Анализ мочи у беременных

Зачем сдавать общий анализ мочи при беременностиОбщеизвестный факт, что в период беременности организм женщины переживает сильные изменения. В это время матка будущей матери стремительно растет, тем самым доставляя неудобства остальным внутренним органам. К примеру, вплоть до рождения ребенка подвергаются двойному напряжению почки.

Мочеполовая система женщины во время беременности трудится сразу за два организма, так как выводит лишнее не только из тела мамы, но и из будущего малыша. Именно поэтому анализ мочи у беременных считается одной из наиболее частых процедур. Его необходимо сдавать на протяжении всего периода ожидания ребенка, чтобы врач-гинеколог мог наблюдать объективную картину о состоянии матери и плода.

Как правильно сдавать общий анализ мочи при беременности

На самом деле нет ничего сложного в том, чтобы верно сдать анализ мочи. Однако и в этом, простом на первый взгляд, процессе есть важные правила, соблюдение которых не допустит некорректного результата:

  • Перед самой сдачей анализа мочи у беременных врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от лишних нагрузок. Несоблюдение этого правила может привести к повышенным показателям белка в крови;
  • За день до сдачи анализов необходимо ограничить употребление чрезмерно острой и жирной пищи. Алкоголь запрещен даже в абсолютно незначительных количествах;
  • Мочу рекомендуется собирать только в стерильную посуду. Лучше не использовать домашних баночек, а приобрести в аптеке специальный контейнер;
  • Собирать мочу для анализов необходимо рано утром, во время первого посещения туалета. Ночью почки работают очень активно, поэтому в такое время моча наиболее концентрированная;
  • Перед сдачей анализа необходимо принять душ;
  • При перевозке анализа из дома действовать нужно крайне аккуратно. По возможности, следует избегать взбалтываний, так как это может повлиять на результаты исследований. Собранную мочу необходимо доставить в клинику в течение двух часов.

Данные правила очень просты, но их соблюдение поможет избежать ложных результатов анализов и связанных с этим неприятностей.

Анализ мочи при беременности: норма показателей

Правильно проведенный анализ мочи не только дает информацию об общем состоянии организма будущей матери, но и способен вовремя выявить и предотвратить серьезное заболевание, если таковое есть. Существуют определенные нормы результатов анализов, отклонение от которых может быть признаком серьезных проблем:

  • Цвет здоровой мочи может колебаться от соломенного до насыщенного желтого. Допустимы колебания цвета из-за употребления определенных продуктов питания;
  • Здоровая моча должна быть абсолютно прозрачной и чистой. Загрязненная мутная жидкость – яркий признак повышенного уровня фосфатов;
  • При проведении анализа мочи у беременных плотность показателей должна колебаться в пределах от 1010 до 1030 г/л. Такие результаты свидетельствуют о том, что мочеполовая система хорошо справляется с очищающей функцией организма. Повышенный уровень плотности может указывать на проблемы с почками, поэтому врач должен назначить соответствующее лечение.
  • Наличие белка в моче женщины является серьезным отклонением от нормы. Если анализ показал его, это может быть признаком заболевания почек. Стоит отметить, что во время беременности нормой показателя белка принято считать его количество до 0,075 г/л;
  • Лейкоциты находятся в норме, если их количество не превышает 5 единиц. Повышенные показатели могут быть признаком воспаления мочеполовой системы;
  • В моче беременной женщины не должно быть вредных бактерий;
  • Кетоновые тела, глюкоза, а также цилиндры также являются признаком плохого анализа мочи при беременности. В таких случаях крайне важно соблюдать все назначения врача и вести здоровый образ жизни.

Правда ли, что анализ мочи показывает беременность?

Появление новой жизни в женском организме не может проходить бессимптомно. Практически все ведущие органы будущей матери меняют режим своей работы, чтобы привыкнуть к новому положению.

Однако на первых порах симптомы беременности проявляются достаточно слабо, поэтому множество женщин интересуются, действительно ли анализ мочи показывает беременность? На самом же деле диагностировать беременность по общему анализу мочи практически невозможно. Подобная процедура может показать лишь происходящие изменения в организме, поэтому для более точного определения своего положения необходимо провести анализ мочи на наличие хорионического гонадотропина человека.

Расшифровка анализа мочи при беременности

Тщательная расшифровка может выявить симптомы различных заболеваний и патологий. Если врач получает плохие анализы мочи у беременных, то в таких случаях он назначает женщине ряд различных исследований, которые смогут определить причину негативных показателей. Анализ мочи – это базовое исследование, поэтому делать выводы о состоянии пациентки, только руководствуясь им, не станет ни один специалист.

Будущей маме важно знать, что полностью расшифровать результаты анализов может только лечащий врач. За период беременности женщина будет сдавать общий анализ мочи около 10 раз. Естественно, повторение этой процедуры может изрядно утомить, но благодаря ей можно избежать большей части проблем со здоровьем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: