Как выявить талант у малыша

Видео: Как выявить врожденные таланты ребенка. Часть 1

Как выявить талант у малыша

Большая масса современных родителей заражена всевозможными зарубежными и отечественными методиками раннего развития детей (Монтессори, Зайцевой и других авторов). Сфера дополнительного дошкольного образования на сегодняшний день готова предложить широчайший спектр услуг. Таким образом, мудрые родители постоянно находятся в поиске талантов у своего малыша. А может ли ваш ребенок быть одаренным?

Одаренность и талант – в чем разница?

Под одаренностью подразумевается специфическое развитие ребенка как маленькой личности, в котором сочетаются высокий потенциал, выдающиеся способности и стремление к достижению поставленных целей.

Как правило, одаренность находит свое проявление в одной или одновременно нескольких областях – креативное мышление, высокий интеллект, необычные способности к искусствуспорту, обучению и т.д. Если ребенок по-настоящему одарен, то он намного опережает своих сверстников в данных областях.

Талант, в свою очередь, определяется как хорошо развитая способность. Абсолютно в каждом человеке природой от рождения заложены определенные способности. Талантливых людей гораздо больше, чем мы можем себе предположить, и уж точно больше, чем одаренных. Основная задача родителей – вовремя разглядеть в своем ребенке потенциальные и скрытые возможности, чтобы в дальнейшем помочь их по максимуму раскрыть и реализовать.

Для этого ребенок с первых лет жизни должен иметь возможность попробовать себя в самых разных видах деятельности – творческой (исполнительской, изобретательской), интеллектуальной, психомоторной (танцы, спорт). Если Вам стало заметно, что ребенок проявляет хорошие способности в какой-либо сфере, немедленно начинайте ее развивать.

Развитие познавательных способностей у детей

Развитие познавательных способностей у детей.jpgОсновой развития познавательных способностей у ребенка служит стимулирование процессов внимания, восприятия, памяти и мышления. Старайтесь постоянно расширять кругозор растущей личности, помогайте ребенку обогащать его словарный запас. Прибегайте к помощи простых логических задачек и загадок, всевозможных шифровок и ребусов. Таким образом, у него будет развиваться абстрактность и оригинальность мышления, умение находить причинно-следственные связи, сравнивать и обобщать группы предметов.

Дополнительное образования дает возможность узнать направление интересов ребенка, найти точку приложения усилий для дальнейшего развития. Ни в коем случае не заставляйте ребенка насильно заниматься тем, что ему откровенно не по душе. Пускай это Вас не расстраивает. Нет абсолютно ничего страшного в том, что ваш ребенок не рассказывает стихи на детсадовских утренниках, не танцует, или не поет.

Может быть, Ваш малыш лучше всех делает поделки из разных материалов или собирает самые сложные конструкторы и пазлы? Это замечательный талант! Развивайте истинные интересы ребенка, помогайте делать то, что приносит ему радость и удовольствие. Ведь когда-то и великий Страдивари прославился как простой подмастерье.

Развитие работоспособности

К сожалению, мало быть талантливым. Многие люди попросту зарывают свои таланты в землю. А все потому, что никто не помог им развить навыки упорного трудолюбия – верного помощника для раскрытия и реализации способностей человека. Родителем необходимо постараться проявить для решения данной задачи изобретательность и смекалку. Да и без личного примера Вы вряд ли сможете мотивировать своего талантливого ребенка на достижение результатов. Только при помощи взрослых ребенок может пройти весь путь и не развернуть обратно посередине дороги.

Видео: Как определить талант ребенка ?

Трудолюбие, терпение, воздержание, нацеленность на результат – из этих слагаемых складывается успех. При этом требуется сохранить здоровье ребенка, ведь школьные нагрузки вкупе с дополнительными занятиями могут попросту задавить его.

Вполне возможно, что некоторые родители, как ни стараются, не могут выявить у своего ребенка такого таланта, который был бы заметен для окружающих. Дорогие родители, помните, что человек рождается на свет, чтобы просто быть счастливым, любящим, добрым и заботливым! Если Ваш ребенок вырастет отличным человеком, другом и семьянином – это и будет его самый дорогой талант!


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: