Ванны и отвары из ромашки для новорожденных

Сегодня все большее число мамочек обращает внимание на фитотерапию и использует различные целебные травы для ухода и лечения своего малыша. Одним из наиболее распространенных и любимых лекарственных растений считается ромашка. Ее соцветия с давних времен применяли для купания грудничков, приготовления специальных настоев и отваров, эффективность средства подтверждают даже педиатры.

Целительная сила ромашки

Лекарственными свойствами, главным образом, наделены цветки растения, именно их заготавливают и используют потом в сушеном и измельченном виде. Ромашка обладает массой полезных свойств:

  • имеет бактерицидное и противовоспалительное действие;
  • благотворно действует на работу ЖКТ, устраняет спазмы и колики;
  • оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему;
  • заживляет ранки, царапины, укусы, препятствует появлению опрелостей;
  • имеет общеукрепляющее действие и способствует повышению иммунитета;
  • помогает бороться с крапивницей и другими высыпаниями на коже;
  • снимает воспаление слизистых, улучшает дыхание и устраняет кашель при простуде.

Ромашка для купания малышей

Купание – это целый ритуал как для родителей, так и для грудного ребенка. Ванночка с ромашкой очень полезна для крохи: его кожа хорошо дезинфицируется и очищается во время такого купания, становится мягкой и избавляется от различного рода высыпаний и раздражений (если они есть). Также после подобной процедуры грудничок сможет быстрее заснуть, поскольку ромашка обладает успокаивающим действием.

Как заварить:

  1. Заваривать сырье необходимо за 1,5-2 ч до самого купания, готовый отвар можно держать в течение 5 ч, после этого он начнет терять свои целебные свойства.
  2. Положить 1 ст. л. сухих цветков в эмалированную или стеклянную емкость (можно в термос), залить литром кипятка, накрыть крышкой и укутать, чтобы дольше сохранилось тепло.
  3. Дать настояться, процедить и вылить получившееся средство в ванночку для ребенка, в результате раствор должен получиться слегка желтоватым.

Правила купания

  1. Можно начинать купать кроху в ванночке после заживления пуповины, то есть примерно со второй недели его жизни.
  2. Перед первым купанием следует сделать такой тест: нанести небольшое количество настоя на кожу малыша, подождать пару часов и посмотреть, не появилось ли раздражение, зуд или покраснение.
  3. Чтобы малыш хорошо спал, проводить процедуру купания следует за 20 минут до сна.
  4. Оптимальной для грудничка считается температура воды в ванне 36-37 градусов.
  5. Продолжительность процедуры не должна превышать 10 минут.
  6. Необходимо следить, чтобы кроха во время купания не глотал воду.
  7. Отдельно следует умыть лицо малыша, для этого его нужно аккуратно протереть косметическим ватным диском.
  8. Ополаскивать ребенка после принятия травяной ванны не стоит, иначе целительное действие растения продлится недолго.
  9. Не следует проводить такие процедуры ежедневно, рекомендуется делать перерывы между купаниями в 10-12 дней.

Промывание глаз

Часто у новорожденных могут наблюдаться проблемы с глазками: они плохо открываются после сна, слипаются, в них скапливаются выделения. В этом случае можно подготовить слабый раствор ромашки и протирать им глаза. Готовят его так: 1 ст. л. цветков необходимо заварить 2 стаканами кипятка и настоять в течение 15-20 минут. Затем все остудить и аккуратно процедить.

Смачиваем в этом настое ватный тампон и протираем один глаз ребенка, берем другой тампон и протираем второй глаз, двигаясь в каждом случае от внешнего уголка к носику.

Умывание, травяная ванна и очищение глаз – далеко не все варианты использования ромашки для ухода за грудничками, это целебное растение можно давать малышу внутрь, приготовив из него чай, отвар или настой.

Ромашковый чай для крохи

Такой напиток имеет достаточно приятный аромат и вкус, практически не имеет никаких противопоказаний, а потому его можно давать даже новорожденным. Ромашковый чай является замечательным профилактическим средством против кишечных коликов и расстройств пищеварительной системы, также он снимает раздражение и беспокойство, что обеспечит здоровый сон крохе и отдых его маме.

Как приготовить:

  • заварить 1 фильтр-пакетик стаканом кипятка, накрыть крышкой или блюдцем и дать настояться минут 10, в следующий раз следует использовать уже новые пакетики;
  • 1 ч. л. сухого сырья заварить стаканом кипящей воды, прикрыть и настаивать 10 минут, перед тем, как чай использовать для питья, его необходимо процедить.

Как использовать:

  1. Чай необходимо давать малышу в теплом виде, температура напитка должна составлять примерно 28-30 градусов;
  2. Если в чай добавить капельку сахарного сиропа, его вкус значительно улучшится, и кроха будет пить его с большим удовольствием, но это разрешено только при условии отсутствия у ребенка кишечных коликов;
  3. Грудничку дают ромашковый чай, начиная с минимальных доз (по ложечке), постепенно увеличивая порцию в дальнейшем;
  4. Чай рекомендуется давать до кормления и перед сном.

Ромашка для лечения младенца

Вздутие живота, нарушения в пищеварении, появление коликов в кишечнике, простудные заболевания и ОРВИ – со всеми этими проблемами также поможет справиться ромашка, для этого из нее готовят настои, отвары или ингаляции.

От насморка

При насморке и рините у крохи хорошим средством лечения станет отвар ромашки. Рассмотрим, как правильно подготовить его:

  • заливаем 200 мл воды 1 ст. л. сухих цветков;
  • ставим все на огонь, доводим до кипения;
  • убирать отвар с огня и дать ему постоять под крышкой в течение получаса:
  • процеживаем тщательно получившийся отвар.

Такой отвар используется для промывания носа малыша, такая процедура избавит от заложенности и поможет дышать свободно.

При простуде

741258963

При появлении у крохи простудных заболеваний от кашля ему поможет ромашковый целебный настой:

  • заливаем кипящей водой сухие соцветия ромашки (в пропорции 1 ст. л. сырья на 1 ст. жидкости);
  • настаиваем все минут 20;
  • хорошо процеживаем.

Таким настоем необходимо поить грудничка после каждого кормления.

Помогут крохе во время простуды и ингаляции с ромашкой. Такие процедуры позволят увлажнить и смягчить слизистые горла и носа, усилить отхождение мокроты, устранить заложенность. Приготовить ингаляцию можно следующим способом:

  • заливаем 200 мл. кипятка 1 ст. л. сухого сырья;
  • помещаем все под крышку и держим 50 минут;
  • добавляем к настою литр воды, размешиваем;
  • остужаем до температуры 30 градусов.

Длительность ингаляции для малыша должна составлять 10-15 минут.

При коликах в животе

Всем молодым мамам приходится периодически сталкиваться с проблемой кишечных коликов у ребенка. Незаменимой помощницей и в этом случае станет ромашка, из которой нужно подготовить настой (используем тот же рецепт, что и от кашля), но пить его кроха должен перед процессом кормления.

Ромашка эффективно устранит брожение в животике малыша, уменьшит газообразование, а также будет иметь потогонное действие.

Но перед тем, как проводить фитотерапию грудничка, маме необходимо проконсультироваться с педиатром, который наблюдает малыша. К тому же, только врач сможет подобрать необходимую дозировку и определить, сколько должно длиться лечение, в зависимости от возраста ребенка и степени тяжести заболевания. При возникновении аллергической реакции применение ромашки следует приостановить.

Аптечная ромашка для новорожденных – эффективное и практически безопасное средство, применяемое как внутрь, так и наружно. Рецепты использования этих цветков передаются во многих семьях от одного поколения к другому. При соблюдении мер предосторожности, дозировок и рекомендаций врача ромашка не принесет крохе никакого вреда.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: