Жаропонижающее для новорожденных

Эффективные жаропонижающие свечи для новорожденныхВысокая температура тела у новорожденного малыша – достаточно редкое явление. Тем не менее такое случается, она повышается по различным на то причинам и волей-неволей для облегчения состояния ребенка родители вынуждены использовать жаропонижающие препараты. Между тем некоторые из них категорически противопоказаны младенцам. Поэтому следует очень внимательно относиться к приобретению такого рода лекарств. Выбор жаропонижающего средства для новорожденного крохи родителям поможет осуществить педиатр.

Когда жаропонижающее необходимо малышу?

Большинство родных, определив у малыша даже незначительную температуру, начинают паниковать. Но важно четко понимать, что такое состояние во время болезни является нормальным, гипертермия – это защитная реакция человека- на фоне повышенной температуры в организме происходит гибель патогенных микроорганизмов. Именно поэтому гипертермия, не достигшая отметки термометра в 38,5 °С, должна восприниматься родителями как вполне естественный ответ иммунной системы, которая в борьбе с болезнью активно вырабатывает защитные антитела. В таком случае достаточно внимательно следить за состоянием малыша, давать пить как можно больше жидкости. Если ребенок сильно потеет, чтобы ускорить теплоотдачу, можно обтирать его влажным полотенцем. И только если термометр покажет значение превышающее 38,5 °С, необходимо оказать помощь организму и дать крохе жаропонижающее лекарственное средство.

Следует понимать, что лучше врача подобрать для новорожденного жаропонижающий препарат не сможет никто. В лечении грудничка ни в коем случае нельзя следовать советам знакомых. Когда речь идет о выборе лекарств, важно учитывать не только причины заболевания, но еще и индивидуальные особенности организма каждого ребенка.

Однако существуют ситуации, когда жаропонижающее для новорожденного необходимо использовать до того, как температура тела значительно повысится. Это следует сделать:

  • Если малышу еще не исполнилось три месяца;
  • Если у ребенка ранее наблюдались субфебрильные судороги;
  • При болезнях нервной системы и сердечно-сосудистых заболеваниях.

Повышение температуры у детей чаще всего провоцируют острые респираторные заболевания. Незначительная гипертермия может наблюдаться у младенцев на фоне прорезывания зубов, дисбактериоза, диатеза, перегревания. Иногда посредством увеличения температуры детский организм реагирует на прививку или заражение кишечной инфекцией.

Жаропонижающие средства для новорожденных должны использоваться строго по инструкции, необходимо соблюдать перерыв в приеме и придерживаться четко определенной дозировки, которая обычно рассчитывается исходя из веса крохи. Иногда даже самый безобидный препарат может вызвать нежелательные побочные эффекты.

Жаропонижающие средства для новорожденных

Следует отметить, что сегодня не существует ни одного абсолютно безвредного жаропонижающего препарата. Любое лекарственное средство является потенциально опасным для здоровья малыша. Тем не менее применение препаратов в детских лекарственных формах (сироп, суспензия) со сниженной концентрацией активной составляющей автоматически снижает риск возникновения нежелательных последствий к минимуму.

Что касается действующего вещества, для ребенка любого возраста современная медицина рекомендует использование жаропонижающих средств на основе парацетамола или ибупрофена. Тем временем как аспирин и анальгин применять в качестве жаропонижающего для новорожденных крох строго запрещено. Аспирин (ацетилсалициловая кислота) способен вызвать у малыша синдром Рея – тяжелейшее поражение печени и мозга- анальгин (метамезол) может спровоцировать серьезные нарушения кроветворной системы.

Наиболее безопасным жаропонижающим для новорожденных является парацетамол, а также препараты, имеющие его в качестве активной составляющей (Панадол, Тайленол, Эффергалан). Кроме жаропонижающего, парацетамол оказывает легкое обезболивающее действие, он обладает слабо выраженными побочными эффектами и практически не имеет противопоказаний. Его не рекомендуется принимать только детям с тяжелыми поражениями печени. Ибупрофен младенцам назначают несколько реже, так как он обладает более выраженным побочным действием.

Видео: Жаропонижающее средство для детей

Как уже говорилось выше, наиболее подходящими лекарственными формами жаропонижающего для новорожденных детей являются сиропы и суспензии. В такой консистенции лекарство быстрее действует в организме и, в отличие от таблеток, его очень удобно дозировать.

Оптимальным вариантом для совсем маленьких деток являются препараты в форме ректальных суппозиториев (свечей). Жаропонижающие свечи для новорожденных достаточно быстро сбывают температуру, закрепляя полученный результат на 4-5 часов. Суппозитории не имеют в своем составе подсластителей, консервантов, красителей и достаточно удобны в применении.

При использовании любых жаропонижающих для новорожденных следует соблюдать меры безопасности: внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению и неуклонно следуйте ей. Помните, что врачи не рекомендуют одновременный прием лекарственных средств, понижающих температуру, и антибактериальных препаратов.

Если после применения жаропонижающего, снижения температуры не произошло, нужно срочно вызвать доктора на дом.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: