Жаропонижающее для детей: характеристика и выбор препаратов

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Жаропонижающие препараты, или антипиретики — это группа лекарственных средств, предназначенных для снижения высокой и чрезмерной гипертермии. Эти лекарства не предназначены для лечения, они всего лишь снимают симптом, воздействуя на точку терморегуляции в гипоталамусе. При лихорадке у детей самыми безопасными средствами считаются парацетамол и ибупрофен.

Обзор препаратов от температуры для детей

Коммерческих названий у жаропонижающих лекарств много. Они отличаются лекарственной формой, стоимостью, привлекательностью упаковки, производителем. Большая часть этих лекарств делится на две группы, где основным действующим веществом может быть парацетамол или ибупрофен.

Таблица — Препараты от температуры для детей

Группа препаратовНазваниеЛекарственная формаВозрастные ограниченияПротивопоказания
Препараты на основе парацетамола«Панадол»,
«Парацетамол», «Эффералган», «Калпол», «Цефекон Д»
Суспензия, таблетки, ректальные свечиНоворожденные, груднички первого месяца жизниАллергическая реакция- заболевания печени, почек, вирусный гепатит, сахарный диабет
Препараты на основе ибупрофена«Нурофен», «Ибуфен», «Ибупрофен»Суспензия, таблетки, ректальные свечиГруднички до 3 месяцевАстма, аллергия, почечная, печеночная недостаточность, снижение слуха, заболевания крови, язва желудка, гастрит
Смешанный препарат на основе парацетамола и ибупрофена«Ибуклин Юниор»ТаблеткиДети до 3 летТе же, что и для препаратов на основе парацетамола и ибупрофена
Гомеопатическое комплексное средство«Вибуркол»СвечиНет возрастных ограниченийАллергическая реакция, индивидуальная непереносимость

Какие препараты запрещены

  • Анальгин. Вызывает много побочных эффектов: анемия, тошнота, рвота, головокружение. Особенно опасным считается: длительный курс анальгина, применение его у маленьких детей, при заболеваниях кроветворения, почек, печени. Реакция на анальгин у малыша может быть разной: от легкого покраснения кожи до анафилактического шока. Поэтому не стоит экспериментировать с этим веществом.
  • Аспирин. Детям до 12 лет не разрешается давать лекарства на основе аспирина. Доказано, что при ветрянке и аспирине высока вероятность возникновения смертельно опасной болезни Рея с острой печеночной недостаточностью.

Характеристика жаропонижающих лекарств

Внушающий доверие парацетамол в голубых тонах

Парацетамол

Впервые парацетамол поступил в продажу в 1953 году в США. На смену незаменимому в то время аспирину пришел новый препарат первого выбора, который успешно используется в педиатрической практике по сегодняшний день.

  • Когда применяется. Лекарства на основе парацетамола применяются, когда у ребенка лихорадка при ОРВИ, гриппе, кори, краснухе, ветрянке, отите, бронхите, пневмонии, прорезывании зубов, бактериальных инфекциях различной локализации, инфекциях мочевыводящих путей и многих других заболеваниях.
  • Безопасность. Жаропонижающие на основе парацетамола для детей до года считаются самым безопасным средством. Большинство из них рекомендованы грудничкам после 1 месяца жизни. Однако детям до 3 месяцев следует давать лекарства от лихорадки под строгим наблюдением врача. На них может возникнуть аллергия, особенно после длительного применения или передозировки. У малыша может появиться зуд, краснота на теле, отечность, тошнота, рвота, понос. После прекращения приема лекарства признаки побочных эффектов исчезают.
  • Осторожное применение. Под строгим наблюдением врача парацетамол применяется при нарушении работы печени, почек, вирусном гепатите, сахарном диабете.
  • Парацетамол — индикатор тяжести заболевания. Если температура успешно сбивается этим веществом, то, вероятнее всего, у малыша — ОРВИ. Но при некоторых вирусах гриппа, грибковых и бактериальных инфекциях парацетамол может подействовать слабо и ненадолго.
  • Расчет дозы. Рекомендовано от 10 до 15 мг парацетамола на 1 кг массы тела. Суточная норма — 60 мг/кг. В случае чрезмерной гипертермии можно превысить дозу до 90 мг/кг суточной нормы. Между приемами лекарства должно пройти не менее 4 часов.

50 таблеток в коробке ибупрофена

Ибупрофен

Ибупрофен — препарат второго выбора при лихорадке у детей. Это лекарственное средство было зарегистрировано в 1962 году в Великобритании. Изначально ибупрофен применялся как нестероидный противовоспалительный препарат при лечении артрита.

  • Когда назначается. Обладает длительным анальгезирующим и жаропонижающим действием. Назначается, если парацетамол не справляется, снижает температуру слабо или вообще не сбивает. Также если у ребенка обнаружена аллергия на парацетамол, целесообразно применять ибупрофен.
  • Возможные побочные эффекты. Считается менее безопасным по сравнению с парацетамолом. Чаще вызывает побочные эффекты: рвота, тошнота, понос, запор, крапивница, зуд, перевозбуждение, головокружение, головные боли, тахикардия, понижение артериального давления. Также после ибупрофена хуже выводится моча из организма.
  • Расчет дозы. Рекомендовано 10 мг ибупрофена на 1 кг массы тела. Суточная норма — 30 мг/кг. В случае чрезмерной гипертермии не рекомендуется давать повышенные дозы ибупрофена.
  • Чередование с парацетамолом. Поскольку ибупрофен относится к сильным детским жаропонижающим, рекомендуют давать его на ночь (более длительное действие), а днем применять парацетамол. Однако нельзя давать одновременно дозу парацетамола и ибупрофена. Между приемами лекарства должно пройти не менее 6 часов.
  • Комбинирование с парацетамолом. Таблетки «Ибуклин Юниор» дают большую эффективность в комбинации ибупрофена и парацетамола. Обычно их назначают, если неизвестна причина лихорадки. Парацетамол хорошо справляется с вирусами, а ибупрофен — с бактериями и микробами.

Вибуркол с нарисованной пустышкой на упаковке

Свечи «Вибуркол»

Этот препарат хорошо известен мамам грудничков. Обычно ректальные свечи «Вибуркол» назначаются в комплексной терапии при ОРВИ, коликах, прорезывании зубов, беспокойте, перевозбуждении малыша. Средство обладает широким спектром действия — спазмолитическим, жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим. При высокой температуре ректальные свечи «Вибуркол» можно ставить через каждые 20–30 минут в течение 2 часов. Затем суппозитории применяются 2–4 раза в сутки в зависимости от возраста. «Вибуркол» — безопасное жаропонижающее для новорожденных. Однако дозу должен рассчитывать только педиатр. Подробнее о жаропонижающих свечах для детей читайте в другой нашей статье.

Но-шпа незаменима во многих случаях

Спазмолитические препараты

Не обладают жаропонижающим действием, но врач может их назначить в комплексе с лекарствами от температуры. В каких случаях это бывает? При так называемой белой лихорадке, когда сужены сосуды, организм не может избавиться от жара. Белая лихорадка характеризуется такими признаками:

  • бледная, мраморная кожа;
  • синюшность ногтей и губ;
  • ноги и руки холодные;
  • стойкая температура выше 39°С;
  • плохо сбивается, стремительно растет;
  • озноб;
  • возможны фебрильные судороги;
  • бред.

Спазмолитики («Но-шпа», «Папаверин») снимают спазмы сосудов и способствуют быстрому действию жаропонижающих средств.

Важно учитывать индивидуальные особенности организма ребенка, наличие патологий, хронических заболеваний, возраст. Расчет дозировки жаропонижающего можно сделать самостоятельно, если не удается связаться с врачом. Для этого необходимо внимательно прочитать инструкцию и знать точный вес ребенка. Желательно сделать расчет заранее, потому что когда у малыша зашкаливает температура, у его родителей зашкаливают нервы, теряется способность быстро и адекватно реагировать.

Девочка в красном шарфике пьёт суспензию

Выбор препарата: 3 лекарственные формы

Какая форма лекарства от температуры детям подходит наиболее всего? От чего зависит выбор лекарственной формы жаропонижающего средства для детей?

  1. Суспензия. Лучшее средство для детей до 12 лет. При стремительном повышении температуры желательно давать жаропонижающее в виде сиропа, потому что жидкость быстрее всосется и начнет действовать уже через 20 минут. Минус этого вида лекарств — частая аллергия на фруктовые добавки и красители. Рекомендованы детям любого возраста, в том числе и грудничкам.
  2. Ректальные свечи. Удобно использовать для малышей до года. Начинают действовать через 40 минут. Рекомендуют ставить на ночь. Их преимущества — можно поставить во сне, действуют дольше, применяются, если нет возможности дать лекарство орально (при тошноте, рвоте, срыгивании).
  3. Жаропонижающие таблетки для детей. Их можно применять лишь тогда, когда ребенок может проглотить таблетку. Лекарство необходимо запивать большим количеством теплой воды. Разрешается растолочь таблетку парацетамола или ибупрофена, развести в воде и дать выпить.

Современное зелье в шприце

Из чего состоит и когда применяется литическая смесь

Что входит в состав литического укола?

  • Анальгетик.
  • Спазмолитик.
  • Антигистаминный препарат.

Укол от температуры ребенку показан в случае, если:

  • жар стремительно растет, долго держится и не сбивается ни парацетамолом, ни ибупрофеном;
  • нет возможности дать ребенку лекарство перорально: рвота, бессознательное состояние, отказ от лекарства;
  • плохая переносимость высокой температуры, фебрильные судороги.

Опасность и противопоказания:

  • нельзя применять литические смеси часто, только в качестве неотложной помощи;
  • острая боль в животе с подозрением на аппендицит;
  • дети до года, поскольку анальгин и папаверин считаются опасными веществами, которые могут вызывать непредсказуемую реакцию.

Дозировку литического укола для ребенка рассчитывает доктор. Литические средства обычно применяют врачи скорой помощи.

У голубоглазого малыша температура

Меры безопасности

  • Дозировку и средство от температуры у новорожденных и детей до 3 месяцев назначает только педиатр.
  • При повышении температуры у ребенка любого возраста необходимо вызвать врача.
  • Жаропонижающие должны храниться в темном, прохладном месте (свечи — только в холодильнике), недоступном для детей.
  • Передозировка может возникнуть не только при чрезмерной разовой дозе, но и при сокращении времени между приемами.
  • «На всякий случай» жаропонижающие не принимают, их дают при повышении температуры выше 38°С у грудничков и 38,5°С у детей старшего возраста.
  • Если у ребенка любого возраста есть склонность к фебрильным судорогам, плохая переносимость гипертермии, давать жаропонижающие нужно до отметки 38°С.
  • При сердечных, легочных заболеваниях, нарушениях в обмене веществ жаропонижающие препараты для детей применяются при показаниях 38–38, 5°С.
  • Курс лечения — симптоматический. Нельзя применять парацетамол или ибупрофен более 3 дней без консультации с педиатром.
  • При длительном курсе парацетамола чаще всего страдает печень, при продолжительном применении ибупрофена побочных эффектов может быть значительно больше.
Жаропонижающее для грудничков и детей старшего возраста нужно применять лишь в крайних случаях: высокая и чрезмерная гипертермия, индивидуальная непереносимость температуры, плохое самочувствие, фебрильные судороги. Эти препараты не сокращают время болезни, только лишь облегчают состояние ребенка.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: