Грелка при коликах у новорожденных

грелка при коликах у новорожденныхКаждая молодая мама сталкивается с таким явлением, как колики у малыша. Возникают они в результате затруднения отхождения газов из кишечника. Малыш становится беспокойным, сон его нарушается, что негативно сказывается на общем самочувствии. Тогда-то мамы и задумываются над тем, как облегчить колики у своего новорожденного ребенка.

Что можно использовать для борьбы с коликами?

Сегодня существует множество лекарственных препаратов, которые способствуют быстрому отхождению газиков. Наиболее распространенными являются Бебинос, Эспумизан, Плантекс. За исключением последнего, данные средства могут применяться с 1 месяца жизни.

Видео: Как правильно использовать грелку? Советы родителям

А как быть, если новорожденному малышу 2-3 недели, а у него колики, как ему помочь? Тогда-то на помощь приходит старинный проверенный способ борьбы - грелка, которой при коликах у новорожденных пользовались еще наши бабушки.

Как действует грелка при коликах?

Видео: Грелка для новорожденных HoneyMammy с шелухой ячменя

Тепло, приложенное к животу крохи, приводит к тому, что имеющиеся в кишечнике пузырьки газа лопаются и покидают его. Также, вместо грелки можно использовать и обычную пеленку, которую перед использованием достаточно прогреть утюгом.

В последнее время большую популярность получила солевая грелка, которую также можно использовать при коликах. Представляет собой герметичную емкость, в составе которой содержится реагенты, которые взаимодействуя между собой, выделяют тепло.

Видео: Чем опасно прикладывание грелки к животу ребёнка? - Доктор Комаровский

Как часто можно использовать грелку?

Грелка при коликах может использоваться столько раз, сколько это необходимо. Однако при этом необходимо учитывать тот факт, что продолжительность согревания не должна превышать 5 минут.

Профилактика колик - залог крепкого сна малыша

Для того чтобы предотвратить появление колик укак облегчить колики у новорожденного малыша, мама должна соблюдать несколько простых правил:

  • перед кормлением крохи выкладывайте его на 3-4 минуты на животик;
  • во время кормления необходимо следить за тем, чтобы малыш правильно захватывал грудь - это предотвратит попадание воздуха в желудок;
  • после каждого кормления подержите ребенка в вертикальном положении до того времени, пока заглоченный им воздух не выйдет.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: