Как отучить ребенка от памперсов?

Как отучить ребенка от памперсовВпитывающие подгузники, наверное, самое замечательное изобретение для облегчения жизни молодой мамы. Но рано или поздно настает пора, когда с ними приходится прощаться. Ребенок растет и развивается, и со временем уже может контролировать свое тело и сдерживать позывы.

Когда отучать ребенка от памперсов?

Когда же начинать малышу жизнь без подгузников? На этот вопрос может ответить только его мама, которая видит, готов ребенок к переходу от памперса к горшку, или он для этого еще совершенно не созрел.

Видео: Как отучить ребенка от памперсов

Часто можно встретить мамочек, в особенности, если это у них первый ребенок, которые занимаются столь популярным «высаживанием» чуть ли не с рождения. Удивительно, но малыш понимает, что от него требуется и делает свои дела в подставленную емкость. Это весьма похвально, ведь такие упражнения требуют от мамы большого терпения и временных затрат на протяжении целого дня, иначе результата не будет.

Но вот практика говорит о том, что когда наступает время действительно приучать малыша к нормальному горшку, такие детки ведут себя так же, как и остальные, которых отродясь не высаживали. И все эти действия к реальному приучению отношения не имеют.

Физиологически большинство детей начинают понимать, что от них требуется лишь после полутора лет, или даже позже. До этого времени нервная система не имеет единого слаженного механизма и как только мочевой пузырь или прямая кишка наполнились, в мозг тут же поступает сигнал, что его пора опорожнить. И, конечно же, ребенок еще не может уяснить, что для этого и нужно сесть на горшок, а не писать в памперс.

Если малыш после своей первой годовщины не проявил интереса к горшку, настаивать на этом не следует. Чтобы не вызвать негативной реакции и полного нежелания садиться на горшок. На время об этом можно забыть и через пару месяцев снова предложить ребенку воспользоваться горшком. Если и сейчас попытка не увенчается успехом, то какое-то время ребенок может опять оставаться в памперсе.

Существуют две категории родителей – одни, во что бы то ни стало, пытаются приучать малыша к горшку, едва он начнет самостоятельно сидеть и очень переживают, если их усилия напрасны. Другие – точно уверены, что перед тем, как отучить ребенка от памперсов нужно дождаться, чтобы ребенок созрел и понимал, чего именно от него требуют. А это произойдет минимум в 2-2,5 года и они занимают выжидательную позицию, ничуть не переживая, что ребенок до сих пор в памперсах.

И то и другое мнение одинаково верны, и имеют право на жизнь. Каждая семья выбирает свой путь воспитания малыша, который у других людей считался бы крайне неприемлемым.

Как отучить от памперсов?

Как только вы поняли, что ребенка нужно приучать ко взрослой жизни, можно попробовать сменить памперсы на подгузники для приучения к горшку. Смысл их состоит в том, чтобы дать понять (ощутить) ребенку наглядно, что он сделал. Но в отличии от простых штанишек, которые моментально протекают и малыш повсюду оставляет лужи, пол останется сухим, а вот у ребенка будет дискомфорт от мокрых трусиков.

Видео: Когда нужно отучать ребенка от памперсов?

Сделаны такие непромокающие тренировочные трусики из верхнего не пропускающего влагу слоя, а вовнутрь вставляется впитывающий вкладыш, удерживающий жидкость внутри. Они могут быть на кнопочках, но удобней всего на резинке, так ребенок сможет их снимать и одевать самостоятельно.

Каждая мама знает, в какое время дня ее ребенок какает, обычно это происходит после еды. В такие моменты малышу нужно предлагать сесть на горшочек и объяснить ему зачем. Можно сделать это на примере игрушек, для наглядности.
За каждый успешный поход на горшок ребенка нужно хвалить и подбадривать. Хороший результат дает собственный пример, когда ребенок понимает, что и взрослые и братик или сестричка тоже пользуются унитазом или горшком. Мальчикам будет проще писать стоя, ведь в сидячем положении часто случаются казусы.

Как отучить от памперсов ночью?

Даже если днем у малыша с горшком всё ладится, ночью еще долгоеЖизнь без подгузников время малыш может писать в памперс. Это физиологический процесс, когда головной мозг постепенно начинает контролировать мочевой пузырь и в ночное время. Чтобы ускорить этот процесс, за 2 часа до сна нельзя давать ребенку пить жидкость, а на протяжении ночи, если он ворочается и беспокоится, нужно высаживать его на горшок.

Как бы то ни было, но все мы когда-то проходили через процесс приучения к горшку и ни один здоровый человек во взрослой жизни не мочит штаны, а значит, и у ребенка всё пойдет тем же налаженным природой путем.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: