Ветрянка у подростков

Возможные осложнения ветрянки у подростковВетряная оспа – инфекционное заболевание, характеризующееся высыпаниями на коже. Считается, что ветрянка – болезнь детей дошкольного возраста. Переболев один раз, у ребенка вырабатывается стойкий иммунитет, и он становится нечувствительным к этой инфекции. Однако сегодня можно встретить ветрянку у подростков, людей взрослого возраста и даже случаи вторичного заболевания.

Видео: Ветряная оспа Симптомы и лечение ветряной оспы народными средствами и методами

Несмотря на современные способы вакцинирования, позволяющие снизить статистику заражений, ветрянка является распространенной болезнью. Инфицирование происходит воздушно-капельным путем, поэтому ею заражаются преимущественно в местах массового пребывания детей – дошкольных учреждениях, школах, бассейнах и т. д.

Обычно в дошкольном возрасте болезнь проходит достаточно легко, без осложнений и, не оставляя следов. Но чем старше ребенок, тем ветрянка протекает тяжелее. Примерно 10% всех зарегистрированных случаев оспы приходится на подростков. В тот момент, когда организм претерпевает возрастную перестройку и ослабление иммунитета, заболевание зачастую проходит в среднетяжелых и тяжелых формах.

Ветрянка у подростков часто приводит к серьезным осложнениям, гораздо чаще, чем это наблюдается в детском возрасте. У школьников болезнь требует более длительного лечения и реабилитации для восстановления иммунитета.

Симптомы ветрянки у подростков

Инкубационный период, после инфицирования, может длиться от 14 до 22 дней. Затем появляются симптомы, схожие с признаками ОРЗ – насморк, озноб, головная боль, повышение температуры. И только через сутки появляется сыпь.

Существуют и характерные симптомы ветрянки у подростков:

  • Общая слабость, сильная мышечная и головная боль, ярко выраженный синдром интоксикации. Возможны судорожные подергивания, светобоязнь;
  • Все тело обильно покрыто зудящей сыпью. В период болезни высыпания возникают волнообразно, и к 10 дню поражена практически вся кожа;
  • Появление новых прыщиков сопровождается ухудшением общего состояния, температура может подниматься до 38-400 С;
  • Склонность сыпи к нагноению;
  • Ветрянка у подростков зачастую имеет тяжелую форму. Чем старше подросток, тем тяжелее он переносит болезнь;
  • Высокий риск развития осложнений, связанный с интоксикацией всего организма.

Видео: Ветрянка лечение. Как лечить ветрянку народными средствами

Врачи категорически запрещают переносить болезнь «на ногах». Ребенку прописывается полная изоляция и строгий постельный режим.

Как лечить ветрянку у подростков

Если у родителей появилось подозрение, что ребенок инфицирован ветрянкой, необходимо срочно обратиться к врачу. При общем тяжелом состоянии и ярко выраженных кожных высыпаниях могут наблюдаться невралгические расстройства: судороги, сильные головные боли, мышечные боли, иррадиирущие в ноги, затрудненность дыхания. В таких случаях требуется немедленная госпитализация.

До приезда врача необходимо давать пить много прохладной жидкости. С помощью парацетамола можно снизить жар. В связи с тем, что сыпь может появляться на слизистой рта, прием аспирина противопоказан.

Ветрянка у подростков, прежде всего, предполагает лечение основного заболевания и предупреждение тяжелых осложнений. Постельный режим, щадящее питание с исключением кислых и острых продуктов, большое количеством жидкости – это те меры, которые должны обеспечить родители. Врач, как правило, прописывает прием жаропонижающих и антигистаминных препаратов.

Видео: Ветрянка тяжелое заболевание для головного мозга

Рекомендуется обязательное использование противовирусных медикаментов в виде мазей или парентеральных инъекций. При среднетяжелой и тяжелой форме болезни требуется введение антибактериальной терапии. С целью профилактики осложнений часто применяют введение иммуноглобулина.

В период заболевания подросток испытывает сильный зуд, который провоцирует расчесывание, что может привести к занесению инфекции в ранки и распространению высыпаний по всему телу. Зачастую гнойные прыщики оставляют на всю жизнь рубцы на коже. Поэтому необходимо постоянно и тщательно обрабатывать сыпь антисептическими растворами.

Многих родителей интересует, как лечить ветрянку у подростков народными способами. Специалисты однозначно отвечают, что применение травяных отваров возможно только лишь в комплексе с медикаментозным лечением. Например, для того чтобы успокоить зуд, используют примочки из отвара коры дуба, ромашки, жостера, шалфея.

Однако, до сих пор наиболее эффективным и доступным препаратом в борьбе с оспой считается зеленка. Ее наносят ватной палочкой на воспаленные участки. Также для уменьшения зуда и подсыхания прыщиков, используют 5% водный раствор перманганата калия или жидкость Кастеллани. Растворы быстро снимают зуд и предупреждают развитие бактериального заражения. При первых появлениях гнойничковых элементов, рекомендовано использовать фукорцин.

Многие родители интересуются, можно ли купать заболевшего ребенка? Конечно, в период обострения, при высокой температуре и появлении гнойничковой сыпи купание не рекомендуется. Но как только температура падает, многие врачи при ветрянке у подростков советуют применять гигиенические процедуры, принимая душ. Таким образом, смывая пот и грязь, можно предупредить гнойные воспаления.

Кроме того, купание расслабляет и в значительной мере уменьшает зуд. Для того чтобы купание было безопасным, необходимо соблюдать некоторые правила. Так, например, нельзя купаться в горячей воде, использовать мочалку и пеномоющие средства. Следовательно, гигиеническая процедура должна сводиться к кратковременному ополаскиванию, после которого тело легко промокают, не прилагая усилий.

В связи с высоким риском развития осложнений, желательно лечить ветрянку у подростков в стационарных отделениях, под наблюдением врача.

Ветрянка у подростков осложнения

При несвоевременном или неправильном лечении могут возникнуть тяжелые осложнения:

  • Вирус может проникнуть в легкие, что вызывает ветряночную пневмонию. Это осложнение характерно для подростков с ослабленным иммунитетом или страдающих хроническими заболеваниями;
  • Менингит (воспаление головного мозга) может развиться на 5 – 10 день после появления высыпаний. В подростковом возрасте наиболее часто поражается мозжечок, что проявляется проблемами мышечной координации;
  • Воспалительный процесс может повлиять на зрение, при попадании вируса в глаза. Сыпь может появиться на белках глаз и оставить шрамы на роговице, что и приводит к снижению или полной потере зрения;
  • Иногда оспа протекает с мышечной болью и воспалением суставов;
  • В редких случаях наблюдаются воспаления спинного мозга или глазного нерва.

В связи с возможностью тяжелого протекания болезни и большим риском осложнения при ветрянке у подростков, она должна лечиться под постоянным контролем врача. В противном случае можно пропустить момент оказания своевременной помощи.

Лучшей профилактикой заболевания является вакцинирование. Прививка вырабатывает иммунитет к оспе, и в случае заболевания поможет перенести его значительно легче, без непоправимых последствий.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: