Особенности системы дополнительного образования детей

Система дополнительного образования детейСистема дополнительного образования детей – особый вид образования, направленный на всестороннее развитие интеллектуальных, духовно-нравственных, физических и профессиональных потребностей ребенка. В учреждениях дополнительного образования занимаются дети в возрасте от 5 до 18 лет. Рассмотрим, что собой представляет такая система образования, каковы ее особенности.

Современная система дополнительного образования детей

Развитие системы дополнительного образования детей началось в России в конце 19 века. Именно в то время стали возникать первые мастерские, клубы, кружки, летние оздоровительные лагеря, дневные приюты для детей. На уровне государства развитие системы дополнительного образования детей началось в самом конце 1917 года. Только к 1940 году было создано почти 2 тысячи внешкольных учреждений, которые находились в ведении министерств просвещения, культуры и путей сообщения.

Постепенно система дополнительного образования стала эффективным преемником внеклассной и внешкольной работы. Она является базисом дополнительного образования детей.

Основная цель современной системы дополнительного образования детей – создание методических и технических возможностей для получения знаний, а также условий для творческого развития ребенка.

Видео: Лекция 6. Патриотическое воспитание учащихся через систему дополнительного образования

Современная система дополнительного образования кроме традиционных форм включает в себя новые методы. Все более популярными становятся авторские программы развития и дополнительного образования, новейшие методики занятий.

Структуры системы дополнительного образования формируют у детей самосознание, ощущение ценности личности, самостоятельность и уверенность в своих силах. Занимаясь дополнительным образованием, ребенок развивает интересы, удовлетворяет творческие потребности, усваивает знания в том объеме и темпе, которые позволяют его индивидуальные особенности.

Система дополнительного образования включает в себя шесть направлений:

  • техническое творчество, в том числе, робототехника;
  • естественнонаучное, в частности и эколого-биологическое;
  • художественное;
  • туристско-краеведческое;
  • физкультурно-спортивное;
  • социально-педагогическое (волонтерство, работа с детьми с особенными потребностями или с одаренными детьми).

На сегодняшний день около 35% школьников занимаются разными видами образовательной деятельности в свободное время. В большей степени учреждениями данного типа пользуются дети подросткового возраста, от 11 до 15 лет.

Воспитательная система дополнительного образования детей

Современная система дополнительного образования детейВ первую очередь дополнительное образование детей любого направления преследует воспитательную цель. Основное внимание уделяется гармоничному развитию ребенка, повышению его нравственности и духовности.

Видео: Третий Кванториум открыт в Ханты-Мансийском округе

Ведущими воспитательной системы дополнительного образования детей являются следующие принципы:

  • Гуманизация – утверждает ценность, неповторимость и уникальность каждого ребенка, его право на творческое самовыражение.
  • Индивидуализация – обеспечение максимального развития личности при сохранении индивидуальности обучающегося.
  • Валеологическая направленность – подразумевает сохранение здоровья ребенка.
  • Уважительное отношение – обеспечивает воспитание достоинства учащегося.
  • Культуросообразность – означает воспитание детей на принципах общечеловеческих ценностей, учитывая национальные традиции региона проживания.
  • Интеграция – сочетание образовательной, социокультурной и воспитательной деятельности.
  • Активное освоение среды.

Можно выделить основные воспитательные задачи системы дополнительного образования:

  • Развитие творческих способностей ребенка и формирование у него потребности в самореализации посредством творчества.
  • Сформировать и поддержать у ребенка чувство собственного достоинства и уважения к окружающим людям.
  • Заложить базовые основы культуры и сформировать начало ценностного отношения к общепринятым нормам культурной жизни общества.
  • Привить основы формирования гражданской позиции у ребенка.

Педагоги отмечают большое значение системы дополнительного образования в развитии многогранной личности. Такой вид воспитания побуждает каждого ребенка находить свой особый путь. В будущем это поможет ему научиться принимать самостоятельно правильные решения, выбрать профессию.

Система дополнительного образования в наше время непрерывно развивается. Постоянно возникают новые формы и методики данного вида обучения, совершенствуются известные методы и практики. Все это позволяет каждому ребенку найти для себя тот вариант дополнительного образования, который подойдет именно ему и будет учитывать все его потребности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: