Курантил при беременности

Правила применения Курантила при беременностиИзменения гормонального фона, связанные с беременностью, оказывают существенное влияние на процесс свертывания крови. Многие женщины в этот период сталкиваются с такой проблемой как гиперкоагуляция и с вызванными этой особенностью патологиями. Чаще всего будущие мамы страдают варикозной болезнью, одной и основных причин которой являются повышенная вязкость крови и хрупкость стенок периферических сосудов. Встречаются и нарушения функционирования плаценты, в результате которых уменьшается поступление кислорода к плоду. Чтобы избежать серьезных осложнений и сохранить здоровье ребенка, в таких случаях приходится принимать лекарства, разжижающие кровь.

Особенности применения Курантила при беременности

Основным компонентом препарата является дипиридамол – вещество синтетического происхождения. На организм человека Курантил оказывает следующее действие:

  • Расширяет коронарные периферические артерии;
  • Оптимизирует отток венозной крови;
  • Уменьшает вероятность образования тромбов;
  • Улучшает микроциркуляцию в почечных клубочках и сетчатке глаз;
  • Снижает сопротивление мозговых сосудов и уменьшает риск развития нарушений мозгового кровообращения;
  • Положительно влияет на выработку интерферона и повышает сопротивляемость инфекциям вирусного происхождения.

При беременности Курантил нормализует плацентарный кровоток, предупреждает возникновение патологических изменений плаценты и гипоксии плода. Его применяют в случаях преждевременного созревания плаценты, плацентарной недостаточности, задержке развития плода, а также для профилактики тромбозов. Кроме того, Курантил назначают будущим мамам при непереносимости аспирина, в тех случаях, когда последний показан для лечения гестоза.

Лекарство выпускается в таблетках, содержащих 25 или 75 мг дипиридамола и вспомогательные вещества (крахмал, лактозу, тальк, желатин, красители и т. д.). Препарат является сильнодействующим и, несмотря на отсутствие прямых противопоказаний к применению в период вынашивания, не может считаться абсолютно безопасным. По инструкции, Курантил при беременности назначается в индивидуальной дозировке. При этом ожидаемый терапевтический эффект должен превышать вероятность причинения вреда.

Как кроворазжижающие, так и иммуномодулирующие свойства дипиридамола активно используются в период, предшествующий зачатию. При планировании беременности Курантил применяется для уменьшения риска развития варикоза нижних конечностей, при геморрое, а также при наличии вирусных заболеваний мочеполовой системы или невыношенных беременностей в анамнезе. Клинически доказано, что препарат не только улучшает кровоснабжение органов малого таза, но и способствует наращиванию внутреннего слоя матки (эндометрия), что особенно актуально при проведении лечения перед проведением процедуры ЭКО. Как правило, дипиридамол начинают принимать в назначенной врачом дозировке не менее чем за три месяца до предполагаемого момента зачатия.

Противопоказания к приему препарата и побочные эффекты

Лекарство нельзя использовать будущим мамам, страдающим гипотонией, хронической почечной или печеночной недостаточностью, стенокардией, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки или желудка, геморрагическим диатезом. Следует помнить о том, что одновременный прием аспирина усиливает действие дипиридамола, а чай и кофе снижают терапевтический эффект применения препарата.

По отзывам, Курантил при беременности довольно часто вызывает:

  • Кожные высыпания;
  • Тошноту, рвоту, диарею;
  • Резкое падение артериального давления, тахикардию;
  • Головную боль, головокружение;
  • Слабость, боль в мышцах;
  • Ощущение заложенности носа или уха.

В редких случаях применение препарата приводит к кровотечению.

Несмотря на многочисленные противопоказания и побочные эффекты, Курантил при беременности, в целом, переносится неплохо. Однако ответственное отношение к вынашиванию предполагает недопустимость самостоятельного применения сильнодействующих лекарств. Решение о назначении будущей маме дипиридамола должен принимать врач, а женщина обязана точно следовать его рекомендациям и при малейшем осложнении обращаться за консультацией.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: