которая даст отдохнуть еще 3 дня — с 7 по 9 мая. День победы ежегодно отмечается в нашей стране с размахом — парады, к которым готовятся месяцами, фантастические салюты.
В июне будет 9 выходных — субботы и воскресенья и день России — 13 июня, который будет отмечаться 14-ый раз.

3 квартал

В июле, августе и сентябре выходных не так много — лишь субботы и воскресенья. Ну и отпуск у того, кому повезет.

4 квартал

День народного единства принесет стране 2 выходных — 3 и 4 ноября. Праздник принято связывать с такими историческими деятелями как Минин и Пожарский, которые освободили Москву от захватчиков. С 2005 года этот праздник в России стал государственным и выделил россиянам лишние выходные дни.

Ну и , конечно, самый долгожданный праздник — Новый год. В декабре будет 9 выходных — субботы и воскресенья. 31 декабря будет субботой, потому страна будет отдыхать в последний день года, что не может не радовать.

Разобравшись с производственным календарем на 2016 год можно понять, когда можно расслабиться, а когда не стоит. Как видим, выходных предстоит очень много, а то, как они пройдут, зависит только от вас.

kalendar2016

kalend

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: