Как ухаживать за волосами при беременности

Можно ли красить волосы при беременности: мнение врачейПериод ожидания ребенка – это время новых эмоций, ощущений и страхов. Но, несмотря на свое положение, любая женщина всегда хочет оставаться красивой. В обычной жизни все мы регулярно следим за состоянием своих волос: стрижемся, красимся, делаем маски. Но беременность вносит свои коррективы, и будущие мамочки задаются вопросом: разрешено ли это все в столь деликатном положении? Не навредит ли какая-либо процедура малышу? Попробуем разобраться.

Особенности ухода за волосами при беременности

Во время вынашивания ребенка происходит глобальная перестройка организма, изменения затрагивают буквально все системы. Гормональный фон не становится исключением: более интенсивно вырабатывается эстроген, что ведет к существенным переменам во внешности будущей мамочки.

Волосы при беременности очень чутко реагируют на происходящие трансформации. Часто их состояние даже улучшается: шевелюра становится более густой, растет интенсивнее и меньше выпадает. Правда, природу не обманешь, и с вами останется только изначально предназначенное ею: после родов уровень гормонов постепенно возвращается в прежнее состояние, что в большинстве случаев сопровождается сильным выпадением волосяного покрова. Ничего страшного в этом нет, просто на расческе останутся те волосы, которые были даны вам на время ожидания ребенка, не более. Нужно быть готовой к тому, что деятельность сальных желез также нарушится, провоцируя повышенную жирность или сухость кожи головы.

Немного отсрочить расставание с такой непривычно объемной шевелюрой может только кормление малыша грудным молочком. Поэтому в интересах не только крохи, но и вашей прически как минимум год не отлучать ребенка от груди. Надлежащий уход за волосами во время беременности тоже благотворно скажется на их состоянии как в период вынашивания, так и после родов.

Видео: Уход за волосами во время беременности ЧУДО -ШАМПУНЬ

Никто не будет спорить с тем, что за волосами при беременности необходимо следить, но главное – делать это правильно. Для того чтобы грамотно ухаживать за своими локонами, необходимо учитывать некоторые принципы:

  • Старайтесь не мыть голову горячей водой, поскольку это приводит к чрезмерной сухости кожи и ослабляет луковицы волос;
  • Маски для волос при беременности – замечательный способ их дополнительной подпитки. В этот период делать такую процедуру можно несколько чаще, чем обычно – для ослабленной шевелюры витаминотерапия будет настоящим спасением. Лучше всего приготовить косметическое средство самостоятельно, тем более что это не отнимет у вас много времени и не опустошит кошелек;
  • Во время сушки феном необходимо выбирать минимальный температурный режим, чтобы не подвергать волосяной покров чрезмерному тепловому воздействию;
  • Очень полезен массаж кожи головы, благодаря которому улучшается кровообращение и, соответственно, подпитываются волосяные луковицы. Эффект будет более выраженный, если предварительно нанести маску для волос при беременности.

Видео: как УХАЖИВАТЬ за ВОЛОСАМИ + СЕКРЕТ ОБЪЕМА ВОЛОС

Можно ли стричь волосы во время беременности?

Период ожидания ребенка издавна окружен бесчисленным количеством примет и суеверий. Среди прочих до сих пор бытует поверье, что ни в коем случае нельзя стричь волосы во время беременности: якобы это может негативно сказаться и на самих родах, и на здоровье малыша. В древние времена считали, что в волосах заключена вся сила человека, поэтому остригать их категорически нельзя- разрешалось только подравнивать кончики, да и то в определенные дни лунного цикла.

Верить в это или нет – личное дело каждого. Одно с полной уверенностью можем сказать: никаких доводов в поддержку подобного суеверия не найдено. По крайней мере, поиск медицинских противопоказаний для этой процедуры выглядит абсурдно.

Если вы все-таки решите перестраховаться и не стричь волосы во время беременности, задача поддержания привлекательного внешнего вида шевелюры останется актуальной. Обладательницам длинных волос еще можно пережить девять месяцев беспрерывного отращивания локонов, а вот как быть с короткими стрижками, которые без регулярного придания формы становятся неаккуратными и теряют привлекательность? Здесь может помочь только регулярный уход и правильная укладка.

Беременность: можно ли красить волосы?

Еще один вопрос, который беспокоит многих женщин во время беременности: можно ли красить волосы? Вот он как раз требует более взвешенного подхода. Утверждать однозначно о существовании связи между окрашиванием волос и состоянием здоровья будущего малыша нельзя, поскольку соответствующих экспериментальных исследований проведено не было. Но если вас беспокоит здоровье собственного ребенка, желательно хотя бы на протяжении первого триместра отказаться от подобной косметической процедуры. В этот период происходит закладка всех органов и систем маленького человечка, поэтому свести к минимуму риск нежелательных последствий все-таки стоит. То же самое касается химической завивки.

Как бы ни рекламировали производители красок для волос свой продукт, доказывая его совершенную безвредность, отрицать наличие в нем агрессивных соединений вряд ли можно.

Если вы все же решитесь на окраску или химическую завивку волос при беременности, важно учитывать один нюанс: в силу гормональной перестройки организма будьте готовы получить не тот результат, на который рассчитывали. Кроме того, существует немалый риск возникновения аллергической реакции, даже если раньше такое явление у вас не наблюдалось.

Особо бесстрашным будущим мамам можем дать несколько рекомендаций относительно поддержания своей красоты в период вынашивания ребенка:

  • Для изменения цвета локонов старайтесь использовать краски, в которых содержится минимальное количество аммиака и прочих вредных ингредиентов;
  • Наносите состав на сами волосы, стараясь, чтобы он не попадал на кожу головы;
  • Проводите процедуру окрашивания либо химической завивки в хорошо проветриваемом помещении;
  • Вместо полной окраски волос сделайте мелирование или колорирование. Это не только уменьшит негативное воздействие на шевелюру, но и сделает прическу еще более привлекательной. При подобных техниках красящий состав наносится на отдельные пряди, что сводит к минимуму его контакт с кожей;
  • Измените свой имидж без особого вреда для здоровья, пользуясь оттеночными шампунями и бальзамами. Также неплохо зарекомендовали себя народные средства, такие как хна и басма. Для придания волосам яркости и блеска можно использовать лимонный сок или кофе.

В любом случае будущей мамочке стоит учитывать не только мнение специалистов, но и прислушиваться к себе, а также внимательно изучать инструкции по применению косметических средств для волос при беременности. Оставайтесь красивой, радостной и счастливой в этот светлый период и помните, что сейчас отражение в зеркале – не самое главное в вашей жизни.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: