Польза отваров для новорожденных

Отвар шиповника новорожденным Несомненно, любящие и заботливые родители стараются дать своему малышу все самое лучшее. Поэтому они отдают предпочтение натуральным продуктам, не содержащим химических добавок и искусственных ингредиентов. Это касается и применения лекарственных препаратов. Естественно, любые предписания педиатра следует выполнять с точностью, и если возникает необходимость в медикаментозной терапии, избегать ее точно не стоит. Но нередко вместо лекарств детские врачи рекомендуют и натуральные средства, в частности отвары для новорожденных. Их можно добавлять в детскую ванночку при купании, давать малышу при простуде и проблемах с пищеварением. Кроме того, их также рекомендуют в качестве первого прикорма для малютки. Предлагаем поговорить об отварах для новорожденных, которые молодые мамы применяют чаще всего.

Видео: Тмин в народной медицине. Лечение тмином, польза, свойства и применение тмина

Какие бывают отвары для новорожденных?

На сегодняшний день известно большое количество разновидностей отваров для новорожденных. Одни из них благотворно воздействуют на детскую кожу и применяются при купании, другие обладают общеукрепляющим свойством, а третьи – используются в качестве первого прикорма младенца. Наиболее популярными являются отвары из геркулеса, риса, яблока, шиповника, ромашки, изюма, укропа и лаврового листа. Рассмотрим эти отвары для новорожденных более подробно.

Какие отвары для новорожденных применяются в качестве первого прикорма?

Введение прикорма — это очень ответственный шаг, от которого будет зависеть правильный рост и развитие младенца, поэтому перед его началом следует обязательно получить консультацию педиатра. Специалист сумеет подобрать для карапуза те блюда, которые будут соответствовать его потребностям и индивидуальным особенностям. Для первого прикорма грудничка врачи часто рекомендуют отвары из овощей, фруктов и круп.

Видео: Полынь. Как я испортил себе желудок. Выход из положения

Малышу двухмесячного возраста можно предложить отвар из овсяных хлопьев. Геркулесовый отвар для новорожденных в качестве первого прикорма является довольно популярным. Его рецепт довольно прост: на 200 г воды следует взять 1 ст. ложку перемолотых овсяных хлопьев и варить их полчаса на слабом огне. К полученной каше добавить 3 г сахара, разведенного в кипяченой воде, и 1 г соли. Затем геркулесовый отвар для новорожденных нужно процедить через марлю.

С четырех месяцев ребенку можно давать отвар из яблок. Для этого яблоко следует помыть, очистить и порезать на кусочки. Затем полученную массу нужно поместить в емкость с водой (100 мл) и варить полчаса на слабом огне. Когда отвар будет готов, его необходимо процедить и остудить.

С пятого месяца жизни малышу готовят овощные отвары. Кабачок, морковь, картофель и капусту моют, чистят, нарезают и варят около 30 минут, после чего процеживают и еще раз кипятят.

Для получения отвара из риса крупу промывают, кладут в кастрюлю с водой и готовят на медленном огне около часа, а в конце добавляют 1 г соли. Готовое блюдо процеживают и снова кипятят. Рисовый отвар для новорожденных очень полезен при диарее и проблемах с животиком.

Общеукрепляющие отвары для новорожденных

Отвар лаврового листа для новорожденныхК популярным целебным отварам относят напитки из шиповника, ромашки, изюма и укропа. Отвар шиповника новорожденному можно предлагать, начиная с пяти месяцев жизни. Благодаря тому, что его ягоды очень богаты витамином С, он станет прекрасным средством для укрепления иммунитета и профилактики простуды. Для приготовления данного напитка следует положить 10 грамм плодов шиповника в кипящую воду и варить 10 минут. Отвар шиповника новорожденному можно также приготовить из сухих плодов растения. Для этого сухие ягоды следует промыть, размельчить в ступке и залить водой в пропорции 1:20, после чего прокипятить 8-10 минут под закрытой крышкой. После приготовления напиток необходимо процедить и остудить. В отвар шиповника новорожденному также можно добавит немного сахара: 10 грамм на стакан отвара.

Ромашковый отвар также обладает множеством полезных свойств, в частности он успокаивает, снимает воспаление, а также способствует быстрому выздоровлению при простуде. Отвар ромашки можно давать ребенку, начиная с 6 месяцев.

С 6- 8 месяцев мама может предложить новорожденному отвар из изюма, который является целебным мультивитаминным напитком, содержащим калий, фосфор, железо, натрий, а также витамины С, В1,В2 и РР. Отвар для новорожденного из изюма рекомендуется применять при простуде, анемии, диарее, а также с целью профилактики запоров. Приготовить данный отвар совсем несложно: нужно тщательно промыть изюм в горячей воде, затем залить 1 ст. ложку сырья стаканом воды и варить 15 минут. Затем дать ему остыть и настояться, после чего процедить. Малышу можно давать до 100 грамм отвара за 1 раз.

Не менее полезным является и укропный отвар, который используют при вздутиях и коликах у младенцев. Его готовят очень просто: 1 чайную ложку семян укропа или фенхеля заливают кипятком и настаивают. Давать данное средство ребенку нужно по 1 чайной ложке трижды в день. В то же время способ его применения необходимо обязательно обсудить с лечащим педиатром.

Отвары, применяемые при купании малыша

К наиболее популярным растительным средствам для купания младенцев относят отвары из ромашки и череды. Но отвар лаврового листа для новорожденных является не менее полезным.

Травяной отвар для новорожденного из ромашки и череды рекомендуется добавлять в детскую ванночку в том случае, если ребенок страдает потницей. Для его приготовления необходимо поместить в керамическую или эмалированную посуду 6 ст. ложек сухого сырья и залить его кипятком. Затем плотно накрыть и дать настояться в течение получаса.

Отвар лаврового листа для новорожденных применяют наружно при диатезе и аллергических проявлениях. Лавровые листья кипятят в кастрюле с водой на протяжении 5 минут, после чего дают настояться несколько часов. Полученную жидкость процеживают и охлаждают. Ватным диском, смоченным в таком отваре, протирают воспаленные участки кожи грудничка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: