Болят почки при беременности

Видео: Беременность и заболевания почек

Болят почки при беременности

Во время беременности женским внутренним органам приходится столкнуться с повышенной нагрузкой, работая в усиленном режиме. Особенно нагрузка возрастает в этот период на почки. Именно беременные женщины относятся к группе риска по определенным болезням почек. Соответственно, необходимо внимательное отношение к состоянию своих почек, при первых же подозрениях обращаясь за помощью к врачу.

Видео: Почему болят почки при беременности?

В период беременности могут быть различные болевые ощущения. Наиболее распространены и характерные болевые ощущения в спине. Ведь во время беременности именно позвоночнику приходится сталкиваться с повышенной нагрузкой. Боли и дискомфорт в спине во время беременности являются вполне обычным явлением. Но как выявить появление почечных болей? Практика доказывает, что самостоятельная диагностика подобной проблемы достаточно сложна, часто оказывается вовсе невозможной. Поэтому эксперименты в таком случае не рекомендуются, требуется срочная консультация специалиста.

Когда необходима помощь врача при появлении болей почек при беременности?

- Сопровождение мочеиспусканий болевыми ощущениями и дискомфортом.

- Наличие белка в составе мочи.

- Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря.

Видео: Проблемы с почками при беременности

- Повышенное артериальное давление.

- Появление отечности.

- Усиление боли внизу и боку живота.

- Болевые ощущения немного выше поясницы.

- Повышение чувствительности при касаниях.

- Постоянная, ноющая боль. Не проходит даже при удобной позиции тела женщины (характерно для мышечной боли).

- Может сопровождаться высокой температуройтошнотойрвотой и ознобом тела.

Особенности лечения болей в почках во время беременности

Поэтому при появлении болей в почках либо в другом месте обязательно следует сообщить о них гинекологу. Потребуется сдача определенных анализов, для выявления причины боли. Учитывая индивидуальное протекание беременности в каждом случае, назначаться лечение должно лишь лечащим врачом, учитывая характерные нюансы. Не нужно прибегать к самостоятельным мерам для устранения проблемы.

Многое будет зависеть от срока появления данной проблемы. В первый триместр беременности необходимо отказаться от употребления любых медикаментов. В этот период врач подбирает для беременной женщины комплексные фитопрепараты. Их применение не будет сказываться на развитии плода, с эффективным и мягким действием, обеспечивая противовоспалительное, спазмолитическое, мочегонное и противомикробные действия для организма.

Особенности рациона для лечения почечных болей при беременности

bolyat-pochki-pri-beremennosti.jpgВ своем рационе нужно будет отказаться от жареного, жирного, кислого и острого – употребление этих продуктов будет приводить к раздражениям слизистой мочевого пузыря, негативно влияя на восстановление. Эффективные программы лечения немыслимы без правильно подобранных сборов трав и определенных диет. Полезным дополнением рациона могут стать брусничный лист, клюквенный морс, комплекс специальных урологических сборов. Они способствуют эффективному лечению, но лучше обратить внимание на действенные средства, которые позволят предотвратить данную проблему.

Профилактика – как избежать болей в почках при беременности

Эффективным средством употребление клюквенного морса становится не только при лечении, но также профилактике болезней органов системы мочеиспускания. По возможности лучше с самого начала беременности отказаться от острых, жирных, копченых блюд, бобовых, соли и белого хлеба.

Видео: Лечение почек - Операция почки....

В сутки рекомендуется выпивать 2 литра жидкости. По возможности чаще ходите в туалет – терпеть крайне вредно, особенно во время беременности. Промежность вытирайте сверху вниз. Откажитесь от тесных трусиков, колгот и штанов. Необходимо лишь натуральное х/б белье, специально разработанное для беременных женщин.

Более предпочтительна не ванная, а душ – подобный выбор при беременности объясняется различными факторами.

Довольно эффективной является позиция на четвереньках: подобная поза принимается по несколько раз ежедневно – в течение 10-15 мин. В это время происходит отвисание живота вниз, без давления матки на почечные каналы, у почек есть возможность отдохнуть от нагрузки. Довольно полезное средство профилактики, значительно облегчая боль в спине.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: