Проблемы с почками при беременности

Проблемы с почками при беременности: виды и лечениеПовышенная нагрузка на почки вместе с ослабленным иммунитетом – характерное для любой беременной женщины состояние. Такое сочетание является благоприятной почвой для развития всевозможных патологий органов выделения. Почки при беременности становятся уязвимыми, особенно в период с 22-й по 28-ю неделю, а также перед самими родами. Для профилактики обострений и предотвращения возможных проблем стоит согласовать с врачом питьевой режим, в компании со специалистом отрегулировать ежедневные нормативы употребляемой соли, а также достаточное время посвящать отдыху и проявлять особую педантичность в вопросах гигиены.

Воспаление почек при беременности

Увеличивающаяся с каждым днем матка начинает сдавливать как мочеточники, так и непосредственно мочевой пузырь. Возникает застой мочи, что, в свою очередь, усиливает риск инфицирования местных органов. В результате наиболее часто развивается цистит – воспалительный процесс слизистой оболочки мочевого пузыря. С этой болезнью сталкивается каждая десятая беременная женщина.

С особенным энтузиастом цистит возвращается к тем, кто уже однажды имел с ним дело. Такие дамы уже знакомы с возможными способами лечения, поэтому прибегают к испытанным средствам, не задумываясь о том, что при беременности воспаление почек или мочевого пузыря требует особого отношения. Например, запрещен прием антибактериальных препаратов из групп тетрациклинов и сульфаниламидов. Вместе с тем врачи разрешают использование определенных антибиотиков с формулой, безопасной для будущей мамы и ее малыша.

Разумеется, разобраться в хитросплетениях химических соединений сможет только специалист, равно как и определить, в какой форме эти лекарства принимать: в виде привычных таблеток, или, например, путем инстилляции мочевого пузыря. Поэтому если появился дискомфорт при мочеиспускании, а сама моча приобрела неестественный цвет и запах, нужно при первой же возможности посетить врача.

Непосредственно почки при беременности воспаляются намного реже. Так, согласно статистике, из сотни будущих мам пиелонефритом заболевает только две женщины. Этот недуг значительно серьезнее цистита. Для его эффективного лечения, скорее всего, придется лечь в больницу, так как в домашних условиях сложно организовать внутривенное введение антибиотиков и другие терапевтические мероприятия такого рода. Симптомы воспаления почек при беременности проявляются неприятными изменениями привычного режима мочеиспускания, повышением температуры тела и болями в спине.

Цистит и пиелонефрит часто имеют инфекционную природу, поэтому запущенные формы этих болезней, помимо вреда для здоровья матери, чреваты негативными последствиями для плода. Преждевременные и непростые роды, рождение ребенка с малым весом – вполне реальный исход воспаления почек при беременности.

Камни в почках при беременности

Мочекаменная болезнь, или, попросту говоря, камни в почках, при беременности наблюдается всего в одном случае из полторы тысячи, однако хлопот может доставить немало. Симптомы мочекаменной болезни в целом схожи с признаками прочих недугов выделительной системы, к отличительным с большой натяжкой можно отнести присутствие крови в моче.

Боли в почках при беременности и прочие дискомфортные ощущения ни в коем случае игнорировать нельзя: без квалифицированной помощи весьма сложно распознать истинную причину недомогания. Врач поможет подобрать болеутоляющее средство, а также определит тактику лечения. Иногда для извлечения камней требуется вмешательство хирурга, в менее острых ситуациях они дробятся ультразвуком, а в отдельных счастливиц камни выходят сами.

Особая ситуация

Серьезно разладить нормальную работу почек при беременности способен гестоз – одно из осложнений третьего триместра, проявляющееся нарушением функционирования важнейших органов. С такой ситуацией в разной степени тяжести сталкиваются порядка 16% будущих мам. В зоне риска оказываются женщины с нарушениями обмена веществ, гипертонической болезнью, патологиями почек или сразу нескольких органов, инфекционными или эндокринными заболеваниями.

Видео: Лечение почек - УЗИ почек при гломерулонефрите

Гестоз в своей легкой форме проявляется водянкой. Задержка жидкости в организме вместе со сниженным выделением мочи приводит к стремительному набору веса. Отек, образуясь в области лодыжек, постепенно распространяется на все тело, включая лицо. Обычно вечерний отек более выражен, чем утренний, ведь за ночь жидкость успевает равномерно распределиться по всему телу. При легком течении гестоза не ухудшается общее самочувствие, тем временем как его тяжелая форма провоцирует нарушение работы почек, вплоть до развития почечной недостаточности.

Забота о почках при беременности

Если будущая мама в курсе собственной предрасположенности к почечным проблемам, есть смысл задуматься о профилактике. Помимо правильного питания со скромным набором жгучих и кислых продуктов и специй, стоит обратить внимание на обычный арбуз. Мочегонный эффект арбузного сока, низкое содержание в нем природных раздражителей (кислот и солей) помогает предупредить образование камней в почках при беременности. Присутствующие в этой ягоде щелочи способны ослабить имеющееся воспаление, вот почему есть смысл проконсультироваться с врачом для уточнения размера ежедневной порции арбуза.

Ослабить боли в почках при беременности поможет точечный массаж. Между косточками на кистях рук можно нащупать небольшие углубления – это зона, отвечающая за функционирование почек. Можно поступить совсем необычно и посредством пластыря закрепить в этих впадинках фасоль.

Конечно, все вышеперечисленные способы исполняют исключительно вспомогательную роль, а любые проблемы с почками при беременности должны решаться только под руководством врача.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: