Дротаверин при беременности

Видео: Но-шпа

Дротаверин при беременности - можно ли его применять? Здоровье ребенка сильно волнует будущих родителей. Как не навредить своему чаду? Врач назначает дротаверин при беременности - повредить ли это ребенку? На настоящий момент информации о тератогенном действии дротаверина нет. Исследования под данному препарату проводились в Венгрии, не выявили прямой зависимости между его применением и врожденными патологиями новорожденных.

Принимать дротаверин при беременности и при кормлении грудью можно, но соблюдая дозировку. Дротаверин относят к спазмолитикам - веществам, которые снимают спазмы гладкой мускулатуры различных внутренних органов, сосудов. Согласно химическому строению, действию он очень близок к папаверину, однако у дротаверина спазмолитический эффект более выражен. Он действует напрямую на гладкую мускулатуру, но на центральную нервную систему он никакого воздействия не оказывает.

Дротаверин при беременности

Дротаверин при беременности напрямую воздействуя на гладкую мускулатуру, снижает тонус, уменьшает перистальтику кишечника, способствует расширению сосудов. Дротаверин на вид - светло-желтое кристаллическое вещество, которое продается в аптека в таблетках по 0,08 г или по 0,04 гр. Другая форма выпуска - 2 процентный раствор для инъекций, который продается в аптеках в ампулах по 2 миллилитра. В Венгрии производится препарат Нош-па (нош-па при беременности). Отечественный аналог носит название Дротаверин. По химическому составу - совершенно одинаковые препараты.

Дротаверин относится к группе препаратов (дюфастон при беременности, актовегин при беременности, курантил при беременности), которые назначаются при беременности в странах бывшего СССР, но Запад про них ничего не знает.

Дротаверин чаще всего назначается при сопровождающихся болью спазмах кишечника, желудка, при заболеваниях желчевыводящих путей. Дротаверин применяют при язве желудка, кишечника, при спазмах сосудов конечностей. Вместе с другими сосудорасширяющими препаратами его назначают во время приступов стенокардии. В гинекологии его используют при постановке диагноза дисменореи.

Дротаверин при беременности

Дротаверин при беременности - назначение

Назначают дротаверин при беременности при гипертонусе матки, а также при угрожающем аборте. Дротаверин применяют при родах при затяжном раскрытии зева матки, спазме, при послеродовых схватках, при инструментальных исследованиях. Нельзя принимать дротаверин при беременности при возникшем дискомфорте самим, только при назначении врача. Подход к назначению дротаверина должен быть индивидуальным.

Видео: Ношпа VS дротаверин

Побочные действия дротаверина

Дротаверин может иметь побочные действия и противопоказания. При пониженном давлении, сердечной, печеночной, почечной недостаточности, при повышенной чувствительности к компонентам лекарственного препарата, нарушениях сердечной проводимости. Дротаверин может понижать артериальное давление, способствовать возникновению головокружений, сердцебиений, аллергических реакций, ощущений жара. Врач должен взвесить все за и против, прежде чем назначать дротаверин.

Видео: ВСЕ О ТАБЛЕТКАХ (НО-ШПА) [Боль различного происхождения]

Если вы сами начнете принимать нош-пу или дротаверин при беременности, то клиническая картина измениться, лечение не будет адекватным вашим жалобам. Стоит обратиться к специалистам женской консультации по всем беспокоящим вас вопросам. Это поможет уберечь вас от многих неприятностей, которые связаны с приемом медикаментов.

Проводятся разные исследования по воздействию Дротаверина на плод, в частности венгерскими учеными. В частности отслеживали его действие на плод на ранних этапах беременности (первый триместр беременности) и во время развития плода. Но исследования продемонстрировали, что препарат не оказывает тератогенных эффектов на плод. Это значит, что он не может вызывать аномалии в развитии эмбриона.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: