Ребенок боится других детей

Видео: Ребенок обижает других детей. Что делать? | Mamalara.ru

Ребенок боится других детей

Часто родителей беспокоит то, что ребенок не хочет играть с другими детьми и боится их. Реакции ребенка могут проявляться по-разному. Малыш может уходить от контакта с детьми, прячась за спину родителей или иным образом показывая свое негативное отношение к знакомству и игре. Иногда ребенок ведет себя таким образом, так как боится осуждения и слишком обращает внимание на мнение окружающих, даже если это всего лишь дети. Часто боязнь контакта со сверстниками появляется после конфликта с ними или обиды.

Видео: Общение с ребенком. Что лежит в основе конфликтов с детьми?

Общительность ребенка также связано с его принадлежностью к определенному типу темперамента. Научно доказано, что меланхолики более робкие, ранимые, и, соответственно, более замкнутые и менее общительные. Если ваш ребенок таков от природы, для того, чтобы научиться общаться с ровесниками, ему придется потратить больше времени. Не стоит принуждать малыша к вхождению в детский коллектив. Настанет время, и он сам проявит интерес к играм с другими детьми, сначала неуверенно, а потом, с вашей поддержкой, - вполне успешно.

Как быть, если ребенок отказывается играть со сверстниками?

Общение - это первостепенная задача для родителей. Оно должно развиваться постепенно: начать можно с чтения сказок, в которых люди общаются, а после перейти к контакту глаза в глаза с ребенком.

Видео: Три кота - Знакомство с Сажиком | Выпуск №7 | Развивающее видео для детей

Выбор книги должен осуществляться родителями. Мы же рекомендуем книги с красивыми картинками, на которых будет изображено живое общение детей. Пофантазируйте на тему общения, предложите варианты разговоров, ситуаций. Дети любят сочинять сказки, посоветуйте придумать рассказ с героями, которые сильно дружат и много разговаривают между собой. Среди сверстников, около которых растет малыш, он может выделить наиболее симпатичных ему и описать, рассказать о них. Желательно, чтобы все это малыш проделывал без принуждения, с хорошим настроением и в игровой форме.

Существует еще несколько методов, которые предлагают использовать психологи. Попробуйте реализовать их по очереди – возможно, один из этих простых способов поможет вашему ребенку стать более коммуникабельным.

r1_5_1.jpgМетоды:

  1. Психологи предлагают попытаться развить общительность ребенка, прибегнув к рисованию. Пусть малыш нарисует знакомых детей и, конечно же, себя. Затем поиграйте с ним в игру, в которой малыш общается с этими детьми.

  2. Чтобы избавить ребенка от замкнутости, начните посещать знакомые семьи с детьми. Возможно, малышу будет более комфортно принимать гостей у себя дома. Количество знакомых малыша постепенно возрастет, и тогда вы сможете посещать знакомых сами. Не бойтесь знакомить ребенка с младшими друзьями. Почувствовав себя старшим, он начнет заботиться о младших. А в таких отношениях нет места страху и неуверенности.

  3. Если в окружении вашего ребенка есть дети-скандалисты, постарайтесь ограничить контакты с ними. Лучше всего, если ваш робкий и неуверенный малыш вообще не будет общаться с неадекватными детьми, склонными к агрессии. Признаки скандалиста: крикливость, недружелюбное отношение к окружающим, повышенная драчливость и вспыльчивость. Выберите для игр спокойных, уравновешенных детей. Первое время игры должны быть не слишком активными.

  4. Родители часто не знают, можно ли вмешиваться в процесс знакомства детей. Психологи советуют ненавязчиво помогать детям познакомиться друг с другом. Вы можете сами подвести ребенка к понравившемуся малышу и спросить, настроен ли он играть вместе. Если дети согласились играть вместе, не оставляйте их наедине сразу же. Понаблюдайте за игрой, чтобы в случае недопонимания внести свои коррективы.

  5. Если малыш застеснялся или ему нечего сказать, разговор постепенно иссякает, вмешайтесь, внесите новизну, присоединитесь к компании, предложите игры, разговорите детей. Когда мама будет находиться рядом, малыш будет чувствовать себя защищенным. Он будет ощущать поддержку родного человека и постепенно станет более уверенным в себе и раскрепощенным.

  6. Rebenok-boitsya-drugih-detej.jpgВ вашем поведении ни в коем случае не должно быть осуждения. Если даже малыш и боится других детей, он не должен из-за этого комплексовать. Только разумной лаской и поддержкой можно убрать страхи. Малейшее неприятие ребенка со стороны родных людей способно навредить малышу очень сильно, особенно если маленький человечек от природы раним и не слишком уверен в себе.

  7. Страхи вашего малыша – лично его и ваше дело. Они не подлежат обсуждению даже с родней в присутствии ребенка, а тем более с другими детьми.

  8. Другие дети и ее характеры – тоже не предмет для обсуждений в негативном ключе. Чтобы ребенок составил позитивное мнение о каком-то ребенке, нужно подчеркивать его хорошие черты. Проводите перед своим малышом рекламную акцию общения с детьми, поддерживайте малейшие шаги к общению – и все получится.

Видео: ПРИГЛАШАЮ НА МАСТЕР-КЛАСС САМОИСПОЛНЯЮЩАЯСЯ СКАЗКА

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: