Излишняя любовь к ребенку

Видео: К чему может привести чрезмерная родительская любовь и гиперопека?

излишняя любовь к ребенку

Материнство заставляет женщину изменить отношение к окружающему миру. Любовь к ребенку – движущая сила матери. Однако излишняя любовь к ребенку приводит к плачевным результатам воспитания.

Заботясь о благополучии малыша, мать окружает его нежной заботой. Ребенок не должен ни в чем нуждаться! Годы проходят, малыш крепчает, становится на ноги, а мать продолжает подносить все «на тарелочке». В отношении ребенка-школьника, ребенка-студента – барские нотки: пойди, принеси, дай, сделай…

Излишняя любовь к ребенку

Руководствуясь своей любовью, мать решает, что для ее сына или дочери хорошо-плохо. Только она знает, куда ему пойти, чем заняться, что надеть, на ком жениться, какую профессию получить. Шаг влево, шаг вправо – материнская истерика. Так и идут по жизни две судьбы: мать и дитя. Этот симбиоз не позволяет ребенку оторваться от крепкой «пуповины», парализует волю, не дает научиться на собственных ошибках.

Видео: Какой должна быть любовь родителей к детям - Сергей Зыкин

Мой ребенок всегда прав! Мать занимает позицию круговой обороны со всеми, кто пытается указать на проступки ее ребенка. Она ищет виновного на стороне: «мое дитя» обидели. А ребенок, поддерживаемый слепой материнской любовью, учится лгать и изворачиваться. Он добивается своего сначала в отношениях с окружающими, а потом и с матерью.

Мать понимает, что ребенок не прав, но у нее нет душевных сил применить какое-то волевое воздействие или наказание. Она полностью беспомощна в разговоре с ребенком, предпочитает увещевать, бесконечно уговаривать. А он не обращает внимания на назойливые «миленький, как ты не понимаешь…» и продолжает «садиться на голову».

Долгожданный ребенок становится «кумиром семьи». Мать готова буквально «молиться» на свое чадо, исполнять все просьбы и прихоти. У ребенка формируется крайний эгоцентризм, первой жертвой которого становится мать.

Кто-то из читательниц увидит некоторые проявления слепой материнской любви к ребенку в своей жизни. Что делать? Как избавиться?
Во-первых, осознание того, что мой ребенок – совершенно другая, самоценная ЛИЧНОСТЬ, у которой свой неповторимый путь на этой земле. Нельзя воплотить в жизни ребенка свои несбывшиеся мечты.

Любишь ребенка – помоги ему само реализоваться в жизни, увидеть свою уникальность. И как любящая мать, убереги от «звездной болезни» - кто резко взлетает, тот больно падает.

Во-вторых, ясное понимание, что цель воспитания – научить воспитанника обходиться без воспитателя. Попытайтесь представить, что будет, если вашему ребенку придется попасть в экстремальные ситуации. Мать - не Бог! Она не сможет находиться с ребенком везде и всегда. Поэтому любовь матери состоит, прежде всего, в том, чтобы подготовить к самостоятельной жизни – привить жизненно необходимые навыки и привычки. К ним относятся самообслуживание, привычка к труду, умение общаться с окружающими, умение сделать правильный выбор в трудной ситуации и т.д.

Видео: Отняли у матери ребёнка, из-за сильной любви к нему- Евросоюз, Финляндия

Воспитывая такие черты характера, как терпение, воздержание, самодисциплину, мать помогает выработать «жизненный иммунитет» к стрессовым ситуациям. Самостоятельность и ответственность формируются в процессе собственного опыта, а не материнского.

В-третьих, научись говорить «нет» и «нельзя» своему ребенку. Мы живем в обществе с определенными социальными нормами, правилами, границами, за нарушение которых применяются социальные санкции. Дети должны войти в общественную жизнь подготовленными, чтобы не было проблем в отношениях с окружающим миром.

Мать, затем семья – это первое общество для детей, своеобразный «тренировочный зал» общественной жизни. Мама, будь хорошим тренером своему ребенку!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: