Можно ли делать аборт после кесарева сечения

Показания к аборту после кесареваРождение желанного ребенка – всегда радостное событие, даже если роды осложнены кесаревым сечением. В последнее время эта операция перестала быть редкостью. Иногда кесарево сечение проводят как экстренную операцию для спасения малыша или роженицы. В некоторых случаях – это запланированное мероприятие, связанное с патологиями плода или матери и невозможностью естественных родов.

Восстановительный период после операбельных родов довольно продолжительный и подразумевает ряд ограничений в жизни молодой мамы. Одним из актуальных вопросов, волнующих женщин, является возможность аборта после кесарева.

Восстановление организма после кесарева сечения

Организм женщины после операции восстанавливается, как и у обычных рожениц, в течение двух месяцев. Но вот матка, травмированная во время операции, требует более долгой реабилитации. Для извлечения плода при операбельном родоразрешении производится надрез матки. Полное заживление шва происходит как минимум через 2 года. Поэтому врачи рекомендуют планировать вторую беременность только через 3-5 лет.

Однако восстановление функций матки происходит, как правило, в течение месяца после рождения ребенка. Менструальный цикл приходит в норму у каждой женщины индивидуально. Если мамочка после кесарева не кормит младенца грудью, то ее цикл устанавливается через 1-2 месяца. У кормящих матерей регулярность месячных восстанавливается в зависимости от частоты и режима кормления. Для того чтобы избежать нежелательной беременности и аборта после кесарева, врачи настоятельно рекомендуют использовать контрацептивы во время интимной близости.

Когда можно делать аборт после кесарева

Если возникает незапланированная беременность, женщине трудно решиться на аборт, но еще труднее выносить беременность после операбельных родов.

Наступившая беременность после кесарева сечения, с незажившим швом на матке, может принести с собой серьезные осложнения:

  • Острые боли внизу живота;
  • Кровянистые выделения;
  • Сильный токсикоз;
  • Разрыв шва матки.

В связи с этим врачи рекомендуют искусственно прерывать беременность. Но когда можно делать аборт после кесарева, какой его вид предпочтителен, какие опасности несет процедура и какие непредвиденные последствия возможны после искусственного прерывания беременности? Эти и другие вопросы волнуют женщину. Решение о выборе техники и времени проведения аборта принимает врач, и зависит оно от того, сколько времени прошло после родов.

Техника аборта после кесарева

Сегодня существуют 3 основных способа прерывания беременности, каждый из которых имеет свои ограничительные рамки.

Вакуумный аборт – наиболее щадящий. Делается он на сроке до 50 дней беременности. Процедура разрешена через 6 месяцев после операбельных родов. Преимущества этого вида аборта:

  • Не дает интенсивного кровотечения;
  • Эндометрий минимально травмируется;
  • Высокая эффективность.

Вакуумный аборт наиболее часто используется после кесарева сечения.

Медикаментозный (безоперационный) способ прерывания беременности. Проводить его можно на сроке до 45 дней задержки месячных. Безоперационный аборт после кесарева сечения разрешен спустя год после родов. Связано это со спецификой этого вида аборта:

  • Прием специальных препаратов, что вызывает нечувствительность эндометрия матки к гормону прогестерона, отторжение и выведение из полости матки плодного яйца и поверхностного эпителия слизистой оболочки матки;
  • Усиливаются сокращения матки. Состояние женщины сравнимо с месячными, но боли сильнее, и кровотечение обильнее.

Эти процессы отнюдь не способствуют заживлению рубца на матке, могут привести к его истончению, что не лучшим образом отразится на вынашивании следующей беременности. Поэтому безопасное проведение процедуры возможно через год после рождения малыша.

Хирургический аборт после кесарева сечения – самый травматичный и небезопасный способ. Он чреват серьезными осложнениями, среди которых:

  • Истончение маточного рубца;
  • Повреждение стенки матки кюреткой;
  • Воспаление слизистой оболочки тела матки и последующее бесплодие.

Практически все врачи-гинекологи единодушны в своем мнении – нет идеальной техники прерывания беременности. Каждый способ аборта после кесарева может привести к тяжелым осложнениям. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить незапланированной беременности. Только когда рубец окончательно сформируется, станет прочным и крепким, можно вновь планировать зачатие.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: