Как научить ребенка говорить папа?

Видео: Учим малыша говорить слово "папа"

как научить ребенка говорить мама Как научить ребенка говорить папаКак научить ребенка говорить папа?Как научить ребенка говорить папа?

Видео: Отец пытается научить ребенка говорить папа. (The father tries to teach a child to talk Dad)

Как научить ребенка говорить «мама»? Как научить говорить ребенка «папа»? Обо всем этом расскажет данная статья.


Речь для ребенка является важной составляющей для высказывания своих мыслей. Но как научить ребенка говорить «мама» в раннем возрасте? Учет нескольких факторов помогут родителям ответить на вопрос о том, как научить ребенка говорить «папа» и «мама».

Видео: "Ма-ма" - первое слово


Первое слов малыша – это непревзойденная радость для каждого родителя

Абсолютно каждый родитель мечтает о том, чтобы его чадо как можно раньше начало разговаривать и произносить всевозможные звуки. Но далеко не каждый знает, как этого достичь, ведь любой ребенок индивидуален и развивается различными темпами. Кто-то, например, произносит слова, начиная с 1,5 лет, а некоторые - лишь достигнув трехлетнего возраста. Данные признаки зависят от ряда причин связанных с наследственными данными и с окружающими ребенка условиями. Первым словом малыша считается то, которое он чаще всего слышит, а т.к. ребенок практически постоянно находится рядом с мамой, то именно слово «мама» является наиболее часто употребляемым. Чтобы научить своего ребенка произносить слово «мама», необходимо каждое свое действие озвучивать, например, так: «мама пошла в комнату...» или «мама села на диван» и т.д. Играя с ребенком очень важно осуществлять какие-нибудь побуждающие действия для того, чтобы он заговорил, по частям произносить те или иные слова, ведь малыши очень любят повторять их за взрослым человеком.


Особенности обучения ребенка словам

Как обучить малыша правильной речи, как научить ребенка говорить «мама»? Прежде всего, необходимо помнить, что не нужно заставлять малютку, ведь это может попросту отбить у него желание разговаривать. Именно поэтому каждый педагог советует мамам не заниматься развитием речевого аппарата, а осуществлять развитие мелкой моторики, например, с помощью игр на пальчиках. В большинстве случаев звуки «ма» или «па» являются самыми частыми в каждом языке, в связи с чем для ребенка слова «мама» и «папа» становятся первыми. Ведь их он чаще всего воспринимает на слух, помимо того они достаточно легко произносятся.

Ряд основных этапов для развития правильной речи ребенка

Сам обучающий процесс может состоять из нескольких пунктов в зависимости от возрастной категории ребенка. Первый начинается в том в том возрасте, когда малыш еще не достиг 6 месяцев, ведь в этом периоде он развивается быстрыми темпами как в физическом, так умственном смысле. В данном возрасте родитель должен как можно чаще прочитывать ребенку различные сказки или интересный рассказик. Что касается второго этапа, то он длится от 6 месяцев до 1 года, когда дитя уже прислушивается к тому, что говорится, начинает внимательно наблюдать за движением губ для лучшего запоминания звуков.

Третий этап также достаточно важен и включает в себя произношение легких слов. Допустим, перед тем как научить ребенка говорить «папа», нужно понимать, что чем чаще произносить данное слово, тем быстрее оно будет воспринято, поэтому необходимо повторять его ежедневно, однако совсем не по-детски, а наоборот более правильно и четко. Что же касается четвертого этапа то можно сказать, что он считается завершающим и длится от 1,5 до 3 годиков. В этой возрастной категории у детей число слов становится больше и тут нужно следить за тем, чтобы произношение было правильным и качественным ведь многие детки не различают некоторые звуки, путая их при этом. Важно периодически заниматься с ребенком применяя при этом ряд разнообразных языковых упражнений и множество других методов. Если родитель все же не может обучить своего малыша, то нужно незамедлительно обратиться к помощи профессиональных логопедов, которые окажут помощь каждому.

Важно знать тот факт, что чем раньше обучить ребенка говорить всевозможные слова и произносить звуки, тем проще будет родителям в дальнейшем, ведь с возрастом это сделать значительно тяжелее. А хорошо обученный ребенок станет отличным собеседником для мамы и папы.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: