Хирургический аборт

Видео: Операция аборта

Хирургический аборт: в чем заключается процедураНесмотря на широкое распространение контрацептивных средств и очевидную опасность операции, аборт остается самым распространенным средством прерывания нежелательной беременности. Хирургический аборт выполняется на сроках от 7 до 12 недель по желанию женщины или по медицинским показаниям (позже – только по медицинским показаниям). Если оставить в стороне этическую сторону вопроса, необходимо подчеркнуть следующее: женщина, решившаяся на эту процедуру, должна делать ее только в специализированной клинике и пользоваться услугами квалифицированных специалистов.

Процедура хирургического аборта

Прерывание беременности хирургическим путем противопоказано в тех случаях, когда женщина страдает каким-либо из заболеваний, передающихся половым путем, нарушениями свертываемости крови, заболеваниями органов малого таза. Кроме того, проведение хирургического аборта крайне нежелательно при наличии тяжелых хронических заболеваний, обострении воспалительных процессов, а также склонности к аллергическим реакциям на лекарственные средства. Перед выдачей направления на операцию врач обязан сделать анализы крови, мочи и влагалищных мазков, а в случае необходимости и процедуру УЗИ.

Сама операция состоит в выскабливании поверхностного слоя матки специальным инструментом (кюреткой), по форме напоминающим ложку с острыми краями. Вместе с эндометрием от матки отрывается плодное яйцо и все содержимое выводится наружу. Иногда это делается с помощью вакуумного отсоса. Чтобы добраться до полости матки, необходимо открыть ее шейку (это является наиболее болезненной частью процедуры). Операция занимает 20-30 минут и, как правило, проводится под общим наркозом. После процедуры женщина должна еще некоторое время провести в стационаре под наблюдением медиков.

Месячные после аборта

В норме месячные после хирургического аборта наступают на 30-35 день. Врачи нередко рекомендуют начинать прием провозачаточных средств сразу же после операции (считая день процедуры первым днем нового цикла). Это способствует нормализации гормонального фона и помогает организму женщины легче перенести стресс. Несколько циклов после операции могут быть слишком длинными, но впоследствии привычный ритм должен восстановиться. Первые месячные после хирургического аборта нередко бывают скудными.

Осложнения после хирургического аборта

Хирургический аборт считается операцией очень травматичной и имеющей множество неприятных последствий. При этом возможны как ближайшие осложнения, так и последствия, проявляющиеся много лет спустя:

  • Перфорация матки или соседних органов (например, кишечника);
  • Занесение инфекции;
  • Кровотечение вследствие повреждения сосудов;
  • Неполный аборт;
  • Возникновение на стенках матки рубцов, препятствующих прикреплению плода в будущем;
  • Повреждение шейки матки, которое не позволяет вынашивать следующие беременности;
  • Эндокринные нарушения, ведущие к сбою менструального цикла и появлению доброкачественных и злокачественных новообразований;
  • Бесплодие и связанные с ним психологические проблемы.

О таких последствиях, как занесение инфекции или неполное удаление содержимого матки, могут свидетельствовать боли в животе, повышение температуры, а также появление слишком обильных, густых или дурно пахнущих выделений после хирургического аборта. При наличии таких симптомов женщина должна безотлагательно обратиться к врачу: промедление грозит сепсисом. В норме после операции наблюдается умеренное или мажущее кровотечение продолжительностью 7-10 дней. Цвет обычных выделений после аборта должен быть сначала алым, потом коричневатым.

Отзывы о хирургическом аборте

Сегодня хирургическое прерывание беременности не является такой жестокой процедурой, какой оно было несколько десятилетий назад. Многие женщины утверждают, что ощущения, испытанные ими при проведении процедуры и после нее, мало чем отличаются от дискомфорта, обычного для менструаций. Тем не менее, большинство медицинских отзывов о хирургическом аборте характеризуют его как одно из самых жестких и опасных вмешательств в женский организм.

Женщина, решившаяся на аборт, должна знать, что в этой операции все опасно и непредсказуемо: от применения наркоза до восстановительного периода после процедуры. При этом отдаленные последствия аборта могут коренным образом повлиять на дальнейшую жизнь всей ее семьи. Поэтому следует тщательно обдумать свое решение и определить степень его необходимости.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: