Прикорм ребенка по месяцам

Прикорм ребенка по месяцам: когда лучше начинатьНе секрет, что дети, только что появившиеся на свет, почти не приспособлены к жизни. В их организме происходят глобальные перестройки, и помочь малышу адаптироваться призвано грудное молоко. Это продукт, который в первое время будет полностью удовлетворять потребности ребенка в питании. Однако малыш растет так стремительно, что скоро материнского молока ему начинает не хватать, и тогда кроху приходится приучать к взрослой пище. Этой цели служит прикорм ребенка по месяцам, то есть постепенная смена грудного молока или молочной смеси на твердые продукты.

Когда можно начинать вводить прикорм?

Еще пару десятилетий назад не было четкой системы, позволяющей расписать прикорм ребенка по месяцам. Врачи и педиатры ориентировались на собственный опыт и личное мнение. По этой причине существовало множество заблуждений и предрассудков на этот счет. Но сейчас врачи сошлись во мнении, что следует начинать прикорм ребенка в 4 месяца, в некоторых случаях в 5-6. Почему именно в это время?

Все дело в том, что в последние годы медики провели множество исследований грудничков, а также собрали воедино весь практический опыт, накопленный годами. Результаты показали, что к этому возрасту, пищеварительная система ребенка хоть и не развита до конца, но может усваивать не только молоко, но и другие продукты. Кроме того, в 3-4 месяца желудок начинает активно вырабатывать соляную кислоту и некоторые ферменты, проницаемость слизистой оболочки кишечника ухудшается, а иммунная система начинает функционировать лучше. Все эти факторы в совокупности снижают риск появления аллергической реакции на пищу, поэтому в 4 месяца прикорм уже можно вводить.

Сколько можно давать прикорма ребенку по месяцам?

Существует несколько основных схем введения новой пищи в рацион. Они различаются набором продуктов (пюре из разных овощей), но порядок и количество прикорма везде одинаков.

Независимо от того, начался прикорм ребенка в 6 месяцев или в 4, для начала ему нужно дать попробовать не больше чайной ложки выбранного продукта. Постепенно, в течение 7-10 дней, нужно увеличить суточную дозу до 2-3 чайных ложек. В это время нельзя давать пробовать другие продукты, поскольку нагрузка на желудок ребенка уже немалая. А чтобы малыш не был голодным, необходимо в течение дня продолжать кормить его, как прежде.

Прикорм ребенка с 3 месяцев – можно ли?

Любой врач подтвердит, что организм каждого ребенка индивидуален. И хотя считается, что прикорм ребенка с 4 месяцев – это нормально, некоторым малышам взрослая пища разрешается не раньше полугодовалого возраста.

Что же касается ранних прикормов, если ребенок здоров, быстро растет и развивается, то понемногу вводить в рацион соки и пюре можно, но только соблюдая все правила и наблюдаясь у педиатра.

Обычно рефлекс жевания появляется у малыша в 4-5 месяцев, и в этот же период он престает выталкивать густую пищу. Если рефлекс не выработался, то прикармливать ребенка пока бесполезно. Кроме того, навязывание новых продуктов может вызвать дисфункции желудочно-кишечного тракта, боли, колики, расстройства стула, рвоту.

Еще одним негативным проявлением прикорма ребенка с 3 месяцев может стать аллергия. И хотя почти все маленькие дети временами сталкиваются с пищевой аллергией, в раннем возрасте она особенно опасна. Помимо того, что аллергены, попавшие в организм, провоцируют дерматит, отеки и повышение температуры, они могут серьезно нарушить работу еще не сформировавшейся иммунной системы. В дальнейшем это может стать причиной частых инфекций, хронической аллергии, бронхиальной астмы и общей физической слабости. По этой причине не стоит торопиться давать ребенку ранний прикорм, если этого не советует врач педиатр.

Прикорм ребенка в 5 месяцев и позже

Первая порция прикорма ребенка в 5 месяцев не должна превышать четверти чайной ложки. Но уже на следующий день можно дать 30-50 мл пюре. Если ребенок реагирует на прикорм хорошо, то уже через неделю необходимо заменить 1 прием грудного молока прикормом, то есть увеличить порцию до 150 мл.

Практика показывает, что родители чаще всего начинают давать малышу пробовать пюре и соки в возрасте 5-6 месяцев. Как уже отмечалось, необходимо выбрать один продукт и постепенно приучать к нему ребенка. Что это может быть? Если мы говорим о пюре, то логично предположить, что картофель, но нет. Этот продукт содержит в себе слишком много крахмала, и потому его вводят в прикорм значительно позже, не в чистом виде и не больше, чем 1/3 от общей массы пюре.

Лучше всего для первого прикорма подойдут кабачки, тыква, морковь, цветная капуста и брокколи. Для приготовления пюре овощи нужно протушить и затем растереть. Необходимо внимательно следить за реакцией крохи на новые продукты. В прикорм ребенка по месяцам новые овощи включаются не чаще одного раза в неделю, при условии, что у малыша не появляется аллергия или расстройство желудка.

Все о кашах

Прикорм ребенка в 7 месяцев видоизменяется – в него включаются каши. Однако стоит учитывать, что каши можно предлагать малышу не раньше, чем через 2 месяца после начала введения прикорма. То есть, если родители стали давать малышу овощные пюре в 6 месяцев, то каши можно предлагать не раньше 8.

Первые каши не должны содержать растительного белка, потому что он почти всегда вызывает аллергию, а в некоторых случаях и поражение стенок кишечника. Поэтому лучше всего для первых каш взять рис, кукурузу, гречку, затем добавить овсянку, и только после года можно варить ребенку манную кашу.

Каши нужно давать ребенку на завтрак, так они лучше усваиваются. Увеличивать объемы одной порции прикорма ребенка в 7 месяцев кашами нужно так же, как и в случае с пюре: с чайной ложки до 130-150 г. Можно добавлять в кашу 3-5 г сливочного масла или 50 г сливок жирностью не больше 10%.

Современным родителям не обязательно готовить каши самостоятельно, достаточно покупать готовые промышленные изделия. Такие каши обогащаются витаминами и всеми полезными веществами, но самое главное – их не нужно варить, что экономит немало времени. При этом важно соблюдать сроки годности и инструкции по употреблению, которые указаны на упаковке.

Прикорм ребенка с 6 месяцев – рекомендации

Существует ряд правил, разработанных педиатрами, которые нужно соблюдать при введении прикорма:

  • Материнское молоко – главный продукт питания для малыша в первые годы жизни, поэтому его количество должно значительно превышать количество прикорма;
  • Первый прикорм ребенка по месяцам всегда состоит только из 1 продукта;
  • На привыкание к новому овощу или злаку ребенку нужно несколько дней, и чем малыш младше, тем больше времени это займет;
  • Прикорм дается с ложечки до начала кормления грудью;
  • Лучше всего новый продукт предлагать малышу утром, так он лучше воспримется организмом;
  • Нельзя начинать вводить прикорм ребенку по месяцам во время прививок или болезни.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: