Не общительный ребенок

Не общительный ребенок

Если вам не все равно, какой личностью станет ваш сын или ваша дочь, не оставляйте без внимания ситуации, когда ребенок не желает играть с другими детьми, избегает контактов с ними, не хочет делиться игрушками либо настаивает на своих правилах поведения. Некоторые дети могут избегать общества сверстников, стараясь быть как можно незаметнее для окружающих. Они будто стремятся стать невидимыми для всех. Но так ли это на самом деле?

Для детей, испытывающих проблемы в общении, главной причиной такого поведения являются различные психологические трудности, которые он прячет за маской застенчивости либо агрессии. Являясь далеко не застенчивым от природы и даже обладая лидерскими задатками, ребенок, вынужденный подавлять свои истинные природные качества, растет неполноценной личностью. Такие дети не способны к нормальной социализации. Нередко, испытывая раз за разом неудачу в общении с окружающими, не сумев установить контакт, такие дети страдают и впоследствии избегают общения.

Чтобы помочь ребенку обрести навыки успешной социализации, родителям следует придерживаться следующей линии поведения:

Видео: Как воспитать общительного ребенка - Все буде добре - Выпуск 476 - 09.10.2014 - Все будет хорошо

  1. 1. создать в семье бесконфликтную и доброжелательную атмосферу;

    Видео: Воспитание детей. 3х летний ребенок. Скрытный ребенок

  2. 2. почаще читать своему ребенку рассказы и сказки, в которых описываются ситуации общения. При этом нужно беседовать с ребенком, обсуждать с ним описываемые ситуации;

    Видео: Алексей П , 2002 г р

  3. 3. поощрять приход к ребенку в гости его сверстников и помогать им организовывать ролевые игры;

  4. 4. учить ребенка правильно относиться к другим детям, объясняя, что они такие же как он (им так же может быть обидно или больно, хочется такую же игрушку и т.д.);

  5. 5. не перехваливайте ребенка, но и не скупитесь на заслуженные похвалы;

  6. 6. учить ребенка правильно выходить из конфликтных ситуаций и принимать решения, в зависимости от того, когда надо уступить, настоять на своем, поделиться и т.д.

Чтобы ваш ребенок комфортно чувствовал себя в любом обществе, любите его и стремитесь его понимать, будьте терпеливы и последовательны в воспитании, не подавляйте его и развивайте у него адекватную самооценку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: