Формирование речи у детей

Этапы формирования речи у детейРодители с нетерпением ждут, когда их малыш начнет говорить, ведь с этого момента в общении открываются совершенно новые горизонты. Мамы с упоением делятся друг с другом информацией о том, во сколько месяцев их чадо произнесло первое слово. Но произношение отдельных звуков – это только начало формирования речи у детей, и им предстоит долгий путь до того момента, когда их речь станет понятной окружающим. Что должны знать родители малыша о том, как развивается его речь, словарный запас и понимание?

Прежде всего, важно понимать, что четких сроков для того, чтобы знать, когда кроха начнет говорить, просто нет. Именно поэтому, хотя дети и произносят первые слова примерно в одинаковое время – 9-10 месяцев, это вовсе не гарантирует их дальнейшее одинаковое развитие. Так, в два-три года один ребенок уже разговаривает короткими и понятными предложениями, а другого крайне сложно понять. В целом же стоит ориентироваться на следующий этап: если к трем годам речь малыша больше похожа на лепет, то нужно обязательно обратиться к логопеду.

Какие факторы влияют на формирование речи у детей

На первом году жизни ребенок находится в так называемом доречевом этапе развития. Однако именно этот этап крайне важен для формирования речи у детей раннего возраста. Уже в это время малыш очень внимательно следит за речью взрослых, реагирует на нее, радуется знакомым голосам и может испугаться, услышав незнакомую речь. По сути, все голосовые реакции крохи – это его способ общения с миром. Например, плач сигнализирует о каком-то дискомфорте.

Видео: Развитие речи у детей 1—3 года Тема «Игрушки»

К звукам и речи взрослых малыш начинает прислушиваться очень рано, и уже в 2-3 месяца он определенно связывает речь с присутствием человека, начиная искать его глазами. Постепенно он начинает «гулить», что тоже является доступным ему способом общения. Звуки, издаваемые малышом, становятся все более разнообразными, в них вплетаются протяжные гласные, и малыш начинает повторять слоги – «ня-ня-ня» или «та-та-та». Ребенок осмысленно реагирует на слова взрослых: если мама скажет «иди сюда», он протянет ручки, если ему скажут «ам», он откроет ротик.

Формирование речи у детей раннего возраста напрямую связано с мелкой моторикой, поэтому родителям нужно уделять много внимания для ее развития:

  • Играть в так называемые пальчиковые игры;
  • Делать массаж ручек;
  • Обеспечить малышу разнообразные тактильные ощущения;
  • Заниматься с ним всеми доступными для этого возраста развлечениями, улучшающими мелкую моторику;
  • Давать возможность ребенку самому сделать то, что ему хочется – например, взять ложку и попробовать поесть.

Еще один немаловажный момент – речь самих взрослых. До 11 месяцев малыш запоминает 5-12 слов в месяц, а в год это количество возрастет до 20-45 слов. Поэтому родителям очень важно не коверкать слова, разговаривая с крохой на его языке, а четко называть предметы, и стараться говорить понятными правильными предложениями.

От слов – к предложениям

Как же происходит формирование связной речи у детей? Связная речь подразумевает под собой умение не только произносить монологи, но и вступать в диалог. Разумеется, эти задачи будут различными для малышей до 3х лет и, например, дошкольников.

Первые слова ребенка представляют собой реакцию на ситуацию. «Мама» будет означать и присутствие мамы в комнате, и попытку ее позвать, и то, что мама сейчас кушает (умывается, читает). «Ав-ав» означает и нарисованную в книжке собаку, и реакцию на услышанный собачий лай. Но постепенно ребенок начинает понимать, что слова могут иметь и побуждающий эффект: если сказать «ам», то тебе предложат еду, если сказать «ди» (иди), то взрослый пойдет в нужном направлении.

Не стоит ожидать от полуторагодовалого ребенка четкой и связной речи, и, тем не менее, слова «ав ам» означают не что иное, как предложение «собака ест».

Этапы формирования речи у детей происходят следующим образом:

  • На первом году жизни – это понимание речи, подражание ей, развитие голосовых реакций;
  • На втором году начинает развиваться словарный запас, появляется активная речь;
  • На третьем году у малыша не только обогащается словарный запас, но он начинает овладевать различными грамматическими формами и синтаксическими конструкциями.

Нужно учитывать, что уже к двум годам ваш малыш понимает огромное количество слов – даже если сам их пока не произносит. Это так называемый пассивный словарный запас. Кроме того, в этом возрасте ребенок начинает понимать инструкции взрослых – произвести определенные действия (пойдем спать, будем играть, пора кушать, нужно умыться). Это дает огромные возможности для его развития и совместных игр с предметами. После двух лет малыш уже в состоянии понимать и рассказы, иллюстрируя их своими действиями.

Что могут сделать родители для формирования связной речи у детей? Это чтение книжек с иллюстрациями, разучивание стишков и потешек, и, конечно, обогащение словарного запаса. Ведь одни родители говорят в ответ на вопрос ребенка «Это мяч», а другие добавляют: «Мяч красный, мяч круглый, мяч большой». Даже если вам кажется, что малышу пока все равно, какой именно мяч он держит, это вовсе не так – маленький ребенок познает мир через образы и ощущения, а начав говорить, учится связывать с ними слова.

Важно не просто читать книгу и рассматривать в ней картинки, но и учить малыша отвечать на вопросы, связанные с текстом – даже если он пока не может связно выразить свои мысли. «Что делает мышка?» - «Ам» (ест). Это вполне полноценная коммуникация.

Примечательно, что в процессе формирования речи у детей большинство из них до трех лет говорят о себе в третьем лице («Маша хочет кушать»). В основном это связано с подражанием взрослым, которые, сами того не замечая, разговаривают с малышом именно таким образом («Иди к маме» вместо того, чтобы сказать «Иди ко мне»). После трех лет ребенок начинает осознавать собственное «Я». При желании этот процесс самоидентификации можно ускорить.

Видео: Повторюша. Мультфильм на звукоподражание и развитие речи у детей

Если вас волнует процесс развития речи вашего крохи, то после трех лет вы сможете обратиться к специалисту-логопеду, чтобы понять, какие именно причины тормозят речь ребенка. Однако и до трех лет обязательно нужно заниматься и разговаривать с малышом, поскольку именно это время – основа для его дальнейшего развития.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: