Правила введения прикорма

правила введения прикорма

Всем известно, что новорожденные сосут материнскую грудь, детей постарше кормят баночным питанием, а к детсадовскому возрасту малыши питаются «с общего стола». Как именно осуществляется этот процесс введения прикорма? Давайте узнаем!

Переход младенцев с детского питания на взрослую пищу должен проходить постепенно, по особой схеме. Относительно введения прикорма воз разработала правила, по которым врачи дают свои рекомендации. Прикорм «по таблице» получают только здоровые дети, в то время как малыши с различными заболеваниями должны переходить на обычную пищу по собственному индивидуальному графику.

Схема и порядок введения прикорма для детей-грудничков

схема введения прикорма

Видео: Школа Мам - Правила введения прикорма. Как выбрать продукт?

Согласно таблице, прикорм грудничков следует начинать не раньше 6 месяцев. Первым блюдом, которое попробует малыш, должно быть либо овощное пюре, либо безмолочная каша. Что именно лучше выбрать, вам должен посоветовать врач-педиатр, ориентируясь на набор веса ребенком. Как правило, худеньким детям, которые недостаточно набирают вес, в качестве первого прикорма предлагают каши, а крепышам с хорошим аппетитом рекомендуют овощи. Также можно постепенно знакомить малышей со вкусом фруктов (для наших широт это яблоки, груши, абрикос и пр.). С 8 месяцев начинаем вводить в рацион ребенка мясо, также в виде пюреобразной массы, а с 10 месяцев – и рыбу.

График введения прикорма для малышей на искусственном вскармливании

Следует учитывать, что дети-искусственники получают прикорм немного раньше. Это объясняется двумя причинами. Во-первых, молочная смесь не покрывает полностью потребностей ребенка в аминокислотах, витаминах и минералах, и к 4 месяцам малышу уже недостаточно только смесей. Во-вторых, кишечник ребенка-искусственника раньше привыкает к чужеродной, более грубой пище, поэтому введение прикорма ранее 6 месяцев абсолютно оправдано. Однако это, опять же, касается только детей, не имеющих проблем со здоровьем – в противном случае вопрос о графике введения прикорма решается в индивидуальном порядке на консультации у соответствующего врача.

Как правильно вводить первый прикорм?

Говоря о правилах введения первого прикорма, следует отметить следующие обязательные принципы.

  1. Первая порция продуктов должна составлять не более 1/2 чайной ложки.
  2. Затем количество пищи постепенно увеличивают, доводя до нормы.
  3. Обычно первый прикорм состоит из одного продукта (это называется монокомпонентное пюре).
  4. Со временем, если ребенок нормально переносит данную пищу, в пюре постепенно, по одному, добавляют новые продукты (другие овощи, а затем мясо).
  5. Если ребенок впервые попробовал определенную пищу, и у него возникла аллергическая реакция либо заметно изменился стул после введения прикорма (запор или диарея), следует временно перестать давать ему этот продукт. Также следует проконсультироваться с врачом, как вводить прикорм аллергику.
  6. Допускается добавление в детские овощные пюре нескольких капель растительного масла или небольшого количества грудного молока.
  7. После кормления можно докормить ребенка грудью, чтобы переход на прикорм был для него более плавным.
  8. График введения прикорма должен быть построен таким образом, чтобы каждый прием пищи заменял одно кормление смесью или молоком.
  9. К году большинство кормлений должно быть заменено, и ребенок будет получать молоко или смесь только утром и на ночь (а также непосредственно ночью, если вы хотите продолжить грудное вскармливание), а всё остальное время он будет кушать обычную пищу.

Правильное введение прикорма гарантирует получение ребенком разнообразной и полезной пищи, в результате чего малыш будет хорошо набирать порядок введения прикормавес и расти здоровым и физически крепким.

Врачи-педиатры часто спорят о том, что правильнее – самостоятельно готовить прикорм или покупать «баночное» питание в магазинах? И то, и то является допустимым, если вы уверены в качестве продуктов (например, это овощи со своего огорода), или положительно относитесь к производителям детского питания. Качественные «баночные» пюре вполне заслуживают доверия, поскольку производятся в соответствии со стандартами ВОЗ.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: