Антибиотики при беременности

Какие антибиотики можно при беременности: безопасные препаратыЛюбые препараты, которые женщина принимает в период беременности, могут негативно повлиять на здоровье ее будущего ребенка, и антибиотики не являются исключением. Существует группа антибиотиков, которые будущей матери строго противопоказаны, поскольку они способны привести к аномалиям развития плода. Однако статистика свидетельствует о том, что антибиотики при беременности назначают каждой второй женщине, ведь многие заболевания другим способом вылечить попросту нельзя. Сегодня мы постараемся разобраться: бывают ли безопасные антибиотики, какое влияние они оказывают на ребенка и в каких случаях прием антибиотиков при беременности является целесообразным.

Антибиотики на ранних сроках беременности

Нередко случается так, что женщина узнает о своей беременности уже после болезни и приема курса антибиотиков. Такая беременность сопровождается определенными рисками, которые связаны не столько с применением лекарств, сколько с инфекцией, которую перенесла будущая мама. Разумеется, в этой ситуации без консультации специалиста не обойтись.

Вопрос планирования беременности после приема антибиотиков следует отложить, поскольку организму после любого заболевания необходимо время на восстановление. Лучше немного подождать с зачатием, чтобы к этому моменту полностью выздороветь. Если же беременность наступила во время антибиотикотерапии, беспокоиться не стоит. Лекарства, принимаемые до задержки менструации, на состояние плода не повлияют, но чтобы избежать рецидива инфекции, стоит серьезно заняться укреплением иммунитета.

На ранних сроках беременности антибиотики следует принимать с особой осторожностью и только по назначению врача. Специалист оценивает возможные риски и пользу от применения лекарств, после чего делает окончательный вывод о необходимости такого лечения. Относительно безопасными в первом триместре являются антибиотики группы пенициллина, но далеко не все бактерии являются чувствительными к данным препаратам. При пневмонии и других опасных заболеваниях могут использоваться антибактериальные препараты ряда цефалоспоринов. Для лечения заболеваний ЛОР-органов антибиотики в первые недели беременности назначаются местно.

Когда без приема антибиотиков при беременности не обойтись?

Можно выделить наиболее частые причины, по которым беременным приходится принимать антибиотики. В их числе:

  • Гестационный пиелонефрит;
  • Ангина, бронхит, воспаление легких;
  • Тяжелые кишечные инфекции;
  • Обширные травмы, ожоги, гнойные раны;
  • Тяжелые инфекционные осложнения (заражение крови, сепсис);
  • Специфические заболевания, возбудителями которых являются редкие бактерии (бруцеллез, клещевой боррелиоз).

В каждом из перечисленных случаев применение антибиотиков при беременности оправдано и необходимо, чтобы предотвратить еще более серьезные осложнения. Другими словами, польза для женщины значительно выше, чем риск для плода. Но не следует забывать о том, что существует категория заболеваний, при которых прием антибиотиков не принесет пользы. В частности, будущим мамам не стоит использовать данные препараты для лечения ОРЗ, ОРВИ, гриппа, расстройств кишечника, с целью снижения температуры или в качестве обезболивающего.

Какие антибиотики можно при беременности?

Все препараты, попавшие в данный список, могут применяться в период вынашивания ребенка. Но необходимо учитывать, что в любом случае антибиотики – это сильнодействующие лекарства, принимать их без назначения врача запрещено. Итак, в число разрешенных при беременности антибиотиков входят:

  • Пенициллин и его аналоги (ампициллин, амоксициллин, амоксиклав) – способны проходить через плаценту, однако негативного влияния на плод, как правило, не оказывают. Во время беременности довольно быстро выводятся из организма почками;
  • Цефалоспорины (цефазолин, цефтриаксон, цефалексин, цефиксим, цефуроксим, цефотаксим, цефоперазон, цефепим, цефтазидим) – в период вынашивания используются без ограничений. Через плаценту проникают в низких концентрациях. Негативного влияния на плод не выявлено;
  • Эритроцимин, джозамицин и спирамицин – данные антибиотики при беременности, как и цефалоспорины, разрешаются к применению. Проходят через плацентарный барьер в незначительном количестве, однако нарушений развития и врожденных аномалий плода не вызывают.

Отвечая на вопрос о том, какие антибиотики можно при беременности, необходимо выделить лекарства, прием которых допустим, но требует постоянного наблюдения специалиста:

  • Азитромицин (зитролид, зи-фактор, сумамед, хемомицин) – используется лишь в случае крайней необходимости, например, для лечения хламидийной инфекции у беременных. Отрицательного воздействия на плод не обнаружено;
  • Нитрофурантоин (фурадонин) – может назначаться только во втором триместре, в первом и третьем запрещен;
  • Метродиназол (трихопол, клион, флагил, метрогил) – нельзя использовать в первом триместре ввиду риска развития дефектов головного мозга, конечностей и гениталий у плода. На более поздних сроках назначается при отсутствии более безопасной альтернативы;
  • Гентамицин – этот антибиотик при беременности применяется только по жизненным показаниям в строго рассчитанных дозировках. Превышение дозы препарата сопровождается высоким риском рождения глухого ребенка.

Влияние антибиотиков на беременность

Выше мы перечислили препараты, которые можно принимать в период беременности, не подвергая угрозе жизнь и здоровье будущего малыша. Однако иногда возникают ситуации, когда на ранних сроках будущей маме назначают антибиотики, прием которых в период беременности запрещен. Происходит это в результате того, что ни сама женщина, ни терапевт не подозревают о наступившем зачатии. Как правило, лекарства, принимаемые на первой неделе беременности, не отражаются на здоровье будущего ребенка, но если имплантация плодного яйца уже произошла, последствия могут быть непредсказуемыми.

Степень влияния антибиотиков на беременность в первую очередь зависит от препарата, его дозировки и срока вынашивания. Важно также понимать, что далеко не все лекарства изучены до конца, поэтому возможность их приема во время беременности все еще остается под вопросом.

Любой антибиотик обладает целым рядом побочных эффектов. Помимо того, что в большинстве своем это токсичные химические вещества, поражающие печень, многие антибиотики способны разрушать клетки почек, внутреннего уха и других органов. В результате применения данных лекарств организм лишается защиты со стороны бактерий, живущих на коже или в кишечнике, ведь антибиотики действуют не только на вредные, но и на полезные микроорганизмы, уничтожая и тех и других.

В целом прием любых препаратов, а особенно антибиотиков при беременности, крайне нежелателен. Единственный способ этого избежать – подготовить свой организм и укрепить его защитные силы еще на этапе планирования ребенка, чтобы впоследствии иметь возможность противостоять различным инфекциям.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: