Как учить говорить годовалого ребенка?

речь годовалого ребенка нормы развития речи у детей учим малыша говоритьКак учить говорить годовалого ребенка?

Статья расскажет о том, какой должна быть речь годовалого ребенка. Вы узнаете, какие существуют нормы развития речи у детей, и как учим малыша говорить правильно.


Наверное, многие родители хотя бы раз в жизни задумывались, почему одни дети в год могут уже связно говорить, используя в своей речи не сложные предложения из двух-трех слов, а другие дети свои первые слова выговаривают только после двух, а то и ближе к трем годам?


Многое зависит от самих мамы и папы, им стоит поинтересоваться уже у своих родителей или ближайших родственников, а когда они сами начали говорить. Также многое зависит от того, придают ли внимание родители развитию своего малыша. Конечно, речь годовалого ребенка зачастую еще корява, и чаще малыш действием показывает, чего хочет, а не словами. С 9 месяцев до полутора лет у ребенка обязательно должны появиться первые слова. Скорей всего, это будут слова, обозначающие самых близких людей и обычные предметы и зверей, если таковы живут дома или часто встречаются во время прогулок. В этом возрасте ребенок может обобщать предметы. То есть, называть одним словом схожие формой или параметрами, или еще какими-то признаками, иногда понятными только ребенку.

Видео: Ребенок (10, 11 месяцев) учится говорить ПЕРВЫЕ СЛОВА: МАМА (первое слово), ПАПА И ДРУГИЕ. ПОЗИТИВ!


Есть и принятые нормы развития речи у детей. Итак, отмечая свой первый день рождения, малыш в своем словарном запасе должен иметь около 10 слов, через шесть месяцев, в полтора года — 30, а уже в два года все 300. Также с полутора лет ребенок должен уже пытаться связывать по два-три слова. Уже после двух лет у детей активно развивается речь. Чтобы ребенок правильно говорил, не нужно с ним сюсюкаться и выворачивать слова, ведь так родители, бабушки и дедушки — все мы учим малыша говорить не правильно.

Видео: Как научить ребенка говорить? Очень быстрый метод. Методика Робинса

Для правильного восприятия речи будет хорошо, если родные будут заниматься с ребенком. Первое правило — это много с ним разговаривать. Второе — изучать потешки. Смешные и веселые потешки и прибаутки своим ритмом понравятся любому ребенку, а еще обучат окружающему миру. Так уже доказано, что развитие мелкой моторики способствует разговорной речи. Поэтому просто необходимо уделить внимание и пальчикам. Для такого развития есть специальные игры. Развитие и обучение ребенка должно быть комплексным, веселым и познавательным. Тогда малыш будет расти умным и любознательным.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: