Противовирусные препараты при беременности

Можно ли противовирусные препараты при беременности?Ослабление иммунитета в период вынашивания – нормальное явление. Так действует природный механизм, направленный на предотвращение отторжения плода, который идентифицируется организмом женщины, как чужеродный. В то же время снижение уровня естественной защиты (особенно в первом триместре беременности) повышает вероятность заражения вирусными инфекциями. Опасность заболеваний такого рода усугубляется тем, что многие противовирусные препараты при беременности принимать нельзя.

Видео: 6 Андрианова Е Н Новый Противовирусный Препарат Для Лечения Орви И Гриппа [Препараты От Орви И

Чем вирусные заболевания опасны для беременных

Будущей маме обычно рекомендуют быть осторожной и не посещать людные места, во избежание заражения опасными заболеваниями. Однако меры предосторожности не всегда являются достаточно эффективными, да и реализовать их порой невозможно. Если женщина контактирует с детьми и не имеет иммунитета, полученного путем вакцинации или в результате болезни, она рискует заразиться так называемыми детскими болезнями, которые не только сложно переносятся взрослыми, но и нередко оказывают фатальное влияние на плод. Вирусы кори и краснухи не задерживаются плацентой, а у будущего малыша вызывают серьезные пороки развития, настолько, что эти заболевания в первом триместре являются показанием для прерывания беременности.

Не менее тяжелыми последствиями грозит инфицирование во время беременности вирусами, вызывающими генитальный герпес или цитомегалию, тем более что у взрослых оно может протекать бессимптомно. Лечение многими противовирусными препаратами при беременности невозможно, а размножение этих возбудителей в организме женщины приводит к заражению плода и возникновению у него серьезных пороков развития ЦНС.

В разгар сезонных вирусных инфекций ни один человек не застрахован от заражения гриппом или ОРВИ. Тяжелое течение подобных заболеваний на ранних стадиях беременности также может отражаться на развитии плода, увеличивая риск появления различных патологий. Инфицирование матери ОРВИ или гриппом в третьем триместре может привести к преждевременным родам, появлению ребенка на свет с гипоксией или врожденным сепсисом.

Какие противовирусные препараты можно беременным

Если такими недугами, как корь или краснуха, будущие мамы болеют сравнительно редко, то избежать инфицирования гриппом или ОРВИ удается лишь 20% беременных. При первых признаках сезонной вирусной инфекции (повышение температуры, появление катаральных явлений, головной боли, ломоты в мышцах) женщина обязана обратиться к врачу. Самолечение в данном случае может оказаться весьма опасным для будущего малыша. Терапия, которую назначит доктор, будет зависеть прежде всего от сроков вынашивания:

Видео: Смотреть - Препараты От Орви И Гриппа

  • Специалисты не советуют использовать противовирусные препараты при беременности на сроках менее 10 недель. В это время плацента еще не сформирована, и плод практически лишен защиты от вредного воздействия любых медикаментов, принимаемых матерью. Не стоит забывать и о том, что большинство средств, применяемых для борьбы с вирусной инфекцией, являются иммуномодуляторами, и их прием может спровоцировать отторжение плода. Если течение недуга не несет серьезной угрозы здоровью женщины, ей рекомендуют лечиться мягкими домашними средствами (разумеется, одобренными лечащим врачом и не вызывающими аллергию);
  • При нормальном вынашивании во втором триместре плацента полностью выполняет свои барьерные функции. Несмотря на это считается, что из противовирусных препаратов для беременных безопасны только те, которые имеют местное воздействие, и почти не проникают в кровь. К таким средствам относятся некоторые спреи для носа и горла, влияющие исключительно на состояние слизистых оболочек и ректальные свечи;
  • Применение противовирусных препаратов при беременности на поздних сроках может быть несколько расширено, особенно если болезнь протекает с высокой температурой, сильным кашлем и т. д. Это связано не столько с безвредностью подобных средств, сколько с высокой вероятностью начала преждевременных родов и возникновения тяжелых последствий для здоровья новорожденного. В более легких случаях врачи стараются использовать те же лекарства, что и во втором триместре, иногда в немного увеличенной дозировке.

Запускать вирусную инфекцию или лечиться от нее самостоятельно опасно. Многие современные препараты (в том числе и широко разрекламированные) не испытывались на беременных, и данные по поводу их возможного влияния на плод не существуют. Доверие информации, полученной из недостоверных источников, в данном случае равносильно экспериментам на собственном ребенке. Любое лекарственное средство во время беременности должен назначать врач, а женщина обязана точно следовать его рекомендациям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: