Аллергия на молоко у ребенка

Особенности диеты при аллергии на молоко у ребенкаДетская аллергия на молоко – один из видов пищевой аллергии. По словам педиатров, неестественная реакция организма на молочные продукты наблюдается у 2-3% грудничков. Как правило, аллергия на молоко у ребенка бесследно проходит к 2-3 годам, однако у 15% деток она остается на всю жизнь. Давайте разберемся, что представляет собой это заболевание, каковы его типичные симптомы и как правильно составить диету для малыша-аллергика.

Лактазная недостаточность и аллергия на молоко: в чем разница?

Многие родители считают тождественными такие понятия, как аллергия на молоко и лактазная недостаточность. Однако это мнение является в корне неверным. Аллергия на молоко – это реакция иммунной системы на молочный белок. Лактазная недостаточность – это недостаток или полное отсутствие лактазы – фермента, который необходим для расщепления молочного сахара (лактозы). В то время как аллергию вылечить невозможно, недостаточность легко корректируется путем приема ферментных препаратов (если патология врожденная) или лечения дисбактериоза и налаживания правильной работы пищеварительной системы (если недуг приобретенный).

Аллергия на молоко у ребенка может выступать в роли самостоятельного заболевания, а может сопровождаться лактазной недостаточностью. Во втором случае недостаточность редко является врожденной, скорее, нехватка лактазы становится следствием аллергии: стенки кишечника раздражены настолько, что не способны сохранять нормальную микрофлору, нужную для продуцирования фермента. В результате того количества лактазы, которое организм вырабатывает самостоятельно, становится слишком мало для полноценного расщепления молочного сахара. Но как только поступление аллергена в организм малыша прекращается, микрофлора восстанавливается, а проблема исчезает бесследно.

Причины детской аллергии на молоко

Доказано, что к пищевым аллергическим реакциям существует наследственная предрасположенность. Другими словами, риск появления аллергии на молоко у ребенка будет выше, если один или оба его родителя являются аллергиками.

Кроме того, повышенная чувствительность к молочным белкам наблюдается у деток, находящихся на искусственном вскармливании. Чаще всего аллергия возникает при употреблении коровьего молока- непереносимость козьего, овечьего или грудного встречается гораздо реже. Неблагоприятную реакцию может спровоцировать:

  • Казеин – белок, который содержится во всех видах молока, поэтому если у крохи аллергия на казеин, заменить коровье молоко козьим не получится. Единственное исключение из этого правила – верблюжье молоко, однако оно имеет специфический вкус из-за высокого содержания соли. Очень маленьким деткам не рекомендуется давать этот продукт ввиду несовершенства функционирования почек;
  • Сывороточные белки. Белки данного вида чувствительны к высокой температуре, поэтому разрушаются при кипячении молока. Именно этим объясняется тот факт, что многие аллергики не могут пить сырое молоко, но в то же время без проблем употребляют кипяченое. Однако это не значит, что кипячение спасает от аллергии – тепловая обработка разрушает далеко не все белки.

Казеин способен преодолевать плацентарный барьер и попадать в кровяное русло плода, поэтому у ребенка аллергия на молоко матери может быть обусловлена употреблением ею коровьего молока в период беременности. Кроме того, повышенную чувствительность к грудному молоку способно вызвать присутствие в рационе кормящей мамы продуктов, провоцирующих развитие аллергических реакций (шоколад, мед, орехи, морепродукты, цитрусовые и т. д.). Необходимо отметить, что материнское молоко – наиболее гипоаллергенный продукт, идеально подходящий для вскармливания новорожденного. Даже при появлении аллергических реакций не стоит сразу переводить кроху на смеси, в большинстве случаев с проблемой можно справиться с помощью коррекции рациона женщины.

Основные симптомы аллергии на молоко у ребенка

Чувствительность к молочному белку может быть ярко выраженной или скрытой. В первом случае основными симптомами аллергии на молоко у ребенка становятся кожные реакции (дерматиты, язвы, шелушение, сыпь), реакции органов дыхания (одышка, постоянный насморк, частые бронхиты и всевозможные воспаления), а также диарея и пенистый стул с резким запахом.

Если у малыша плохой аппетит, он капризничает, беспокойно спит, периодически страдает запорами или поносом, проблема может заключаться в скрытой аллергии. Аллергическое воспаление в кишечнике сопровождается сильной болью, что и провоцирует описанные выше недомогания.

Как составить диету при аллергии на молоко у ребенка

При первом же подозрении на то, что кроха страдает аллергией на молоко, необходимо полностью исключить этот продукт из его рациона. Причем убрать нужно не только молоко в чистом виде, но и контролировать состав смесей. Помните, что белок коровьего молока может присутствовать в любых видах детского питания.

Видео: Мнение эксперта: молоко и аллергия у детей

Нередко можно услышать, что малыш, страдающий такого рода аллергией, нормально переносит сливочное масло. Дело в том, что жир, содержащийся в масле, обволакивает стенки желудка и кишечника, в результате чего белок попадает в кровоток медленнее, поэтому реакция выражена слабо, однако она есть. Исключений быть не должно: когда у ребенка аллергия на молоко, любые молочные продукты ему противопоказаны.

Не стоит паниковать, если малышу поставили такой диагноз. В молоке нет ничего, что делало бы его незаменимым. К примеру, по количеству кальция оно уступает брокколи, а животный белок и жир можно получить из яиц, мяса и рыбы. Для совсем маленьких детей разработаны специальные смеси на основе сои или полного гидролизата белка коровьего молока. В некоторых случаях состояние крохи допускает использование смесей на основе козьего молока. Однако самодеятельность в этом вопросе недопустима, диету при аллергии на молоко у ребенка должен составлять и корректировать специалист.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: