Готовимся к школе

готовимся к школеПоход в первый класс, как для ребенка, так и для его родителей, очень ответственный и волнительный период в жизни. Очень многие малыши с нетерпением ждут этого события не только по тому, что их будут считать уже взрослыми, а и потому, что до этого момента какая-то часть их жизни была посвящена подготовке к первому классу. От одних родителей можно услышать: «Мы готовимся к школе дома», другие же ходят на подготовительные занятия. В любом из случаев, такое времяпровождение положительно скажется на знаниях и навыках малыша.

Нужно ли готовить ребенка к первому классу?

Последнее время, в кругу психологов и педагогов поднимается вопрос о том, нужна ли подготовка к школе по предметам, ведь первый класс подразумевает получение знаний с азов. И здесь единого ответа нет, но большая часть преподавателей склоняется к тому, что если малыш приходит в школу, хотя бы имея малейшие представления о письме, чтении, математике и об окружающем мире, то и начало обучения будет проходить легко и не так обременительно.

Дошкольная подготовка детей к школе подразумевает получение малышом элементарных знаний по трем основным предметам и умение отвечать на вопросы, связанные с ними:

  1. Русский язык. Подготовка к школе по чтению включает в себя то, что пройдя ее, ребенок знает алфавит, различает гласные и согласные буквы, делит слова на слоги и, желательно, читает. Умеет рассказать о себе или своей семье в 5-6 предложениях, связанных между собой. Читает стихи, понимая их смысл.
    Помимо этого подготовка первоклассника к школе подразумевает обучение малыша письму. И даже если кроха не научился писать прописные буквы, то написать несколько простых слов печатными - он обязан.
  2. Математика. Дошкольная подготовка к школе по этому предмету заключается в изучении цифр от 0 до 9, а также счета до 10 и обратно. Кроме этого нужно ознакомить ребенка с математическими действиями и геометрическими фигурами. Малыш должен иметь представление о понятиях «больше - меньше», «много - мало» и т.п.
  3. Окружающий мир. Этому предмету, как правило, специально не учат, и ребенок получает знания из жизненного опыта окружающих его людей и своего. Он должен знать свое полное имя, отчество и фамилию, а также адрес проживания и страну в которой он живет. У ребенка должны быть понятия о днях недели, месяцах и временах года.

Видео: DIY/back to school/ ГОТОВИМСЯ К ШКОЛЕ

Готов ли ребенок к школе?

Раньше считалось, что если малыш достиг семилетнего возраста и физически здоров, то время идти в первый класс. Сейчас этого считается недостаточно и педагоги особое внимание уделяют психическому состоянию ребенка. Психологическая подготовка к школе очень хорошо проявляет себя тогда, когда малыш находится в социуме, где его сверстники, точно так же как и он, показывают желание познать новое, учатся дисциплине и контролю над своими эмоциями. Это очень важно, ведь без этих навыков, как бы хорошо не объяснял учитель, ребенок не усвоит ни один урок.

Если не получается отдать малыша в детский сад или на подготовительные занятия, то нужно с ребенком заниматься дома, проводя пятнадцатиминутные уроки с переменами. Таким образом, ребенок познакомится с режимом проведения занятий школы, станет более усидчивым, поймет, что придется выполнять не всегда интересные задания длительное время, доводя их до конца. Кроме этого, если малыш не очень «контактный», то рекомендуется провести экскурсию по школе и заранее познакомить его с педагогом.

Методики подготовки детей к школе

В настоящее время существует множество программ, по которым можно подготовить ребенка к школе. Если есть сомнения в их выборе для самостоятельного обучения, то очень полезно будет узнать мнение педагогов учебного заведения, куда собирается идти учиться малыш. Существует несколько распространенных программ:

  1. Методика Выгосткого Л.С. Она заключается в том, что для успешного обучения в школе поведение ребенка рассматривается в трех аспектах: высокий уровень эрудиции, контроль над своими эмоциями и поведением, желание учиться. Методика разработана так, что позанимавшись с ребенком, через некоторое время можно выявить слабые стороны малыша и помочь ему в преодолении определенных трудностей.
  2. Методика Никитиных. Она заключается в том, что предлагать детям изучать что-то новое можно тогда, дошкольная подготовка детей к школекогда они сами проявят к этому интерес, но родители, при этом, должны их заинтересовать. Обучение проходит в форме интеллектуальной игры и способствует развитию усидчивости, мелкой моторики, памяти и т.д.

Подготовка к школе в 1 класс - сложное и ответственно дело. Родителям нужно быть готовыми к тому, что выбранная заранее методика может не подойти малышу и ее придется менять. Стоит помнить, что заставлять ребенка учиться - это хуже, чем его естественный интерес к занятиям.

Видео: Утро 1 сентября, готовимся к школе

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: