Ингаляции при беременности

Показания к ингаляциям во время беременностиОслабленный иммунитет будущей мамы нередко уступает в борьбе с различными простудными заболеваниями и вирусными инфекциями. В холодное время года, когда все поголовно болеют гриппом и ОРЗ, перед беременной возникает вопрос о том, чем лечить недуг. Для женщины, вынашивающей ребенка, это становится целой проблемой – а вдруг лекарство опасно для малыша? Разумеется, не стоит принимать любые фармацевтические препараты (тем более антибиотики!) без консультации с опытным специалистом. Но можно ли беременным делать ингаляции? Медики отвечают положительно и утверждают, что данный метод лечения кашля и насморка является наиболее безопасным для будущих мам.

Что представляют собой ингаляции

Ингаляция предполагает вдыхание специальных лечебных веществ, которые помогают организму бороться с проявлениями острого воспаления дыхательных путей. Данный метод терапии иногда используется при простудных заболеваниях в качестве основного лечения, ведь всевозможные таблетки, сиропы, порошки и прочие средства, как правило, обладают побочными эффектами.

Лекарственные компоненты при проведении ингаляции распадаются на крошечные частицы и мгновенно всасываются в кровь. Вдобавок к этому, лечебные вещества попадают непосредственно в дыхательные пути, что способствует скорейшему восстановлению слизистой.

Проведение ингаляций во время беременности с целью избавления от насморка и кашля обладает рядом преимуществ:

  • Лечебные компоненты достигают даже самых труднодоступных уголков носовой полости и органов дыхания;
  • Данная процедура обладает более длительным и мягким эффектом по сравнению с каплями и спреями в нос;
  • Ингаляции не вызывают побочных реакций (за исключением индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов) и оказывают только местное воздействие, не создавая серьезных нагрузок для других органов и систем.

Как правильно делать ингаляции при беременности

Чтобы извлечь максимум пользы от проведения ингаляций, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Между последним приемом пищи и ингаляцией должно пройти как минимум 2 часа. После проведения процедуры от еды необходимо воздерживаться в течение 1,5 часа;
  • Частота проведения напрямую зависит от степени тяжести воспалительного процесса и находится в пределах 3-6 раз в день;
  • Продолжительность ингаляции должна составлять от 3 до 10 минут;
  • Рекомендуется делать ингаляции при беременности небулайзером – специальным прибором, который можно найти в любой аптеке. «Бабушкин» способ дышать над кастрюлей использовать не следует по причине серьезной нагрузки на сердечно-сосудистую систему;
  • Во время процедуры нельзя отвлекаться на разговоры, телевизор или чтение;
  • Температура отвара или раствора, используемого для ингаляции, не должна превышать 40 °C;
  • Нежелательно выходить на улицу раньше чем через час после проведения манипуляций;
  • При заболеваниях глотки, трахеи или бронхов вдыхать и выдыхать пары следует через рот, а при болезнях носа – через нос;
  • Длительность лечения ингаляциями во время беременности составляет порядка недели;
  • При повышенной температуре тела, а также в случае хронических заболеваний сердца или легких ингаляции делать запрещено.

Ингаляции при беременности: рецепты

Выбирая ингаляции в качестве основного средства лечения, необходимо правильно подобрать состав основы, который напрямую зависит от состояния здоровья женщины. Обычно методом ингаляций пытаются избавиться от кашля. Если он сухой, подойдет сбор из шалфея, зверобоя, ромашки и липового цвета. С мокрым кашлем прекрасно справляется череда, эвкалипт, подорожник, брусника, мать-и-мачеха, тысячелистник.

Против таких недугов, как трахеит, ларингит, бронхит для ингаляций при беременности рекомендуется применять эфирные масла. На этот случай подойдет сосновое, эвкалиптовое, розовое, кедровое, пихтовое или лавандовое масло. Можно также использовать вытяжку из лайма, шалфея или апельсина.

Не уступают по своей эффективности масляные ингаляции на основе содовой воды. Для проведения процедуры достаточно растворить 2-3 столовых ложки пищевой соды в литре горячей воды. Альтернативный вариант – минеральная вода (например, Боржоми), но из нее придется предварительно выпустить газ.

Чтобы справиться с кашлем и другими воспалительными процессами, можно также делать ингаляции при беременности с картофелем, когда в качестве источника горячего пара выступают только что отваренные корнеплоды. Аналогичным действием обладают ингаляции с медовой водой. Если же меда в доме не оказалось, можно провести ингаляцию с бальзамом «Звездочка».

Самое главное – все вышеперечисленные рецепты доступны и абсолютно безвредны, поэтому могут использоваться на любых сроках вынашивания малыша.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: