Как похудеть после родов

Гимнастика после родов для похудения: комплекс упражненийНабор лишних килограмм и потеря прежней формы после родов – это один из распространенных страхов среди беременных. Женщина в любой период своей жизни хочет выглядеть на все 100%, именно поэтому практически каждая молодая мама интересуется тем, как похудеть после родов. Опытные диетологи утверждают, что рождение ребенка – это вовсе не повод запускать себя и забрасывать любимые вещи в дальний шкаф. Достаточно выполнять несколько простых рекомендаций, и уже в скором времени вы сможете нейтрализовать нежеланные последствия беременности.

Как похудеть после родов без вреда для здоровья

В первую очередь молодая мама должна точно определить количество лишних килограмм. В среднем в период вынашивания ребенка женщина набирает до 20 кг избыточного веса. При этом только 10 из них составляет вес ребенка и околоплодных вод, остальные же нередко появляются из-за неправильного режима питания.

Женский организм после рождения ребенка зачастую ослаблен, поэтому прежде чем начинать похудение после родов, необходимо обязательно проконсультироваться у врача. Хороший специалист быстро определит норму вашего веса и подскажет, от каких продуктов питания лучше отказаться.

Помните, что быстрое сбрасывание веса может негативно отразиться на здоровье матери и ребенка. Лишний вес набирался в течение 9 месяцев, поэтому не стоит пытаться сбросить его за несколько недель. Кормящая женщина должна регулярно получать определенное количество полезных веществ, чтобы через грудное молоко передавать их своему малышу.

Как похудеть после родов кормящей матери

Существует распространенный миф, который утверждает, что кормящим матерям абсолютно противопоказано худеть из-за опасности потерять молоко для ребенка. На самом деле это не совсем так. Похудение после родов кормящей женщине не принесет никакого вреда, если не доводить дело до фанатизма и предварительно посоветоваться с врачом. Существует несколько простых правил, выполнение которых в скором времени вернет маму грудничка в прежнюю форму:

  • В первую очередь необходимо пересмотреть рацион питания. Множество женщин продолжают набирать лишний вес после родов, так как привыкли кушать за двоих во время беременности. Чтобы новорожденный малыш получал необходимое количество грудного молока, маме достаточно наполнять свой рацион полезными и легкими продуктами, которые смогут побороть чувство голода, но не дадут набрать лишнего веса;
  • Несмотря на то, что в первые месяцы после родов врачи запрещают физические нагрузки, молодая мама не должна проводить целый день в четырех стенах. Старайтесь ежедневно бывать на свежем воздухе и чаще гулять с младенцем. Совместные прогулки не только укрепят ваши взаимоотношения, но и помогут ускорить похудение после родов кормящей женщины;
  • Ни при каких обстоятельствах нельзя мучать свой организм тяжелыми диетами. Они не только не помогают избавляться от избыточного веса, но и провоцируют гормональный сбой.

Эффективная диета после родов для похудения

Наиболее эффективным способом распрощаться с лишней массой тела после беременности является переход на правильное питание. Употребляя полезные продукты, женщина сможет в скором времени привести вес в норму и наполнить свой организм витаминами и минералами, которые помогут быстрее восстановиться после родов.

Садиться на строгую диету после родов нельзя по нескольким причинам. Во-первых, плохое питание может ухудшить качество грудного молока. Во-вторых, диета – это дополнительный стресс для организма, который может только усугубить проблему. Раздумывая над тем, как похудеть после родов, не стесняйтесь обращаться за помощью к профессиональному диетологу, который поможет вам составить вкусное, но в то же время полезное меню на каждый день.

Специалисты выделяют несколько основных принципов правильного питания, которые помогут вам постепенно и легко избавиться от лишнего веса:

  • Исключение жирных и жареных продуктов из ежедневного рациона. Чтобы вернуть прежнюю форму, кормящая мама должна найти вредным продуктам достойную альтернативу. К примеру, любимую жирную свинину можно заменить вареной курицей, а вместо тяжелого гарнира готовить простые каши на воде;
  • Основную часть рациона молодой мамы должны составлять овощи и фрукты. Особое внимание следует обратить на зеленые салаты. Нередко после рождения ребенка организм продолжает требовать удвоенное количество любимых продуктов. Свежая зелень поможет усыпить чувство голода и в скором времени подарит хороший результат;
  • Диета после родов для похудения будет не такой мучительной, если вы будете кушать часто, но небольшими порциями. Разделяйте привычные приемы пищи на несколько частей, и вы никогда не будете чувствовать голод в течение дня.

Выполняя эти простые правила, вы в скором времени сможете улучшить свое питание и нормализовать вес. Вполне возможно, что в первое время изменения не принесут вам удовольствия, однако увидев первый результат, вы сможете получить новые силы для борьбы за красивую фигуру.

Как похудеть после родов при помощи домашней гимнастики

Рождение ребенка всегда приносит маме немало хлопот. В первые месяцы жизни малыша женщине достаточно сложно адаптироваться к новым жизненным условиям. Резкое похудение и повышенные физические нагрузки могут сильно навредить мамочке. Именно поэтому гимнастикой после родов для похудения можно заниматься не раньше, чем через несколько месяцев после выписки из роддома.

Опытные тренеры советуют молодым мамам выполнять несколько простых рекомендаций, которые помогут избавиться от лишнего веса без вреда для здоровья:

  • Усложняйте упражнения постепенно. Спешка и нетерпеливость – это главные враги здорового похудения. Не стоит с первых дней занятий спортом перегружать свой организм тяжелыми элементами. Начинайте с малого и увеличивайте нагрузку по мере своих возможностей;
  • Основную часть упражнений направляйте на мышцы живота. Вернуть стройную талию и плоский живот – наиболее распространенное желание всех мамочек. Чтобы мышцы пресса как можно скорее пришли в форму, необходимо регулярно крутить обруч и выполнять простые упражнения для этих участков тела. Упражнения на пресс нельзя делать раньше, чем через 2 месяца после родов, в противном случае гимнастика после родов для похудения может нанести непоправимый вред здоровью;
  • Чтобы стабилизировать работу половых и внутренних органов, займитесь простой женской йогой для начинающих. Она улучшит ваше самочувствие и восстановит силы организма после беременности. Для укрепления мышц тазового дна используйте гимнастику Арнольда Кегеля;
  • Перед началом любых физических нагрузок обязательно проконсультируйтесь с наблюдающим врачом. Все женщины очень разные, и те упражнения, что идеально подходят одной, могут быть опасными для другой.

Похудение после рождения ребенка – это достаточно непростой процесс, однако положительный настрой, и регулярные нагрузки помогут вам получить от него удовольствие. Зная, как похудеть после родов, вы сможете без труда восстанавливаться после следующих беременностей и в полной мере наслаждаться материнством.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: